Уголок главного редактора На главную
Какие флаги будут в ЦАГИ!

1 декабря 2008 года исполняется 90 лет гордости русской технической мысли — Центральному Аэрогидродинамическому институту, который в народе зовется просто — ЦАГИ. Сегодня, когда город Жуковский становится национальным авиационным центром, роль ЦАГИ возрастает многократно. И это правильно. На сегодняшний день похвастаться нашим авиастроителям пока нечем.

Вдумаемся, в эту дату — 1 декабря 1918 года.

В стране полный коллапс, хозяйственная и политическая разруха, по стране шарят банды самого разного цвета и ориентации, а в Москве силами русских молодых ученых под руководством профессора Жуковского начинает свою деятельность, согласно постановлению НТО ВСНХ Центральный гидродинамический институт. Россия тогда не строила самолетов, но дерзкие молодые люди мечтали о русской авиации, о том, что они будут первыми в небе. И они этого добились.

Пришел и я, чтобы в своей газете рассказать о том, как сейчас работается молодым в ЦАГИ, чтобы в нашей газете поздравить всех горожан Жуковского с праздником. Пресс-служба направила меня в профком института, а профком института вежливо выпроводил на улицу. Дескать, не наше это дело.

А как же слова Президента, сказанные им в Послании Федеральному собранию: «Нам нужно организовать масштабный и системный поиск талантов и в России и за рубежом. Содействовать приходу молодых, одаренных людей в фундаментальную и прикладную науку. Ускорить формирование сильных государственных и частных центров разработки новых технологий. Реально помочь малому и среднему бизнесу в создании инновационных предприятий». Замечательно сказал Президент.

И где, как не на страницах региональной газеты рассказать о том, что ждет молодого человека в стенах ЦАГИ? Какое будущее ожидает его, если он посвятит себя труду ученого?

Правда, мне предложили сдать документы в службу безопасности и подождать, когда я получу разрешение на пресс-конференцию.

Выйдя на улицу, я увидел перед зданием ЦАГИ вывешенные флаги государств, которые, очевидно, имеют непосредственное отношение к работе института. Посредине гордо выделялся звездно-полосатый флаг США. А совсем недалеко в задумчивости стоял на своем гранитном постаменте основатель ЦАГИ Н. Жуковский. Одобрил ли он то, что сегодня происходит с его детищем? Какие еще флаги будут в ЦАГИ? И чье оно, это достояние Республики?

И все же я поздравляю всех жителей города Жуковского, сотрудников ЦАГИ с юбилеем. И желаю им, чтобы новые российские самолеты как можно быстрее вышли на просторы пятого океана. Вот только бы в пылу празднеств и банкетов не забыть, что самолеты делают люди. Наши российские граждане.

Вопрос главному редактору