Уголок главного редактора На главную
Зарубки на сердце.

Недавно я забрел на старое деревенское кладбище. Ухоженное, с аккуратно убранными дорожками. Кладбище, похожее на тысячи других на просторах нашего Отечества. Я пытался читать фамилии умерших, и тут меня поразила мысль: многие те тех, кто лежал на этом погосте, прожили меньше, чем я. И на много меньше. 26, лет, тридцать, 40. Ведь они могли жить, и приносить радость не только себе, но и окружающим им людям.
Жизнь — это самое дорогое, что есть у человека. Каждый прожитый год — как зарубка на сердце. и не всегда оно выдерживает эту боль.
Каждый человек неповторим, не было и не будет другого похожего на земле человека. А мы вот так бездумно и небрежно относимся к своей жизни и жизни близких. Мы не умеем беречь себя, не умеем хранить дар, который называется жизнью.
Почему люди не хотят жить долго и счастливо? Кому и зачем нужна эта безумная гонка за мифами материального благополучия? Мы покупаем в кредит квартиру, потом машину, потом мебель, едем отдыхать за границу и тоже в кредит. И жить в бесконечном страхе, что не смогу вовремя отдать деньги за кредит и тогда... И ложатся на сердце кровавые зарубки страха и тревоги.
А потом наступает час расплаты, когда все рушится, и мы начинаем обвинять всех в том, что произошло с нами. Виноваты все, кроме нас. Словно нет у нас собственного ума, и не умеем мы производить расчеты собственных сил и возможностей.
Пора ВСЕМ начинать жить своим умом, и тогда наша жизнь будет скромнее и будет в ней больше смысла, будем работать, будем растить детей и помнить, что «мертвых с погоста не носят». Пора жить своим умом и Правительству, и депутатам, и чиновникам, и прежде всего нам с вами. Особенно в год выборов, чтобы не было потом мучительно стыдно перед будущими поколениями за сделанный выбор.
Вот этому и учит нас уходящий 2008 год. Вряд ли следующий год будет более легким. Его нужно пережить и сделать каждому вывод, чтобы никогда в жизни не повторилась история с кризисом, войнами, катастрофами.
Но, как известно: «История учит, что она ни чему не учит!»
И только оставляет зарубки на сердце.
А все же пора учиться.

Вопрос главному редактору