№2 от 11 октября 2008 На главную
Похоже на игру. Тренерский штаб сборной России во главе с Гуусом Хиддинком наверняка пожалел о визите в Раменское

Чемпионат России по футболу подходит к своей кульминации; до окончания сезона осталось сыграть шесть туров, за которые командам предстоит решить свои турнирные задачи. Одни борются за место в тройке призеров, другие рады и возможности участвовать в Кубке УЕФА, а кому-то предстоит незавидная и особенно ожесточенная борьба за выживание в премьер-лиге. Есть, правда, ряд команд, которые уже фактически доигрывают сезон — в еврокубки они уже, судя по всему, не попадут и в первый дивизион, скорее всего не вылетят. К таким коллективам можно отнести «Локомотив», «Спартак – Нальчик», «Москву», «Терек», «Томь» и подмосковный «Сатурн». Наша команда особенно выделяется на фоне своих соседей по таблице — им еще больше, чем другим, ничего не нужно. Провалившие сезон «Локомотив» и «Москва» делают все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков в конце сезона более или менее целостной игрой; небогатые нальчане упираются, как могут, чтобы вновь заработать на продаже своих лидеров и привлечь новых спонсоров. Томские футболисты, ведомые новым наставником Валерием Непомнящим, обрели второе дыхание и стремятся доказать тренеру свою пригодность на следующий сезон; «Терек» решил задачу сохранения места в элите, и главный тренер грозненцев Вячеслав Грозный постепенно прививает своим игрокам стабильную игру и психологию победителей. «Сатурн» же просто доигрывает чемпионат, в очередной раз строя команду на следующий сезон. В предыдущем туре, когда «инопланетяне» принимали пермский «Амкар», в Раменское пожаловал тренерский штаб сборной России. Изучив стартовый протокол матча, я пришел к выводу, что некоторые шансы поехать в составе национальной команды в Дортмунд из двух команд имеет только один футболист — защитник гостей Иван Черенчиков. Этот игрок не блистал, пару раз упустив своего оппонента, а представить, чтобы Гуус Хиддинк вызвал на сбор кого-то другого из этих составов, было невозможно. Не думаю, что мы теперь скоро увидим именитого голландца в Раменском, а если даже вскоре и увидим, то просматривать он будет точно не игроков хозяев.
К «Сатурну» мы еще вернемся, а сейчас поговорим об общем положении дел в таблице и матчах прошедшего в минувшие выходные двадцать четвертого тура.
Безоговорочный лидер казанский «Рубин» продолжает свое победоносное шествие. В воскресенье команда Курбана Бердыева на своем поле довольно легко переиграла нальчикский «Спартак». Уже на первой минуте Бухаров открыл счет, а затем сербский ветеран Милошевич сделал дубль и установил окончательный счет — 3:0. Ближайшие преследователи казанцев — московские ЦСКА и «Динамо» — не дали увеличить свое оставание от «Рубина». «Армейцы» в гостях переиграли сражающихся за выживание подмосковные «Химки». Мячи, забитые Алексеем Березуцким и Мамаевым, решили исход встречи в пользу ЦСКА, хотя химчане второй тайм провели на очень хорошем уровне, но мяча престижа, забитого Настей Чехом, оказалось недостаточно. Победа подопечных Валерия Газаева — 2:1. «Динамо» в Петровском парке принимало «Сатурн», эту встречу, мы обсудим позже более подробно.
Не сумел выдержать темпа последних туров «Амкар». Пермяки не смогли переиграть дома грозненский «Терек», закончив встречу со счетом 0:0 и осложнили себе и без того нелегкую задачу попасть на пьедестал. Другой же преследователь лидеров чемпионата «Зенит» не оставил дома камня на камне от владивостокского «Луча – Энергии». Встреча завершилась со счетом 8:1 при том, что питерцы забили далеко не всё, что могли. Представители северной столицы показывают, пожалуй, самую зрелищную игру в премьер-лиге, и в последнее время не забывают еще, и набирать при этом очки.
В Лужниках в очной встрече между московским «Спартаком» и «Крыльями Советов» вопрос стоял просто: команда, которая не выигрывает, скорее всего, остается без места в Лиге чемпионов. Сильнее оказались гости, судьбу матча решил точный удар Олега Иванова — 0:1. «Спартак» под руководством датчанина Микаэля Лаудрупа будет, судя по всему, бороться только за попадание в Кубок УЕФА. Вспоминая, что в последних трех сезонах «гладиаторы» брали «серебро», текущее седьмое место в таблице выглядит крайне не впечатляюще. «Крылья» же, если не сбавят оборотов, могут зацепиться за тройку лидеров.
В последнем московском матче ФК «Москва» принимал главного аутсайдера чемпионата — ярославский «Шинник». Игра проходила в равной борьбе, но на голы «горожан» Самедова и Бракамонте гости ответили лишь од- ним точным ударом Кудряшова. Правда, арбитр не засчитал еще один забитый по правилам мяч ярославцев, ошибочно определив положение вне игры. В прошлом туре судья также не засчитал как минимум один гол «Шинника», и после встречи с «Москвой» главный тренер ярославской команды Сергей Павлов подал в отставку, дав понять, что при таком предвзятом судействе команда ни при одном тренере в премьер-лиге не останется. Руководство клуба принимать эту отставку, тем не менее, не торопится.
В единственном ничего не решавшем матче тура «Томь» принимала «Локомотив». При равной игре удача улыбнулась «железнодорожникам», они выиграли со счетом 1:0, победный мяч на счету Сычева.
А теперь о матче «Динамо» — «Сатурн». Москвичи вышли на поле сильно обескровленные, из-за травм отсутствовали практически все лидеры команды и еще почти половина основного состава. Тем не менее, именно хозяева провели начало несколько активнее, и вскоре Игонин в своей штрафной «сфолил» на нападающем «Динамо» Смолове, заработав в свои ворота пенальти (Смолов, кстати, получил в этом эпизоде травму и выбыл до конца сезона). К мячу подошел австралиец Уилкшир, но переиграть Кински не смог. Хорошая игра вратаря придала «Сатурну» уверенности, и вскоре голкипер хозяев Карчемарскас сбил в штрафной подмосковного нигерийца Окоронкво, и одиннадцатиметровый был назначен уже в ворота «Динамо». К точке подошел Каряка и не промахнулся. До конца первого тайма «инопланетяне» прочно владели инициативой и могли увеличить разрыв в счете, а динамовцев хватало лишь на контратаки, которые, правда, порой были довольно опасны.
После перерыва инициативу постепенно перехватили хозяева, и логичным завершением их значительного территориального и игрового преимущества стал ответный мяч. Семшов с центра поля сделал великолепную передачу на ход вышедшему на замену Кокорину, и дебютировавший в этом матче 17-летний нападающий сравнял счет. Уже через несколько минут сильный дальний удар Кержакова вновь заставил Кински доставать мяч из сетки ворот. В оставшееся время ни те, ни другие ничего путного создать не сумели. Не хватило, как показалось, элементарной физической готовности: «Динамо» не может похвастаться длинной скамейкой, и лидеры выглядят несколько уставшими, а «Сатурн» только выбирается из тяжелой физической ямы, и на 90 минут ни одного игрока не хватает. Таким образом, «Сатурн» проиграл со счетом 2:1. В этом матче (во всяком случае, в первой половине) подмосковные футболисты показали что-то похожее на интересную игру в атаке. Неплохо двигался Лоськов, традиционно всех переигрывал на своем правом фланге Иванов, порой очень неплохо брал игру на себя наконец-то восстановившийся Каряка, пытался зацепиться за мяч новичок команды Окоронкво... Почему столь непохожим на эту картину оказался второй тайм? Думаю, что довольно еще слабая функциональная готовность Лоськова и Каряки вкупе с грубыми ошибками защитников и привели к отрицательному результату. 18 октября «Сатурн» будет принимать «Спартак», испытывающий схожие проблемы: сменился главный тренер, основные полузащитники недавно восстановились после травм, а оборона порой не блещет надежностью. По этому матчу, во многом, и станет ясно, как при равной силе соперников «Сатурн» сможет проявить характер. Уверен, что подмосковной команде по силам выиграть в этой сложной встрече.

Никита Лобанов

Проголосовать за эту статью: