№2 от 11 октября 2008 На главную
Самый национальный проект.

Статистика, как известно, знает всё. И это даёт возможность хоть как-то предвидеть наше будущее. Не предсказывать, а именно предвидеть. И какие бы проблемы мы не решали, все же на первом месте для человека стоят самые простые и вечные вещи: еда, вода, воздух. Жить без этого просто невозможно.

Сегодня некоторые оптимистично настроенные граждане утверждают: Россия может прокормить несколько миллиардов человек. Но статистика спускает нас с небес на землю. Пока мы не сможем прокормить самих себя.
Вот средний портрет русского кормильца и поильца. Всего из 37 миллиона сельского населения постоянно занимаются трудом на земле 2 447 200 человек. Из них 60% — мужчины. То есть примерно 1 500 000 человек. 80% от этого числа в возрасте от 30 до 60 лет. Попросту говоря, нас кормят и поят всего ничего 1200 000 мужчин. А это меньше 1% населения, хотя сюда включены и жители малых и средних городов.
А вот что касается аграрного сектора Московской области. По размерам сельскохозяйственных угодий Московская область занимает 44 место среди регионов России, это немного не мало — 1358, 4 тысячи гектаров. На сегодняшний день обрабатывается 959,7 тысячи гектаров. Всего во всех хозяйствах области содержится 358, 4 тысячи голов крупного рогатого скота, что ставит область по этому показателю на 22 место. При этом в крупных хозяйствах содержится 327 тысяч КРС, чуть больше пяти тысяч — в фермерских хозяйствах, 22, 8 тысяч содержат граждане на своих подворьях. В Подмосковных хозяйствах всех типов содержится 190 600 свиней, а это 32 место среди субъектов Российской Федерации. При этом 5 000 голов содержится в крестьянских хозяйствах и более 18 000 в личных подсобных хозяйствах. И только по числу птицы область вышла на 7 место по России. В общем, не густо, учитывая, что рядом еще и мегаполис почти с 8 миллионным населением. Тут бы себя прокормить. Чтобы восстановить сельское хозяйство хотя бы до уровня СССР, нужно увеличить число только КРС на 45 миллионов голов! Трудно даже представить себе размеры финансовых затрат, ведь даже в сегодняшних условиях роста цен на горючее и технику, производство сельскохозяйственной продукции практически нерентабельна.

Министр сельского хозяйства Гордеев утверждает, что в скором времени будет разработана концепция и доктрина развития сельского хозяйства. Только вот вопрос: «А кто всем этим будет заниматься?». Как ни крути, земельные участки в Подмосковье дорожают быстрее московских квартир. За прошлый год оптовые цены на под индивидуальное строительство по наиболее популярным направлениям увеличилось в среднем примерно на 20%. К примеру, цена сотки земли на Новорижском шоссе увеличилась с 15 тысяч долларов до 22 тысяч. При этом розничные цены увеличились на 40%. Хотя каждая третья сделка в этой области совершается с нарушением законодательства.

Правительство Московской области имеет программу устойчивого развития сельского хозяйства. Эта программа преследует три цели:
Во-первых это устойчивое развитие сельскохозяйственных территорий, во-вторых повышение конкурентоспособности подмосковной продукции, и в третьих — сохранении и воспроизводство земельных и других ресурсов. Она включает в себя пять направлений. Это, прежде всего, повышение обеспеченности сельского населения питьевой водой до 72, 5%, а уровня газификации — до 95%.
Также предусматривается улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства путём сохранения и поддержания почвенного плодородия земель сельхозназначения.
Будет создана система информационного обеспечения в сельском хозяйстве; обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства на основе доведения удельного веса племенного скота в общем объеме поголовья до 40%, а также удельного веса площади, засеваемой элитными семенами в общей площади посева до 15%.
Предусматривается повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства Подмосковья за счет расширению доступа сельхозорганизаций к кредитным ресурсам на льготных условиях и повышению удельного веса застрахованных площадей посевов в общей площади до 39%.
Предусматривается улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (увеличение ввода и приобретение жилья в 4, 1раза по отношению к 2006 году).
В результате реализации производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств в 2012 году вырастет по отношению к 2006 году на 28, 4%, производство скота и птицы по отношению к 2008 году вырастет на 13, 5%, молока — на 8, 3%.

Проголосовать за эту статью: