№2 от 11 октября 2008 На главную
Начальник Управления ФСКН по Московской области Васильев Александр Васильевич: — Я уверен, в одиночку с такой бедой не справиться!

Васильев Александр Васильевич — генерал-лейтенант полиции. Родился в 1958 г. Окончил Ленинградский механический институт и Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. В 1986г. окончил Высшие курсы КГБ СССР. С 1986 по 1998 гг. — служба в органах безопасности г. Санкт-Петербурга. С 1998 г. по июль 2003 г. — служба в налоговой полиции Санкт-Петербурга и Москвы.

Немного истории
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков была создана на базе налоговой полиции. Поэтому на начальном этапе становления службы кадровый состав в основном состоял из сотрудников налоговой полиции, на базе которой и был создан Госнаркотнроль, и влившихся в наши ряды сотрудников ФСБ и милиции, бывших подразделений ОБНОН. Специфика работы сотрудников налоговой полиции заключалась в том, чтобы вывести «на чистую воду» людей, нарушающих налоговое законодательство, скрывающихся от уплаты налогов. Работа была более кабинетной.
А что такое наркопреступность? Это скрытая, но крайне опасная агрессия против целостности государства и здоровья нации. В определенных чиновничьих кругах, и это не скрывалось, высказывались сомнения, что налоговые полицейские смогут работать в совершенно другой правоохранительной сфере. Но время все расставило по местам. Кто-то (очень не многие) уволился, поняв, что не сможет переквалифицироваться, кто-то нашел себя здесь и успешно работает по сей день. Совместными усилиями мы достаточно быстро вошли в курс дела, хотя перед нами были поставлены гораздо более широкие задачи, чем были у подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД области.
Отдельные подразделения Управления: оперативная служба, служба по контролю за легальным оборотом наркотиков, собственная безопасность, формировались, так сказать, с чистого листа. В территориальных подразделениях ситуация складывалась несколько лучше: там изначально около 60% штатов было заполнено.
Особенно важно было определиться с руководящим составом, от которого во многом зависит успешная работа подразделений. Этот процесс длительный, но который практически завершен. Сложно было сломать старую систему мышления, по которой долгое время работали сотрудники. И сформировать новую, не количественную, а качественную, согласно которой работа будет оцениваться не палочными методами: по сравнению с «аналогичным периодом прошлого года», — а реально перекрытыми каналами поставок наркотиков в нашу область, привлеченными к уголовной ответственности организаторами наркобизнеса, активными наступательными мероприятиями в отношении организованных преступных наркосообществ.

Мы боремся за умы и души людей
Любая идеология, включая и систему профилактики наркопотребления, будет жизненной и выполнимой только тогда, когда она овладеет умами большинства жителей области. Наверное, поэтому одной из главных задач профилактики на этом этапе являетеся именно продвижение необходимости этого понимания как можно глубже «в народ» через все возможности. Наиболее эффективной формой является создание условий для занятий спортом, любыми видами искусства, а также пропаганда просто здорового образа жизни.
Анализ развития оперативной обстановки в контролируемой сфере показывает, что сложность ситуации не ослабевает.
Во-первых, официальная статистика по-прежнему не позволяет сделать оптимистические выводы о снижении наркопотребления: общее количество наркозависимых в области возросло и составляет 14 078 человек (рост на 7 %). Несколько уменьшилось, но по-прежнему высоким остается количество смертей от передозировок наркотиков 587 против 861 в прошлом году.
Во-вторых, необходимо отметить объективную активизацию деятельности этнических ОПС и ОПГ (в первую очередь афганских, узбекских и таджикских) по переброске в Россию особо крупных партий «героина». Это прогнозировалось нами и напрямую связано с ростом производства героина в Афганистане до 600 тонн в 2006 г. Прошедший год не изменил ситуацию, и прогнозы производства героина составляют более 800 тонн. Это повлечет за собой и рост наркопоставок героина в Россию.
Мы делали выводы о том, что пресечение деятельности ОПС и привлечение к уголовной ответственности организаторов и их активных членов приводит лишь к некоторому перерыву в деятельности наркоканалов, которые переходят к другим наркобаронам. Сегодня можно говорить и о том, что многие ОПС продолжают активную деятельность, под руководством своих лидеров, отбывающих наказание в ИТУ. Есть конкретные уголовные дела.
В-третьих, отмечается значительное увеличение поставок в область синтетических наркотиков, как из-за рубежа, так и из С-Петербурга. Это подтверждается возросшими на треть изъятиями этих наркотиков.
В-четвертых, некоторая активизация нашей работы в сфере оборота анаболических стероидов, содержащих психоактивные вещества, позволила подтвердить предположения о широком масштабе и больших объемах их распространения. Особую озабоченность это вызывает в связи с ростом количества граждан, и особенно молодежи, занимающихся спортом. Решение государственной программы по оздоровлению населения может быть сорвано активной деятельностью преступников по расширению потребления анаболиков с пагубными последствиями для граждан.
Далее необходимо отметить, что по-прежнему существуют серьезные нарушения в сфере контроля за легальным оборотом: незаконный оборот прекурсоров и ядовитых веществ составляет десятки и сотни тонн. Этот фактор является серьезной предпосылкой к утечке прекурсоров в незаконный оборот, в том числе и для использования при изготовлении наркотиков.
В-частности, Управлением была получена оперативная информация, и во взаимодействии с центральным аппаратом ФСКН выявлена и пресечена попытка вывоза в Афганистан 10 тонн ангидрида уксусной кислоты участниками международной ОПТ. Анализ показывает, что это прямо связано с дефицитом прекурсоров в Афганистане наряду с ростом производства опия-сырца. Усиление международного контроля за ввозом прекурсоров в Афганистан привело к тому, что наркобароны стали изыскивать возможность переноса производство героина на другие территории, в том числе и в своем дальнем зарубежье. Такое производство было ликвидировано в начале года на Украине.

Телефон доверия работает
Одним из важных факторов помощи в работе подразделений Управления ФСКН России по Московской области по очистке населенных пунктов от наркотиков являются сообщения и информации граждан. Они поступают в различных формах: от заявлений и звонков на телефоны доверия, до устных или анонимных сообщений о сбыте наркотиков или организации наркопритонов. Вся поступающая информация проверяется сотрудниками Управления. По многим сообщениям ведется оперативная проверка, возбуждаются уголовные дела, привлекаются к административной и уголовной ответственности конкретные лица. За последние 2 года на телефон доверия поступило 1078 сообщений. Возбуждено более 100 уголовных дел и около 150 материалов находится в оперативной проверке.
При решении одной из приоритетных задач по ликвидации наркопритонов в городах и районах Подмосковья помощь граждан была необходима и пришла вовремя. На сегодняшний день около 500 притонов ликвидировано за почти 5 лет деятельности органов наркоконтроля, а организаторы уже понесли заслуженное наказание. Эффективная работа по прикрытию наркопритонов и лабораторий по кустарному изготовлению наркотиков, по выявлению полей и участков несанкционированного выращивания наркосодержащих растений невозможна без постоянной помощи бдительных граждан.
Меняется и отношение чиновников к проблеме. В некоторых министерствах и ведомствах создаются специальные отделы, призванные организовывать и работу и взаимодействовать с заинтересованными лицами и организациями в целях профилактики наркомании и наркопреступности.

Приступить к ликвидации
По количественным оценкам можно, конечно, выделить подразделения лучшие или худшие. Но для нас главное — направленность подразделений на разработку и ликвидацию организованных преступных групп и сообществ. Например, есть межрайонные отделы, у которых и уголовных дел много возбуждено, и людей задержано, но все это мелкие сбытчики, деятельность которых тоже надо пресекать, но на их место придут другие продавцы, а организаторы так и останутся у руля. А есть подразделения, основные усилия которых направлены на ликвидацию всей наркосети, где уголовные дела возбуждаются в отношении организованного преступного сообщества или группы. А это колоссальная работа! И таких отделов становится все больше.
Но, тем не менее, хочется выделить успехи сотрудников оперативной службы Управления, 7 службы (г. Подольск), 3 службы (г. Ногинск), Клинского, Можайского, Щелковского, Пушкинского, Наро-Фоминского и Орехово-Зуевского межрайонных отделов.

На острие борьбы
Основные показатели работы Управления за 2007 г. характеризуются следующими цифрами:

  • выявлено 3949 преступлений (это максимальное количество по стране), из которых 2804 — тяжких и особо тяжких, а 3683 связано со сбытом наркотиков, психотропов и СДВ;
  • возбуждено 3035 уголовных дела; пресечена деятельность 131 наркопритонов;
  • в суды направлено 1170 уголовных дел; раскрыто 316 групповых преступлений, из которых 110 совершены в составе ОПТ и 45 — в составе ОПС;
  • раскрыто 18 фактов контрабанды наркотиков и СДВ;
  • 14 преступлений связаны легализацией преступных доходов;
  • по приговорам судов осуждено около 500 лиц.
  • В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками Управления во взаимодействии с подразделениями ФСБ и ГУВД по Московской области, ФСИН РФ, таможни и ОВД на транспорте из незаконного оборота изъято около 328 кг наркотиков, среди которых: 120 кг героина, 50,5 кг марихуаны, около 1 кг кокаина, более 150 кг гашиша, около 7 кг маковой соломы, почти 4 кг синтетических наркотиков. Кроме того изъято более 66 кг СДВ, а также 83 кг прекурсоров и 136 тонн ядовитых веществ.
    Стоит отметить, что основные усилия были направлены на борьбу с организованной наркопреступностью, ликвидацию этнических сообществ во главе с их организаторами. В течение 2007 год в суд направлено 3 уголовных дела по ОПС, еще несколько в настоящее время расследуются. Приоритет на сегодня отдан ликвидации героиновых потоков, хотя в последнее время появилось много синтетических наркотиков на территории Московского региона. Анализ ситуации показывает, что на территории области встречаются практически все виды наркотиков. И все же, доля опиатов в структуре наркорынка в настоящее время такова, что коренной перелом ситуации с поставками только одного героина будет фактически являться переломом наркоситуации в Московской области в целом.

    Откройте, полиция!
    Наркобизнес ворочает большими деньгами и неохотно расстается с этим доходным делом, поэтому наркодилеры готовы защищаться. При столкновении с этническими, цыганскими группировками, просто многочисленными семействами, при изъятии крупных партий наркотиков или чтобы не уничтожили наркотики, другие вещественные доказательства, зачастую приходится прибегать к поддержке отдела специального назначения.
    Бывали случаи, когда наркоторговцы, оказывая сопротивление, стреляли в сотрудников. В г. Клин два года назад были ранены наши сотрудники, но при этом все равно задержали драгдилеров в квартире. В Подольске цыгане, пытаясь отбить у нас задержанную торговку наркотиками, напали на сотрудников с ножами и ранили одного из них.
    Поэтому мы стараемся действовать адекватно обстановке, не рискуя напрасно своими сотрудниками.

    Граждане, будьте бдительны
    Я уверен, в одиночку с такой бедой не справиться никому, а всем миром возможно. Конечно, мы взаимодействуем и со всеми правоохранительными структурами в области, со всеми районными и муниципальными администрациями, с органами исполнительной власти, общественными организациями. Президентом поставлена задача перед всеми — и перед нами, как правоохранительной структурой, и перед гражданами — сохранения здоровья нации, нашего генофонда. И сообща, всеми силами мы должны решать, а главное, решить эту задачу. Это будущее нашей страны, наших детей и внуков.

    Звоните нам по телефонам доверия: (496) 463-13-90; (495) 152-53-52

    Недавно центральное телевидение показало фильм «Трафик» о том, как осуществляет наркотическая агрессия против России. Наша редакция просит читателей ответить на несколько вопросов, которые очень важны для оценки ситуации с распространением наркотиков в нашей области. Мы будем благодарны, если вы пришлете письмо или отправите сообщение на электронный адрес нашей газеты.
    — Считаете ли Вы эффективной политику НАТО в Афганистане в отношении борьбы с производством наркотиков?
    — Повлиял ли уход российских пограничников с таджико-афганской границы на наркоситуацию в регионе?
    — По Вашему мнению, наркоситуация в вашем районе, городе, области- сложная, управляемая или такой проблемы не существует?
    — Какой орган государственной власти на федеральном и региональном уровне может существенно повлиять на эффективность борьбы с незаконным оборотом и потреблением наркотиков?
    — Насколько действенно ли осуществляется Вашем районе, городе, области антинаркотическая пропаганда?
    — По Вашему мнению, законодательство в сфере борьбы с наркопреступностью необходимо ужесточить, оставить на прежнем уровне или сделать более либеральной?
    — Известны ли Вам случаи распространения наркотиков в Вашем районе, городе? Если известны, сообщали ли Вы о них в правоохранительные органы и какие?
    — Знаете ли Вы телефон доверия органа наркоконтроля?
    Проголосовать за эту статью: