№3 от 29 октября 2008 На главную
Аэродром «Быково» — пройдена ли точка невозврата?

Аэропорт «Быково» — один из старейших российских аэропортов. Ему по всем расчетам более 85 лет. И создавался он естественно, в совершенно иную историческую эпоху, когда и люди и самолеты были совершено иными. И все аэродром оставил свой след в истории развития российского воздушного флота и прежде всего — Гражданского воздушного флота. Как и вся российская авиация — аэропорт «Быково» переживает далеко не лучшие времена. В последнее время появились сообщения властей о попытке реанимировать аэропорт, превратив его в международный.
Но в авиации есть термин «точка невозврата». Это та точка, после пролета над которой самолет уже никогда не сможет вернуться на свой аэродром. Поэтому, учитывая ряд обстоятельств, люди задают законный вопрос: «А можно ли эксплуатировать столь технически сложный объект при сложившей инфраструктуре, не повлияет ли его эксплуатация на жизнь и здоровье граждан?»

В связи с этим в редакцию пришло письмо:

«Уважаемая газета.

Строительство даже небольшого магазина требует в соответствии с Градостроительным кодексом общественных слушаний .Почему же так получается, что некоторые чиновники, живущие по всей видимости на Рублево-Успенском шоссе принимают решение о полной перестройке аэропорта Быково, даже не поинтересовавшись мнением жителей проживающих вблизи этого аэропорта?! Их не интересует тот факт, что Быково, построенный более полувека назад, когда еще не было города Жуковского и многих близлежащих населенных пунктов в 21 веке не соответствует ни нормам безопасности, ни экологическим, ни санитарным нормам для его эксплуатации как аэропорта! Руководители области должны знать, что уже сегодня , от приземляющихся перед нашим «носом» самолетов срабатывают все автосигнализации во дворах, а детей под такую «колыбельную» не возможно уложить спать! Чиновников, похоже, также не заботит, что расстроившийся вплотную к аэропорту город может в любой момент повторить трагическую судьбу Иркутска и Перми!!! Мы хотим знать, насколько присутствие подобного объекта по соседству с жилыми домами потенциально опасно для нас. Областные власти, просто обязаны учитывать и наше мнение, принимая подобные решения. Прежде чем принимать решение о реконструкции и развитии комплекса «Аэропорт Быково» нужна полная независимая экологическая и техническая экспертиза. И население вправе знать результаты этих исследований. Аэропорт создавался в свое время без учета каких-либо экологических и градостроительных экспертиз. Поэтому уже сегодня, даже при незначительной эксплуатации аэропорта, мы испытываем серьезный дискомфорт.

Жители дома 54 по ул.Гагарина г.Жуковского.»
Всего 18 подписей.

Мы решили провести журналистское расследование: «Насколько обоснованы тревоги и опасения наших читателей? Соответствует ли строительство и эксплуатация подобного объекта требованиям экологической и технической безопасности?»

Поэтому просим всех заинтересованных лиц высказаться по этому поводу, а также, пользуясь случаем, просим работников аэропорта и смежных служб восстановить историю аэропорта, прислать нам интересные сюжеты, воспоминания, фотографии.

Лучшие работы будут опубликованы на страницах газеты.

Проголосовать за эту статью: