№3 от 29 октября 2008 На главную
Депутаты Мособлдумы обсудили изменения в закон о муниципальных выборах.

9 октября на очередном заседании Московской областной Думы депутаты обсудили проект закона «О внесении изменений в Закон Московской области «О муниципальных выборах в Московской области». Как сообщили в пресс-службе МОД, целью принятия данного проекта закона является продолжение реформирования избирательного процесса на уровне муниципальных образований и повышение роли политических партий в процессе формирования органов местного самоуправления.
Проект внесен Советом муниципальных образований Московской области. Авторами инициативы выступил Совет депутатов Серпуховского муниципального района, впервые в полном составе избранный по партийным спискам.
По мнению официального представителя Совета муниципальных образований, председателя Совета депутатов Серпуховского муниципального района Николая Дижура, новый закон даст возможность на уровне всех муниципальных образований, а не только в городских округах и муниципальных районах, как это уже предусмотрено, применять выборы по партийным спискам — после внесения соответствующих положений в устав поселения. Как правило, политические партии активно развиваются в крупных, густонаселенных и экономически развитых регионах и муниципальных образованиях. А мелкие поселения оказываются вне партийного строительства, и это, по мнению авторов законопроекта, негативно сказывается на возможности реализации политических прав жителями данных поселений.
Все три фракции, представленные в Думе, поддержали законопроект. Однако его обсуждение вылилось в оживленную дискуссию. Среди достоинств пропорциональной системы отмечалось ее влияние на повышение политической культуры населения, на расширение возможности граждан пользоваться демократическими правами и свободами, смягчение давления административного и финансового ресурса, соперничество программ партийных кандидатов, наличие партийной дисциплины и возможности эффективного представления политических групповых интересов. При своем выборе избиратель будет руководствоваться программными установками политических партий, а не обещаниями отдельных кандидатов.
Подводя итоги дискуссии, председатель комитета Московской областной Думы по законности, вопросам государственной власти и общественных связей Лариса Толкачева подчеркнула, что помимо пропорциональной системы предложенный законопроект позволяет использовать и смешанную — с учетом особенностей конкретных поселений. При этом они остаются самостоятельны в выборе избирательной системы, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки.
Обсудив все плюсы и минусы представленного законопроекта, депутаты приняли его за основу.

Пресслужба МОД.

Мы попросили прокомментировать эту информацию Депутата Совета депутатов г. Раменское И. Чистюхина.

И. Чистюхин: «Очень правильные и актуальные изменения»!

Во-первых, надо сказать огромное спасибо Совету депутатов Серпуховского района за такую законодательную инициативу. В начале октября я лично предлагал и обсуждал данные изменения на заседании фракции «Справедливой России» в Московской Областной Думе. Избрание Совета депутатов муниципальных образований, хотя бы на 50% по партийным спискам устранит «историческую» несправедливость: коммунисты имеют до 20% в Государственной Думе и МОД, «Справедливая Россия» до 10%, а на уровне муниципалитетов Советы депутатов практически на 100% укомплектованы муниципальными служащими и «Единороссами». Муниципальная власть на местах «мягко» говоря, не способствует избранию в представительные органы «иноверцев». Лишь сформированный из представителей всех социальных, партийных и номенклатурных слоев населения муниципального образования Совет депутатов может эффективно исполнять свои законодательные обязанности на благо своих избирателей.

Состоялось очередное заседание Совета депутатов г.Раменское в ходе которого были обсуждены вопросы бюджетного устройства города.
Кроме того, депутаты приняли к сведению информацию Комитета культуры и искусства о работе музыкальных учреждений города и библиотек.

Проголосовать за эту статью: