№3 от 29 октября 2008 На главную
Есть такая профессия...

У него перед глазами прошли десятки тысяч людей, сколько судеб ему приходилось вершить, ведь от позиции прокурора зависит очень и очень многое.
В судьбе же Федора Васильевича, на первый взгляд ничего необычного нет.
Федор Васильевич Кузасев родился в первый послевоенный год, в Витебской области, в деревне Луговские Городокского района. Война безжалостно прошлась по территории и людским судьбам, но жизнь брала свое. Снова оживали деревенские улицы, восстанавливались разрушенные усадьбы, рождались дети. Родители Федора Васильевича были рядовыми колхозниками, и он после школы два года отработал в колхозе, прочно усвоив крестьянскую непростую крестьянскую мудрость.

Есть такая профессия — стоять на страже закона. И сеть люди, которые делают эту трудную, порой опасную работу не только по долгу службы, но и по зову сердца, по внутреннему убеждению. Но, так бывает, что мы порой не замечаем этих неприметных людей в штатском, людей которые из дня в день делают эту трудную, но очень важную работу. Ради нас, ради нашего будущего, будущего страны, будущего наших детей.

Как ни странно, но закон требует защиты. Его мало написать, его нужно выполнять. Всем без исключения. И прокурор должен стоять на защите закона. Прежде всего, это очень тяжелая, нелегкая и порой неблагодарная работа. И дается она не всем: нужно обладать мудростью, громадным житейским опытом, нужно учиться ежедневно и ежечасно. И быть мужественным, чтобы стоять на страже закона, порядка и справедливости.
Вот уже сорок лет, изо дня в день, ходит в прокуратуру, в свой кабинет Федор Васильевич Кузасев. Сегодня — он заместитель городского прокурора г. Жуковский. Несмотря на свои годы он бодр, подтянут, интеллигентен. У него широкая крестьянская кость и твердая ладонь. Такая бывает у тех, кто с детства зал, что такое работать на земле.

Федор Васильевич! А что вам, молодому человеку, дал этот опыт работы на земле. Ведь это нелегкое дело — работать прицепщиком. Молодые люди сегодня, наверное, и не знают, что это такое.
Россия — это крестьянская страна. Крестьянский труд, конечно, нелегок. Но именно здесь приходит осознание важности труда, честности, справедливости, отвественности за себя, за своих товарищей, за свою землю, на которой ты родился, и которая тебя кормит и поит. К сожалению, сегодня все это незаметно ушло из нашей жизни, сегодня другие ценности, но твердость характера, я бы сказал тот стержень, на котором держится мужской характер, приобретался среди простых сельских тружеников. Я понял и цену заработанной своим трудом копейки, и суть характера русского человека. Все это послужило мне прочной житейской опорой в избранной профессии. И было совершенно справедливым, что поступить в то время, на юридический факультет можно было только при наличии трудового стажа или армейской службы. И когда сегодня в прокуратуру приходят молодые парни и девушки, я ясно чувствую, что им не хватает той нравственной закалки, которую мне дала работа в трудовом коллективе. Работа, к которой нас приучали с детства без скидок на возраст.

А где вы получили высшее юридическое образование?
Я окончил одно из лучших учебных заведений — юридический факультет Московского государственного университета. Тогда учебные заведения, готовившие юристов были особыми. В них работали лучшие преподаватели, люди, которые не только преподносили нам научные дисциплины, но и учили главной науке — человековедению. Да, прокурор должен стоять на страже интересов государства, но это ни сколько не умаляет и той роли, которую прокурор играет в деле защиты интересов граждан. Ведь из интересов граждан, в защите их прав и состоит интерес государства, его сила. Мудрость наших преподавателей, многие из которых прошли войну, и сложные периоды становления нашего государства, заключалась в умении отделять главное от второстепенного, умение подчинять свои эмоции интересам дела. Ведь осуществление надзора за правосудием, органами дознания и следствия, исполнения законодательства требует ясности ума, порядочности, умения быть настойчивым, аргументировано доказывать свою точку зрения.

А после окончания юрфака, куда привела судьба молодого юриста?
Тогда существовало распределение, и я пришел работать в Одинцовскую прокуратуру. Стал следователем. Безусловно, практика несколько отличалась от теории, но у меня был очень хороший наставник, которого я всегда вспоминаю добрым словом. Звали его Беляев Герман Владимирович, в свое время он работал следователем по особо важным делам при Генпрокуратуре СССР. Это был специалист высочайшего класса, а для меня он стал образцом человека, который не за страх, а за совесть служил делу защите интересов государства, строгого соблюдения, как тогда говорили «социалистической законности». Для молодого следователя много было в новинку, но постепенно я стал понимать суть работы, и должен сказать: «Несмотря ни на какие политические и социальные изменения, происшедшие в стране, наша задача остается прежней: следить за безусловным выполнением законов, стоять на защите законных прав и интересов граждан».

С каждым новым назначением, наверное, приходилось решать все более сложные задачи?
Это только на первый взгляд кажется, что прокурор ежедневно пишет бумаги, и занимается рутинной работой. Двух одинаковых дел не бывает, как не бывает двух одинаковых людей. Наша задача строго контролировать весь, далеко непростой процесс задержания подозреваемого, ведения предварительного следствия, предъявления обвинения и так далее. Кроме того, мы проводим разного рода проверки, а для этого нужно знать законодательство, регулирующее ту или иную сферу деятельности. Задача прокурора — поддерживать обвинение в суде. Мы должны реагировать и на заявления граждан, разъяснять их права и законные интересы. И тут к каждому нужен индивидуальный подход, знания психологии людей, уметь убедить их в том, что исполнять закон лучше, чем нести ответственность за его неисполнение. И когда, после 4–х лет работы меня перевели в Лотошинский район на должность прокурора, я уже четко понимал свою задачу, и следовал этому в своей работе.

А как вы попали в Жуковскую городскую прокуратору?
В 1985 году я был назначен прокурором города Жуковский Московской области. Но до этого я пять лет отработал прокурором Волоколамского района. В городе Жуковском я отработал полных два срока, и был переведен на работу прокурором Раменский район. А когда мне исполнился 61 год, снова вернулся на работу в город Жуковский.

Вам 61 год. 40 лет вы отслужили сложной и очень ответственной работе. Наверное, приходилось всякое. Но что в вашей прокурорской работе существует такое, что вы не приемлете?
Должность прокурора, конечно, не сахар. Она требует огромной физической и нервной нагрузки. Но когда приходится выезжать на место совершения преступления, связанное с убийством ребенка, то трудно подобрать те чувства, которые приходится испытывать в тот момент. Этому нет, и не может оправдания!

А бывают моменты, когда вы испытываете чувство удовлетворения от сделанного вами?
Конечно! Когда человек выходит из кабинета, удовлетворенный тем ответом, или тем решением, которое было принято по его делу или его заявлению.

Федор Васильевич! Чтобы вы хотели пожелать сегодня работникам прокуратуры, многие из которых считают себя своими учениками?
Твердости и спокойствия в деле защиты интересов государства и законных прав и интересов граждан. Им приходится работать в непростое время. Криминогенная обстановка не улучшается, это объясняется распространением алкоголизма, наркомании, социальными проблемами, коррупцией и рядом других причин. Сегодня законодательство не в полной мере отражает роль прокуратуры в деле борьбы с преступностью, оно, безусловно, требует расширения прав прокурорских работников на различных стадиях следствия, контроля за проведением следственных действий. И видимо, такие изменения будут внесены.
Но как бы не было трудно, какие бы порой трудноразрешимые коллизии не возникали, знайте, вас будут помнить и ценить только тогда, когда вы будете строго следовать духу и букве закона, когда все свои силы и знания направите на защиту интересов государства и граждан, не идя ни на какие компромиссы с законом и своей совестью.
Я думаю, что работа прокурора — это дело для настоящих мужчин и, конечно же, женщин, с твердым характером, людей осознающих свою ответсвенностть перед государством, перед нашим народом.

Беседовал В. Васильев

Проголосовать за эту статью: