№3 от 29 октября 2008 На главную
Команда «Сюрприз».

Команда «Сюрприз» образовалась 29 мая 1999 года компанией любящих футбол людей после одной из регулярных двухсторонок субботним вечером. Название команды выбрали спонтанно, но своим образованием команда действительно преподнесла любителям футбола г. Жуковский сюрприз. Дело в том, что футбол в городе к тому времени практически развалился, даже чемпионат города не могли провести, так как функционировать продолжали лишь две-три команды. С образованием «Сюрприза» было принято решение о проведении чемпионата города, пусть и с малым представительством команд, а в 1999 году это были команды «ДСК», «Стрела» и «Сюрприз», который в первый же год своего образования и стал чемпионом.
«Сюрприз» на своём примере показал, что собрать команду и начать выступать на соревнованиях может любой желающий, и, возможно, именно это стало толчком к развитию городского футбола, так как в следующие года в соревнованиях участвовало 10-12 команд. Выступления «Сюрприза» были не столь успешными как в дебютный сезон, но команда всегда боролась за попадание в тройку сильнейших и нередко отбирала очки у фаворитов. В 2001 году был завоёван кубок г.Жуковский когда в финале, состоявшемся ещё на старом стадионе «Метеор» был повержен «ДСК» со счётом 5—3. Кроме того неоднократно доходили до финала кубка.
Сезон 2008 — десятый для «Сюрприза», а в следующем году команда отпразднует первый юбилей — 10 лет со дня образования. Вот в канун этого события перед началом сезона была поставлена задача выиграть чемпионат, что было успешно реализовано. В последнем туре «Сюрприз» встречался с главным конкурентом в борьбе за первое место командой «Альянс», которой за два месяца до этого проиграл в финале кубка города со счётом 0—3. В чемпионской игре «Сюрприз» взял убедительный реванш 5—2 и вновь стал чемпионом.
В чемпионате 2008 года участвовало 11 команд, с каждой из которых «Сюрприз» сыграл по одному разу. В этих играх 9 раз победу одержал «Сюрприз» и лишь в одной его соперник, разница мячей в этих играх 46—13.
Хотелось бы добавить, что лучшим бомбардиром команды с 20 мячами стал наш капитан Рамиль Мухарметов. Много футболистов за эти годы поиграло в команде, кто-то приходил, кто-то уходил, но есть ребята, которые с командой все 10 лет её существования, это я Андрей Барышников, Андрей Быков, Григорий Поздняков, Дмитрий Михеев, Алексей Лобачёв, Алексей Раков, Алексей Кудаев и администратор команды Евгений Козлов. В конце хотелось бы поблагодарить всех людей кто прямо или косвенно причастен к нашей победе.