№3 от 29 октября 2008 На главную
Нам доверяет Россия!

В 2007 г. в рамках приоритетного национального проекта «Образование» прошел I конкурс среди образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Российской Федерации, внедряющих инновационные образовательные программы. Из 6 тысяч образовательных учреждений России в конкурсе приняли участие 266, государственную поддержку получили 76. Среди победителей конкурса — Московский областной государственный колледж, расположенный в городе Раменское.

Рассказать об инновационном, известном во всей России колледже мы попросили его директора Шепелева Владимира Ивановича — почетного работника среднего профессионального образования России, заслуженного работника образования Московской области.
— Нашему колледжу в прошлом году исполнилось 20 лет. Возраст для образовательного учреждения не очень большой, но как много изменилось за эти годы! Начинали мы с подготовки специалистов по металлообработке для Раменского приборостроительного завода. Сегодня колледж — многопрофильное образовательное учреждение. Мы готовим специалистов по 7 специальностям технического, экономического и гуманитарного профилей. Наши выпускники — это техники по радиоэлектронике, специалисты автомобильного транспорта, модельеры-конструкторы, менеджеры, бухгалтеры, юристы, операторы ЭВМ, референты. Таким образом, мы охватываем подготовку специалистов для широкого спектра регионального рынка труда. И самое главное — отличная подготовка наших выпускников делает их конкурентоспособными, профессионально мобильными. Высокое качество подготовки наших выпускников отмечают прежде всего работодатели, председатели государственных аттестационных комиссий (среди которых разработчики государственных образовательных стандартов, ведущие специалисты Российской академии образования, высших учебных заведений, предприятий), а также руководители вузов, где продолжают обучение наши выпускники.

Мы привыкли, что качество общего образования определяется количеством пятерок и четверок. А чем сегодня определяется качество подготовки выпускников колледжа?
В профессиональном образовании главное — это соответствие подготовки выпускника требованиям, предъявляемым к специалисту не только государственными образовательными стандартами, но и работодателями. В условиях высокотехнологичных производств, информатизации жизненный цикл знаний и технологий очень короток, поэтому мы постоянно проводим маркетинговые исследования регионального рынка труда, определяем новые требования ведущих предприятий к подготовке специалистов по реализуемым в колледже программам. В колледже действует «Школа маркетинговых исследований», в рамках которой активно работают как педагоги, так и студенты. Анализ проводимых исследований позволяет нам эффективно использовать академические свободы, обновлять содержание образования, разрабатывать и внедрять новые образовательные технологии. Результат такой работы — высокая конкурентоспособность выпускников колледжа.

При таком подходе к профессиональному образованию педагоги должны быть не только учителями, но и обладать знанием современных производственных технологий. Как удается это совместить?
— У нас в колледже высокопрофессиональный педагогический коллектив, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом. Наши педагоги приняли участие в разработке государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, являются авторами программ и методических пособий, по которым работает вся страна. Колледжем получен Московский областной грант по направлению «Современные образовательные технологии». Ежегодно наши преподаватели проходят стажировки на ведущих предприятиях региона: изучают современные производственные технологии, информационные технологии, применяемые на предприятиях и в организациях, приемы работы на современном оборудовании. Образно говоря, мы говорим на общем языке сферы образования и сферы труда.

А студенты колледжа участвуют в инновационной деятельности?
— У нас замечательные студенты, и они также активны, как и преподаватели. Наши студенты являются дипломантами Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций «Моя законотворческая инициатива». За свои исследовательские работы награждены Дипломами Государственной Думы Российской Федерации. Они активные участники и призеры Всероссийского конкурса «Свой мир мы строим сами». В течение 3 лет студенты колледжа были победителями и призерами районного конкурса «Лучший предпринимательский проект учащейся молодежи».

Владимир Иванович, мы увидели на выставке Ваш Диплом победителя Всероссийского конкурса «Лидер среднего профессионального образования 2007» за победу в приоритетном национальном проекте «Образование», отлично оснащенные лаборатории. Как национальный проект сказался на работе вашего колледжа?
— В конкурсе в рамках приоритетного национального проекта «Образование» наш колледж представлял инновационную образовательную программу, позволяющую гибко реагировать на изменение производственных технологий, готовить специалистов, обладающих современными компетенциями, готовых к работе на высокотехнологичных производствах. Стратегическими партнерами колледжа выступили такие предприятия, как Раменское приборостроительное конструкторское бюро, Томилинский электронный завод, компания «Тензо-М». Государственная поддержка на реализацию программы составила 40 млн. руб. На полученные средства были приобретены 3 лаборатории (Электротехники и электронной техники, Радиотехники, Технического обслуживания и ремонта радиоэлектронной техники), 2 мастерских (Электрорадиомонтажная, Регулировки и настройки радиоэлектронной техники), кабинет инженерной графики. Сегодня колледж обладает уникальным оборудованием, аналогов которому нет ни в одном образовательном учреждении Российской Федерации.
Двери лабораторий и мастерских открыты до позднего вечера. Студенты не упускают шанс поработать на оборудовании, которого подчас нет пока и на крупных предприятиях. Инновационная образовательная программа работает. И мы с гордостью говорим: «Нам доверяет Россия!»

А как проводят досуг Ваши студенты?
— Для студентов работают различные кружки и спортивные секции. Наш студенческий театр «Рондо» 11-кратный лауреат областных конкурсов художественного творчества, студенческая газета — многократный призер областного фестиваля «Студенческая весна». Туристический клуб объединяет ребят, которых манит к себе природа, в их арсенале и байдарочные походы, и лыжные, команда МОГК ежегодный призер районных туристических слетов.
Колледж совместно с Администрацией Раменского муниципального района учредил турнир памяти первого вратаря ФК «Сатурн» Липаткина Анатолия Андреевича, работавшего в свое время руководителем физвоспитания в МОГК. Студенты, занимающиеся в секции по мини-футболу, участвуют в подготовке и проведении турниров. Военно-патриотический клуб колледжа тесно сотрудничает с областным кинологическим центром «Щит», студенты — победители и призеры районных соревнований по военно-спортивному многоборью. Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве Российской Федерации направил нам благодарность за эффективную работу по патриотическому воспитанию молодежи, успехи, достигнутые в развитии системы дополнительного образования, популяризацию военно-прикладных видов спорта.

Владимир Иванович, трудно ли поступить в Московский областной государственный колледж?
— Для тех, кто хочет стать настоящим профессионалом, научиться учиться всю жизнь, нет ничего невозможного. Вступительные испытания мы проводим по русскому языку и математике в соответствии со школьной программой за курс основного общего образования, т.е. за 9 классов. В апреле-мае ежегодно проводим олимпиады для выпускников 9-ых классов, успешно выполнившие олимпиадные задания, становятся студентами колледжа.

Мы всегда ждем талантливых, пытливых, неравнодушных!

Поздравляем директора колледжа Шепелева Владимира Ивановича с заслуженной наградой — награждением его премией Губернатора московской области! Желаем ему и коллективу колледжа новых достижений в работе.

Так держать! Коллектив редакции.

Проголосовать за эту статью: