№3 от 29 октября 2008 На главную
Нарушать законы не позволено никому!

Павел Викторович! Сегодня много говорят о борьбе с коррупцией среди чиновников. Но создается впечатление, что это происходит где–то в Москве или других регионах страны. А как обстоят дела у нас в Раменском районе?
Безусловно, Раменская городская прокуратура принимает со своей стороны все меры для борьбы с коррупцией среди муниципальных служащих, в рамках своих полномочий. Буквально недавно Раменской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации о борьбе с коррупцией и законодательства о муниципальной службе в органах местного самоуправления сельских поселений Никоновское, Кузнецовское Константиновское и Заболотьевское Раменского муниципального района.
При проведении проверки были выявлены факты неисполнения требований законодательства РФ в названной сфере.
Так, в нарушение требований ст. 12, ст. 15 Федерального закона от 02.03. 2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» некоторыми муниципальными служащими в установленном законом порядке не были предоставлены сведения о полученных ими доходах и принадлежащем им на праве собственности имуществе, являющихся объектами налогообложения, об обязательствах имущественного характера. Это достаточно серьезное нарушение не только духа, но и букве закона. Также, были выявлены противоречащие закону, должностные инструкции специалистов разных категорий, утвержденные главами администраций.
Кроме этого, в нарушение требований действующего законодательства в администрациях сельских поселений Раменского муниципального района Московской области должным образом не проводятся мероприятия по охране труда. Не были назначены лица, ответственные за соблюдение требований трудового законодательства в сфере охраны труда, ответственные должностные лица администраций не прошли специальное обучение по охране труда. А это может привести к серьезным последствиям для здоровья и жизни граждан.
Павел Викторович! Не секрет, что много нарушений связаны с оборотом земли. Подмосковье даже называют «зоной рискованного землевладения». Как Раменская прокуратура защищает законные интересы и права граждан в этой сфере?
Прокуратурой Раменского района предпринимаются все меры для того, чтобы оборот земли проходил строго в соответствии с законом.
Также в рамках настоящей проверки были выявлены нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.
Выяснилось, что в нарушение требований ст. 25, ст. 26 Земельного кодекса РФ администрации сельских поселений Раменского муниципального района Московской области использовали земельные участки под зданиями администраций без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на них. Помимо вышеуказанного, в нарушение требований земельного законодательства РФ имело место выдача должностными лицами администраций гражданам выписок из похозяйственных книг не соответствующих действительным данным указанных в них, что в свою очередь является недопустимым.
Также, в нарушение требований действующего законодательства до настоящего времени администрациями надлежащим образом не оформлено право на занимаемые ими помещения.
Хочу задать еще один вопрос. Сегодня употребление алкоголя превращается в национальное бедствие. Может ли прокуратура сдерживать распространение этого зла среди наших граждан, особенно молодежи.
Сотрудники прокуратуры провели проверку на предмет соблюдения законодательства в этой сфере. Выяснилось, что в нарушение ст. 6 Федерального закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.95 №171-ФЗ главами сельских поселений выдавались разрешения на право торговли ликероводочными изделиями. А это прямое и грубое нарушение закона, со стороны должностных лица муниципальных образований.
Павел Викторович! Какие последовали меры воздействия на должностных лиц, допустивших нарушения законодательства?
Раменская городская прокуратура, действуя в рамках своих полномочий, по результатам проверки внесла главам сельских поселений Никоновское, Кузнецовское Константиновское и Заболотьевское Раменского муниципального района 5 представлений об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе, а также было принесено 16 протестов на противоречащие закону правовые акты. Могу сказать, что все принесенные протесты удовлетворены, а по удовлетворенным представлениям 5 должностных лиц вышеуказанных администраций привлечены к дисциплинарной ответственности.
Я хочу подчеркнуть, что подобные проверки — это наша повседневная работа. Муниципальные служащие представляют собой лицо нашего государства, они наиболее близко соприкасаются с нашими гражданами в повседневной жизни. Поэтому контроль за их деятельностью должен быть особенно тщательным. Никому не позволено даже в малейшей степени отходить от буквы и духа наших законов. Любое нарушение, чем бы оно не объяснялось — это лазейка для нечестных на руку людей. С эти мы боролись, и будем бороться.

Помощник городского прокурора юрист 2 класса П.В. Колесник

Проголосовать за эту статью: