№4 от 12 ноября 2008 На главную
Гастарбайтер не конкурент!

Валерий Васильевич Карпунин — начальник отдела управления Федеральной миграционной службы в Раменском районе, подполковник внутренней службы. Pодился в 1968 году в городе Воскресенске. В паспортно-визовой службе работает с 1992 года. в 2005 году получил назначение в Раменский район. Женат, в семье растет дочь.

Валерий Васильевич! каковы основные задачи вашего отдела Федеральной миграционной службы?
— Сотрудники Раменского отдела Федеральной миграционной службы выполняют поставленные перед ними задачи, которые вытекают из действующего законодательства. Прежде всего мы осуществляем контроль и надзор за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Также в нашу задачу входит контроль за соблюдением иммиграционных правил иностранными гражданами и лицами без гражданства. кроме того, мы контролируем соблюдение правил привлечения работодателями иностранных работников в российскую Федерацию и использование их труда.

Скажите, сколько иностранных граждан посетило Раменский район за в этом году?
— Общее число иностранных граждан, посетивших Раменский район и ставших на временный учет в отделе миграционной службы составило 65 000 человек. Сроки пребывания были, конечно, разными. Кто-то приезжал по личным делам, кто-то в командировку по делам бизнеса.

А как вы работаете с теми, кто приезжает в наш район и пытается устроиться на работу?
— На сегодняшний день труд мигрантов, приезжающих к нам в район в поисках заработка очень востребован. Руководители многих фирм и предприятий с удовольствием принимают на работу тех, кого в народе называют «гастарбайтерами» прежде всего потому, это достаточно дисциплинированные, трудолюбивые и ответственные работники. Их труд используется во всех сферах, кроме торговли. Главное для работодателя — не нарушать закон, правильно и своевременно оформить надлежащим образом документы. Конечно, в этой сфере случаются нарушения. Ответственность за нарушения несет как работодатель, который вынужден заплатить приличный штраф, так и сам работник. в этом году, по решению суда мы выдворили 5 иностранных граждан за пределы РФ за нарушения миграционного законодательства. это совсем небольшая цифра, учитывая, что общее число рабочих-мигрантов 21 000 человек.

Многие высказывают опасение, что привлечение рабочих-мигрантов скажется на рынке труда в регионе?
— Я считаю, что это надуманные опасения. Нам нужно привлекать рабочих, ведь большинство из них, это граждане бывшего СССР. Они заняты на малопрестижных работах, которые на сегодняшний день малопривлекательны для граждан, ищущих работу. Да и рынок труда сегодня требует все больше и больше рабочих рук, так что я считаю, рабочие мигранты не конкуренты тем российским граждан, кто хочет трудиться.

Как вы оцениваете сегодняшнее положение дел в сфере миграционного учета?
— Порядка стало больше. Граждане поняли, что исполнять закон, это гораздо выгоднее, чем его нарушать.

Традиционный вопрос: «Что бы вы хотели пожелать сотрудникам миграционной службы»?
— Кроме центрального офиса, в нашей системе работают 5 территориальных отделов УФМС, расположенные в городе Бронницы, поселках Быково, Гжель, и 2 городских отдела, всего у нас работает 35 человек штатных сотрудников, выросло техническое оснащение рабочих мест, стали выдавать заграничные паспорта нового поколения. хочу пожелать всем сотрудникам успехов в работе, терпения и семейного благополучия.

Проголосовать за эту статью: