№4 от 12 ноября 2008 На главную
И в будни, и в праздники

Надежда БОРИСОВА — Государственный инспектор российской Федерации, главный специалист-эксперт Департамента Росприроднадзора по Центральному Федеральному округу.
Окончила Московский институт стали и сплавов, Институт экономики и рационализации, Университет охраны окружающей среды, Академию при Правительстве РФ по вопросам природопользования. В сфере экологического надзора — с 1993 года. Награждена Почетной Грамотой Министерства природных ресурсов РФ «Лучший эколог России».

Надежда Григорьевна, в чем главная задача вашего ведомства?
— К сожалению, экологических проблем год от года не становится меньше. И дело не в том, что существуют застарелые проблемы, а в том, что быстро меняющиеся социальные и экономические условия ставят перед нами все новые и новые проблемы. Главная задача нашего Департамента — защищать право граждан на благоприятную экологическую среду, которая давала бы возможность жить полноценной жизнью и сохранять природу для будущих наших поколений.

Наверное, это нелегкая задача, учитывая и правовой нигилизм населения, и стремление отдельных предпринимателей получить максимальную прибыль, не вкладывая средства в защиту природы?
— Это системная проблема, и решать ее нужно в комплексе. Защита природы — должно стать приоритетной задачей, иначе нарастающие экологические проблемы приведут к такому кризису, по сравнению с которым сегодняшние финансовые проблемы покажутся просто мелочью. Я могу привести строчки из доклада Директора фонда защиты дикой природы, который предупреждает, что мир стремительно приближается к истощению природных ресурсов, а потребность человечества в них постоянно растет. Таким образом, уже сегодня нужды человека на тридцать процентов превышают возможности нашей планеты. Естественно, что и в нашем регионе, идет нарастание экологических проблем, и многие эти проблемы создают сами люди. Вот с такими нарушителями природоохранного законодательства и борется наш Департамент.

Безусловно, у вашего ведомства большое поле деятельности. Расскажите о самых главных направлениях в деятельности Государственного инспектора.
— Нам приходится реагировать на самые различные факты нарушения природоохранного законодательства, но особенно хочу выделить факты самовольного захвата земель под различные нужды, преступного использования водных объектов, уничтожения лесных насаждений.
— К примеру, я возбудила Административное дело в отношении всем известной строительной компании ООО «Гарантия - Строй» и ООО «Спортивное общество «Спартак». Основанием для возбуждения Административного дела послужило обращение Администрации города Жуковского. Действия этих компаний создала для города чрезвычайную ситуацию, которая может привести к катастрофическим последствиям. Спортивное общество «Спартак» не нашло ничего лучшего, как захватить участок земли в районе «Наркомвод» и организовать там несанкционированную свалку строительного мусора, прямо на трассе действующего канализационного коллектора. А «Гарантия - Строй» с помощью своей техники проводит выравнивание грунта. В результате чего, толщина земельного слоя над коллектором выросла с 2-х метров до 6. Уже сегодня это сказывается на работе коллектора. А в случае возникновения аварийной ситуации, город просто окажется в состоянии экологической катастрофы. Администрация города вынуждена обратиться не только в наш Департамент, но и другие органы, но это не останавливает нарушителей.

Многих читателей волнует вопрос о качестве воды, которая поступает в наши дома, а также в открытых водоемах, где большинство населения проводит время летнего отдыха.
— Тревога горожан понятна, от качества воды зависит и здоровье населения. Хочу отметить, что постепенно качественные характеристики воды улучшаются. Вводятся в строй новые очистные сооружения, меняются трубы, устанавливаются различные системы, соответствующие экологическим стандартам. Но темпы работы по приведению инженерных сетей в нормальное состояние пока еще недостаточны. Качество воды, как в водопроводной сети, так и в открытых водоемах, в большинстве своем не соответствует требуемым стандартам качества питьевой воды. И здесь можно привести множество примеров самого варварского отношения к водным источникам граждан, особенно тех, кто имеет загородный дом или дачу. Собственники жилых домов пренебрежительно относятся к необходимости правильно обустраивать системы канализования жидких бытовых отходов. В некоторых случаях фекальных отходов происходит либо на рельеф, либо в водоемы. А учитывая, что практически в каждом доме существуют скважины, то заражение водоносных слове весьма вероятно. Могу привести конкретный пример. В поселке Быково, существует садовое товарищество «Пенсионер». Так владельцы участков № 3, № 5 напрямую сбрасывают фекальные отходы в реку. Тут же происходит самозахват береговой полосы, бетонирование и правого и левого берегов.
Такая же история в поселке Кратово. На улице Тумановка гражданин Бабенко кроме водного объекта осуществил самозахват еще и лесного массива, организовал рыбный клуб. А в настоящее время отказывается от общения с нами, игнорируя все наши просьбы дать соответствующие объяснения.

Ваш Департамент — это орган государственного надзора. А как местные органы власти могут влиять на ситуацию с охраной природы?
— Муниципальные органы власти должны действовать в рамках своих полномочий, а их у них достаточно. Нужно действовать более активно, и решать вопросы благоустройства поселений, применяя самые жесткие санкции. Ведь ситуация с чистотой наших улиц и дворовых площадок порой ужасающая. У граждан отсутствует элементарная культура обращения с бытовыми отходами. Люди не понимают, что все это отразится на их собственном здоровье, здоровье их детей и внуков.

Что сегодня является главным источником загрязнения окружающей среды?
— Безусловно, автомобильные выхлопы. А если учесть, что парк автотранспорта постоянно увеличивается, то решать эту проблему нам предстоит долгие годы. К тому же и бензин, заливаемый в баки, зачастую бывает крайне низкого качества. К сожалению, недобросовестные владельцы бензозаправок считают возможным получать прибыль за счет здоровья населения. Пока же надо селиться подальше от автотрасс, использовать качественный бензин.

Разрешите от имени наших читателей пожелать вам и дальше продолжать свою работу по охране природы в Подмосковье. Вы делаете очень важное и нужное дело — спасаете наше будущее.
— Я уверена, в конечном счете, все зависит от нас с вами, от нашей культуры, от того мы относимся к природе, от желания сохранить этот мир красивым и уютным. Чтобы и наши потомки могли жить, работать и растить детей в этом прекрасном мире. Поэтому помнить, что на каждом из нас лежит ответственность нужно постоянно: и в будни, и в праздники.

Проголосовать за эту статью: