№4 от 12 ноября 2008 На главную
Охранять природу — значит сохранять будущее!

Президент России Д. А. Медведев в своем послании еще раз подчеркнул важность соблюдения конституционных прав граждан. Одним из таких основополагающих статей, защищающих права граждан РФ — это статья о праве граждан на комфортную окружающую среду. Насколько сегодня на территории, подведомственной Раменской городской прокуратуре выполняются нормы природоохранного законодательства?

— Контроль за выполнением природоохранного законодательства всегда была и остается важной составной частью работы Раменской городской прокуратуры. Недавно сотрудниками Раменской городской прокуратурой проведена комплексная проверка требований природоохранного законодательства организациями-недропользователями, осуществляющими лицензируемую деятельность на территории Раменского муниципального района и городского округа Бронницы Московской области.
Были проведены проверки природоохранного законодательства в следующих организациях-недропользователях: ОАО «Раменский горно-обогатительный комбинат», ОАО «Гжельский кирпичный завод», ОАО «Бронницкий кирпичный завод» и организациях коммунального хозяйства Раменского муниципального района МУП «Раменское ПО ТВК», МУП «Ильинское ПТО КХ», МУП «Гжельское ПТО КХ», МУП «Чулковское ПТО КХ».
В ходе проверки установлено следующее.
ОАО «Раменский горно-обогатительный комбинат» занимается добычей кварцевых песков на Егановском месторождении на территории Раменского муниципального района Московской области и использование их в стекольном и формовочном производствах, а также питьевых подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения и технологического обеспечения водой.
По результатам проверки 21.07.08 государственным инспектором Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО в адрес ОАО «Раменский горно-обогатительный комбинат» направлено предписание об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства. В основном эти нарушения имеют незначительный характер, и не оказывают существенного воздействия на окружающую среду и здоровье людей. Проектно сметная и разрешительная документация оформлена в соответствии с действующим законодательством.
Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО установлен срок устранения выявленных нарушений декабрь 2008 года.
На момент проведения Раменской городской прокуратурой проверки выявленные контролирующими органами нарушения ОАО «Раменский горно-обогатительный комбинат» устранены в полном объеме.
В рамках проверки проведен анализ исполнения соответствующего законодательства предприятиями ОАО «Гжельский кирпичный завод», «Бронницкий кирпичный завод», МУП «Гжельское ПТО КХ», МП ЖКХ «Ульянино», МУП ПТО «Ильинское».
В нарушение требований действующего законодательства у МУП «Ильинское ПТО КХ» на момент проверки отсутствовали разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, а у представленных разрешений срок действия разрешений окончился 14.06.08 года.

Многие жители жалуются на плохое качество воды

В марте 2008 года Раменской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны водных объектов, в том числе в паводковый период, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, а также обеспечения населения питьевой водой за период 2007 год и первый квартал 2008 год.
В ходе проверки установлено, что на балансе сельского поселения Софьинское Раменского муниципального района Московской области расположены 15 колодцев, а именно: с. Софьино — 2 колодца, с. Синьково — 2 колодца, д. Паткино — 2 колодца, д. Шилово — 2 колодца, д. Дурниха — 1 колодец, д. Запрудное — 3 колодца, д. Ивановка — 1 колодец, д. Становое — 1 колодец, д. Вертячево — 1 колодец;
По данным ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Бронницы, Жуковский Раменском районе Московской области из общественных питьевых колодцев в 41 проценте случаев анализы воды не отвечали требованиям Санитарных норм и правил № 2.1.4.1175—02 «Требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения» по бактериологическим и физико-химическим показателям». Отмечается высокое бактериальное загрязнение.
Кроме того, в администрации сельского поселения Софьинское Раменского муниципального района Московской области сведения о состоянии питьевых колодцев и качестве воды в них отсутствует. Контроль за качеством воды не проводится. В 2008 году не выполнено ни одного анализа воды из общественного колодца по плану контроля Глав сельских и городских поселений Раменского муниципального района.
В некоторых населенных пунктах отсутствуют водопровод по причине отключения владельцами, и нет общественных колодцев, т. е. не решены вопросы водоснабжения.
В связи с периодом паводков и опасностью загрязнения питьевой микрофлорой опасной для здоровья населения с целью предотвращения массовых отравления Управлением Роспотребнадзора по Московской области в городах Бронницы, Жуковский Раменском районе Московской области главам поселений предлагалось провести ряд мероприятий.
Однако, до настоящего времени требования Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Бронницы, Жуковский Раменском районе Московской области не выполнены.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.
Между тем, в нарушение требований действующего законодательства администрацией сельского поселения Софьинского Раменского муниципального района Московской области ответ в ТО Управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Бронницы, Жуковский Раменском районе Московской области о принятых мерах не направлен, сведения о состоянии питьевых колодцев и качестве воды в них в администрации отсутствует.
Аналогичные нарушения требований действующего законодательства выявлены в администрациях сельского поселения Константиновское, сельского поселения Новохаритоновского, сельского поселения Никоновское, сельского поселения Ганусовское, сельского поселения Вялковское Раменского муниципального района Московской области.
По результатам проверки Раменским городским прокурором внесено 9 представлений об устранении нарушений требований действующего законодательства в сфере охраны водных объектов, в том числе в паводковый период, обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, а также обеспечения населения питьевой водой.
Из ответов сельских и городских поселений Раменского муниципального района Московской области следует, что администрацией Раменского муниципального района Московской области ведется недостаточное финансирование вышеуказанных мероприятий.
На сегодняшний день Раменской городской прокуратурой рассматривается вопрос о направлении представления Главе Раменского муниципального района Московской области об устранении нарушений требований действующего законодательства в сфере водоснабжения населения.
Также по результатам проверки были внесено представление и руководителю ТО Управления Роспотребнадзора в городах Бронницы, Жуковский Раменском районе Московской области об устранении нарушений требований действующего законодательства в сфере охраны водных объектов.
По результатам рассмотрения представления сотрудникам ТО Управления Роспотребнадзора в городах Бронницы, Жуковский Раменском районе Московской области строго указано на недопущение выявленных нарушений впредь.
В мае 2008 года Раменской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при эксплуатации и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, расположенных на территории Раменского муниципального района Московской области.
Земельный участок площадью 10 га под размещение полигона передан ООО «Нестрон». Данный участок имеет категорию земель — земли сельскохозяйственного назначения.
На момент проверки в деятельности ООО «Нестрон» выявлены следующие недостатки:
ООО «Нестрон» были представлены разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Срок действия данного разрешения истек 27.02.2008), разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду от (срок действия данного разрешения истек 28.12.2007).
Однако ООО «Нестрон» при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду осуществляло прием грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ:
Также факт деятельности ООО «Нестрон» без соответствующих разрешений подтверждается журналом учета поступивших отходов за апрель 2008 года.
Рекультивируемый карьер около в деревне Островцы Раменского района Московской области расположен на землях ЗАО Агрофирма «Подмосковное» на территории тепличного комплекса, рекультивация ведется грунтом, строительными отходами.
Рекультивация земельного участка (площадь работ S—74,5) осуществляется на основании договора подряда восстановления нарушенных земель и реконструкции от 27. заключенного между ООО «НПФ Экология» и ЗАО Агрофирма «Подмосковное»
На момент проверки в деятельности ООО «НПФ Экология» выявлены следующие недостатки: Не были представлены лимиты на размещения отходов производства и потребления для объекта размещения отходов, разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.
Однако ООО «НПФ Экология» при отсутствии разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух и разрешения на выброс загрязняющих веществ в окружающую среду, лимиты на размещения отходов производства и потребления для объекта размещения отходов продолжало прием грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ, не загрязненный опасными веществами, твердыми бытовыми отходами, что подтверждается:
Также факт деятельности ООО «НПФ Экология» без соответствующих разрешений подтверждается журналом учета поступивших отходов.
Рекультивируемый карьер около в деревне Трошково Раменского района Московской области расположен на землях сельского поселения Ново-Харитоновское Раменского муниципального района Московской области, рекультивация ведется грунтом, строительными отходами.
Рекультивация земельного участка (площадь работ S—2 га) осуществляется на основании договора о проведении работ по рекультивации несанкционированной свалки в карьере промышленной зоны деревни Трошково Раменского района от 20.07.2004 № б/н, заключенного между ООО Фирма «Гранат» и администрацией сельского поселения Ново-Харитоновское Раменского муниципального района Московской области, (срок действия договора до полного выполнения обязательств по настоящему договору). Данный участок имеет категорию земель – земли поселений (промышленная зона).
На момент проверки выявлены следующие недостатки: заключения по результатам лабораторных исследований на завозимый грунт и бытовые отходы, паспортов опасных отходов, организациями, завозящими вышеуказанные отходы, не предоставлялись.
ООО Фирма «Гранат» при отсутствии заключения по результатам лабораторных исследований на завозимый грунт и бытовые отходы, паспортов опасных отходов у организаций, осуществляющих завоз твердых бытовых отходов, осуществляло прием грунта, образовавшегося при проведении землеройных работ.
Факт деятельности ООО Фирма «Гранат» без соответствующих документов подтверждается также журналом учета поступивших отходов, который не прошнурован, не пронумерован, не скреплен печатью.
Раменской городской прокуратурой информация о фирмах, завозивших отходы на полигон в д. Трошково Раменского района без паспортов опасных отходов, направлена в МТУ Ростехнадзора по ЦФО.
По результатам проверки Раменским городским прокурором в отношении ООО «НПФ Экология» и должностных лиц ООО «Нестрон» вынесено 3 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении руководителям ООО «Нестрон» и ООО «НПФ Экология» внесены представления об устранении нарушений требований действующего природоохранного законодательства.
На основании постановлений по делу об административных правонарушениях на ООО НПФ «Экология» наложено административное наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей и на должностных лиц ООО «Нестрон» в размере 10000 рублей.
По результатам рассмотрения представления ООО «Нестрон» устранены выявленные нарушения, а также одно из должностных лиц ООО «Нестрон» привлечено к дисциплинарной ответственности и ему объявлено наказание в виде выговора.
По результатам ООО НПФ «Экология» устранены выявленные нарушения, а также 2 должностных лица ООО НПФ «Экология» привлечены к дисциплинарной ответственности, исполнительный директор ООО НПФ «Экология» Мамонтов И. В. и начальник участка Ивашкин А. В.
По результатам проверки настоящей проверки Раменским городским прокурором внесено 3 представления об устранении нарушений требований действующего природоохранного законодательства, подготовлено и направлено в соответствующие органы 3 постановления по делу об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования МУП «Ильинское ПТО КХ», МУП «Чулковское ПТО КХ» привлечены к административной ответственности.

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса В. А. Симкин

Проголосовать за эту статью: