№4 от 12 ноября 2008 На главную
Раменское — город для чемпионов.

Капитан «Рубина» Сергей Семак принимает поздравления после матча

В двадцать шестом туре сложил свои чемпионские полномочия питерский «Зенит», не сумев увезти из Томска три очка. А уже через неделю определился новый чемпион, им предсказуемо стал казанский «Рубин». Для клуба, празднующего в этом году свое пятидесятилетие, этот результат стал высшим достижением за всю историю. «Рубин» вышел в премьер-лигу в 2002 году и уже в дебютном для себя сезоне смог попасть в тройку призеров, завоевав «бронзу». В последующие годы не все складывалось для волжан столь успешно: хорошие результаты чередовались с откровенно неудачными.
Межсезонье 2007—2008 «Рубин» провел очень активно. В составе казанцев появились опытные полузащитники Семак и Ребров, в нападение были приобретены восходящая турецкая звезда Гекдениз Карадениз и известный по выступлениям в ведущих европейских чемпионатах серб Саво Милошевич, оборону укрепили Ансалди, Квирквелия, Орехов и Шаронов, а место в воротах занял бывший «сатурновец» Сергей Рыжиков.
Уже в стартовых турах казанцы заставили себя уважать, одержав в первых семи встречах семь побед. Особенно впечатляюще выглядели гостевые победы над прямыми конкурентами в борьбе за медали — «Зенитом» и «Динамо». Дружина Курбана Бердыева достаточно ровно прошла весь первый отрезок турнира, а после чемпионата Европы наметился некоторый спад. Пятиматчевая серия без побед дала футбольным специалистам пищу для размышлений о том, сможет ли «Рубин» найти в себе силы выбраться из этой ситуации. И здесь плоды стала приносить селекционная работа казанцев, принявшихся во время перерыва укреплять скамейку. В команду пришли защитник Попов и нападающий сборной страны Адамов, а самой, пожалуй, хорошей новостью экватора первенства для Казани стало возвращение в строй после полуторалетнего перерыва молодого форварда Александра Бухарова. И результаты вновь пошли в гору. Команда практически без проколов прошла осташийся отрезок чемпионата и сумела за три тура до финиша завоевать золотые медали.
Несмотря на солидные успехи казанцев, на протяжении всего турнира не утихали и не утихают до сих пор разговоры скептиков о незрелости и излишней прагматичности футбольной концепции Бердыева. Следует при этом отметить, что эта команда дважды обыграла звездный газпромовский «Зенит» с суммарным счетом 7 : 2. Бердыев исповедует осторожный футбол, но не имеет ничего общего с циничным антифутболом чемпиона Европы-2004 Греции и чемпиона мира-2006 Италии. Стиль «Рубина» — позиционные атаки при нейтральном счете и стремительные контрвыпады при преимуществе, со стороны казанцев имеет место постоянный прессинг на каждом участке поля. Нельзя не заметить, что, по сравнению с прошлым годом, когда «Рубин» занял десятое место, тактика Бердыева не изменилась. Просто в этом году у него наконец-то появились исполнители должного уровня. Связки Семак — Гекдениз и Ребров — Бухаров вкупе с активностью на флангах Рязанцева и Кобенко, а также постоянной игре на подборе Нобоа и Хасана Кабзе, сделали атаку «Рубина» очень острой, в то время как серьезные ошибки в обороне в этом сезоне можно пересчитать по пальцам. Все это и дало результат, благодаря которому чемпионом России впервые становится казанский клуб.
Интересно, что два года подряд новый чемпион определяется в Раменском. Год назад здесь золотым призером стал «Зенит», а теперь на том же стадионе чемпионский титул официально перешел к «Рубину».
Матч «Сатурн» — «Рубин» начался в спокойной манере, первые минут двадцать команды пытались завладеть территориальным преимуществом. Первый опасный момент возник у ворот раменчан, когда Кински выручил свою команду после выхода один-на-один Бухарова. Вскоре пришлось потрудиться и его коллеге — Рыжиков перевел мяч на угловой после хлесткого удара Ковеля. Чуть позже мяч после удара белорусского нападающего «Сатурна» пролетел рядом с дальней «девяткой».
Во втором тайме преимуществом завладел «Сатурн», имел моменты для взятия ворот, но на 76-ой минуте прозевал контратаку, завершением которой стал точный дальний удар Адамова, заставший врасплох Кински. Вскоре подмосковные футболисты сумели отыграться. Каряка воспользовался ошибкой Нобоа в центре поля, сделал продольную передачу на Топича, который вывел фактически на пустые ворота Немова, и тот не промахнулся. Но за две минуты до окончания матча простая комбинация в штрафной «Сатурна» увенчалась голом вышедшего на замену Милошевича. Вскоре прозвучал финальный свисток — 1 : 2, победу в матче и в чемпионате празднуют гости с берегов Волги.

Наставник чемпионов Курбан Бердыев

На пресс-конференции Курбан Бердыев был традиционно краток, сказав лишь, что задача на игру и на сезон в целом выполнена. Наставник «Сатурна» Юрген Ребер отметил хорошую игру своих подопечных, указав при этом на глупые ошибки в обороне, которые привели к двум пропущенным мячам.
Стать чемпионом уже в этом туре казанцам помогла осечка их единственных преследователей — ЦСКА. «Армейцы» неожиданно уступили «Спартаку». В равной борьбе единственный мяч забил спартаковец Баженов — 1 : 0. Поражением ЦСКА воспользовалось и «Динамо», переигравшее в другом московском дерби «Локомотив» со счетом 1 : 0, победный мяч на счету Кокорина. Таким образом, «Динамо» еще сохраняет шансы на «серебро», но, учитывая неблагоприятную для бело-голубых статистику личных встреч с ЦСКА, намного реальней для команды Андрея Кобелева сейчас выглядит «бронза», на которую также претендуют «Амкар», «Зенит» и вновь включившийся в борьбу за медали «Спартак».
«Амкар» в гостях оказался сильнее владивостокского «Луча-Энергии», победу пермякам принес точный удар Старкова — 0 : 1. «Зенит», не сумевший выиграть в последних турах у «Томи» и «Сатурна» и сделавший таким образом свои перспективы на медали очень призрачными, добился дома минимальной победы над «Химками» — 1 : 0, мяч на счету Данни.
Борющиеся за попадание в первую пятерку самарские «Крылья советов» разгромили дома ярославский «Шинник». Дубль на счету Бобра, по одному мячу забили Ярошик и Будылин.
«Шинник» по-прежнему верно движется в сторону первого дивизиона и вряд ли сможет удержаться в премьер-лиге. Вторым претендентом на понижение в классе является, в первую очередь, «Луч-Энергия». Несмотря на то что «Химки» еще также не обезопасили себя от вылета, игра и боеспособность подмосковных футболистов внушает оптимизм, в то время как дальневосточные «тигры» находятся в явной психологической и функциональной яме, и сложно сейчас представить, за счет каких качеств «Луч» может в оставшихся трех турах взять четыре очка, необходимые для достижения спасительного четырнадцатого места при условии, что «Химки» во всех оставшихся матчах проиграют.
В 27-м туре были также две встречи, в которых играли команды, ни на что не претендующие и ничем не рискующие. В Грозном «Терек» с трудом свел матч вничью с «Москвой». Счет открыл игрок гостей Вукич, но уже в компенсированное время матча Илиев забил ответный мяч — 1 : 1. В Нальчике местный «Спартак» принимал «Томь». Нальчане атаковали весь матч, но на единственный мяч, забитый Калимуллиным, сибиряки ответили голом Климова. Также ничья — 1 : 1.
Завершился турнир и в первом дивизионе. По его итогам, в следующем году на смену двум неудачникам премьер-лиги вернутся в элиту «Ростов» и краснодарская «Кубань», две объективно сильнейшие команды розыгрыша. Молодым челнинскому «КАМАЗу» и новотроицкой «Носте» на завершающей стадии не хватило опыта, махачкалинское «Анжи» подвела короткая скамейка, на которую еще летом сетовал главный тренер Омари Тетрадзе. А чего из года год не хватает представляющему Свердловскую область «Уралу», наверное, не могут ответить даже сами руководители команды.
В следующем году число команд первого дивизиона сократится, сезон начнут не двадцать две команды, как было ранее, а двадцать, в связи с чем во второй дивизион вылетают не пять команд, как обычно, а семь. Особенно удивляет присутствие в списке команд, покинувших первый дивизион, московского «Торпедо». Какова будет дальнейшая судьба клуба, никому не известно. Возможно, наконец-то произойдет давно афишируемое объединение двух «Торпедо» — собственно лужниковской команды и бывшего автозаводского клуба, носящем название ФК «Москва». Что произойдет в межсезонье — посмотрим. В любом случае, Москва без представительства в первом дивизионе не останется. К сохранившему прописку «Спортакадемклубу» добавилась также команда Юрия Ковтуна с грозным названием «МВД России», но не хотелось бы, чтобы наш футбол потерял команду, столь много значащую для истории отечественного спорта.
А в премьер-лиге еще предстоит захватывающая борьба за место в еврокубках, которая, к сожалению, на этот раз проходит без участия подмосковного «Сатурна». Раменское остается городом для чемпионов, но хотелось бы, чтоб чемпионами здесь становились все же футболисты «Сатурна».

Никита Лобанов

Проголосовать за эту статью: