№4 от 12 ноября 2008 На главную
Вячеслав Сарычев: «Я — за зрелищный футбол»

Футбол в Коломне: реальность и перспективы

По итогам сезона 2008 года ФК «Коломна» занял шестое место в группе «А» первенства ЛФК межрегиональной зоны «Московская область». Можно ли этот результат назвать удовлетворительным? Каким путем нужно идти, чтобы, в конце концов, добиться большего успеха? Какую роль в футболе играет госпожа Удача и как не упустить ее?
На эти и другие вопросы ответил директор и главный тренер ФК «Коломна» Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры России Вячеслав Сарычев.

На достигнутом останавливаться не хочется

— Как вы оцениваете итоги футбольного сезона?
— Я бы назвал результат выступления нашей команды вполне успешным. Все сложилось более удачно, чем мы предполагали. Набрав по итогам первого круга двадцать очков и заняв десятое место из шестнадцати команд в турнирной таблице, наша команда во втором круге, что называется, резко прибавила, разбегалась и разыгралась, сумев набрать 31 очко, что позволило ей уверенно закрепиться на шестой позиции. На итоги выступления команды во втором круге, конечно же, существенно повлияла материальная поддержка со стороны руководства города и спонсоров команды — Щуровского цементного завода.
— И все же, наверное, хочется большего?
— Во всяком случае, в следующем сезоне хотелось бы не сбавлять обороты и не опускаться ниже той планки, которую нам удалось преодолеть в этом году.
— Насколько это реально?
— Как мы будем играть в следующем сезоне, сейчас сказать сложно. На то есть причины. Одна из них — состав команды. По ряду объективных причин он изменится и не в лучшую сторону. Например, Радик Умяров и Алексей Локтионов призываются в армию. Кроме того, в команде есть несколько футболистов, чей возраст уже не позволяет играть в полную силу. Отдельные игроки хоть и молоды, но пока не достигли нужного мастерства.
Опять же не будут изменены к лучшему учебно-тренировочные условия. Правда, руководством города принято окончательное решение в 2009 году построить на стадионе «Труд» искусственное футбольное поле с подогревом. Это позволит более качественно готовить коломенских футболистов всех возрастов. Кроме того, на качество выступления нашей команды в следующем сезоне могут существенно повлиять наши дальнейшие взаимоотношения между футбольным клубом и спонсорами.

Футбол нужно развивать системно

— В чем вы видите основную проблему коломенского футбола?
— Проблем несколько. Но основная — это кадры. К ним я отношу в первую очередь хорошо подготовленных футболистов. К очень большому сожалению уровень спортивной подготовки юных футболистов крайне низок. Нам приходится выбирать не из лучшего лучших, а лучшего из худших.
— Как вы думаете, почему складывается такая ситуация?
— На мой взгляд, все дело в том, что у нас в городе нет системного подхода к развитию и совершенствованию этого вида спорта. Необходимо выстраивать четкую вертикаль руководства футболом.
— Как вы относитесь к тому, что в футбольные клубы сейчас принято приглашать игроков со стороны?
— Я всегда был противником такого подхода. И если на нелюбительском уровне обмен иногородними игроками допустить можно, то на любительском уровне он просто не к чему. Все дело в том, что приглашенные игроки затормаживают рост и прогресс местных воспитанников футбола, уменьшают их желание заниматься футболом активно. Я вовсе не против приглашения иногородних игроков, но количество этих приглашенных игроков должно быть резко ограничено.

В каждом матче боролись до последнего

— Кого бы из игроков вы отметили бы по итогам сезона?
— Я бы хотел отметить всех. У нас играет команда, а не отдельный игрок. А если все-таки и необходимо кого-то выделить, то из молодых футболистов это — Александр Корольков, Радик Умяров, Александр Алексеев, Юрий Золотов. Что касается более опытных игроков, тут нельзя не отметить Сергея Пискарева, Николая Шимберева, Александра Куранова, Виталия Рыдова, Михаила Коренкова, Павла Прошкина, Андрея Спирина. Да кого еще ни назови, все старались, и каждый внес свой вклад в зачет команды.
— Какой матч вам особенно запомнился?
— Таких игр было несколько. Если с оценкой «минус», то это первая игра сезона с командой «Авангард» из Подольска, которая закончилась со счетом 0 : 8 не в нашу пользу. Кошмар, который снится нам до сих пор. Что касается положительных игр, то к этим играм можно отнести игру с командой «Зоркий» из Красногорска. Хотя мы ее и проиграли со счетом 1 : 2, но сама игра по красоте и накалу страстей, по внутреннему содержанию была очень зрелищной и напряженной.

В межсезонье не до отдыха

— К следующему сезону у вас есть какой-то план подготовки?
— До конца октября продолжим тренироваться. В ноябре футболисты уйдут в отпуск. Но в третьей декаде ноября мы уже возобновим тренировки дважды в неделю по желанию игроков, так как они еще будут находиться в отпуске. А вот с первого декабря начинаем основную подготовку к следующему сезону. Тренироваться будем каждый день (с одним выходным). В межсезонье проведем ряд товарищеских и контрольных матчей, примем участие в зимнем турнире по футболу на снегу на приз памяти В. И. Гуляева и в весеннем турнире на Кубок Федерации футбола Московской области, посвященный памяти В. А. Ефремова.

О футбольных приметах

— Многие футболисты и тренеры - суеверные люди. Вы суеверны?
— В некоторые приметы перед игрой я хочу верить, но они не всегда срабатывают. Например, в день игры не бриться. Что я собственно всегда и делаю. Но вот в Троицк поехали — я побрился, а мы все равно выиграли. Или еще одна примета. Идешь иногда и видишь — монетка валяется. Так перед игрой со «Сенежем» увидел 10 копеек. Подобрал, подкинул — орел! Думаю, надо оставить на фарт. Оставил, и мы выиграли. То же самое было и в Троицке. А вот перед игрой с Мытищами нашел рубль. Подкинул — решка! Подумал, не повезет. Но рубль не выкинул. В итоге уступили — 2 : 3. Возможно, это чистое совпадение, а может быть и нет.

Удача приходит к сильным

— Как вы оцениваете подготовку нашей сборной?
— Честно говоря, я против того, чтобы приглашали футбольных специалистов из других стран. Я верю в большие возможности наших тренеров. Привлечение иностранных тренеров сегодня стало модным знаком. Но если на уровне сборной России это как-то можно объяснить, то никак нельзя соглашаться с тем, что иностранных специалистов приглашают в российские футбольные клубы. Тогда для чего же обучаем своих? Что касается работы Гуса Хиддинка — она видна. Необходимо добавить еще и то, что Хиддинка преследует удача. А удача, как известно, приходит к сильным. На него посмотришь, чувствуется огромный запас внутренней энергии. Для тренера это очень важно. Ведь помимо знаний теории и методики учебно-тренировочного процесса, необходимо иметь большой запас внутренней энергии, и тренер не должен жалеть ее для своих спортсменов, должен уметь передать ее им. У Гуса это получается — отсюда такие показатели.

Юлия ДИАНОВА
Фото Александра ФЕДОТОВА

Проголосовать за эту статью: