№5 от 27 ноября 2008 На главную
Дух Пушкина незримо с нами был!

8 ноября 2008 состоялась творческая встреча членов Раменского литературно-музыкального клуба «Натали» при Доме культуры Воровского с читателями Раменской центральной библиотеки. Клуб существует уже три года и все это время его бессменным руководителем является Наталья Михайловна Зубцова.
В этот раз всех собравшихся объединила любовь к творчеству великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина. Члены клуба творчески подошли к к сценарию литературного вечера. В зале звучали стихи Александра Сергеевича, романсы. Были представлены костюмы той эпохи.
«В его стихах — заря Авроры,
Пожар заката, мрак ночной,
Звон колокольцев заунывный,
И взгляд вакханки молодой.
Его стихи — им нет забвенья,
Найдет в них каждый утешенье,
Иль радость прожитого дня...
Читайте Пушкина, друзья!»

(Н. Зубцова)
Зал библиотеки члены клуба оформили стиле пушкинской эпохи. Тут были представлены старинные кружевные скатерти, накидки, канделябры, и как символ времени — чернильница, гусиное перо. И как участники встречи — портреты современников Пушкина, его супруги — Натальи Николаевны в обрамлении живых цветов.
Клуб хорошо известен в городе, в зале собралось более 60 человек. И в тишине, звучала талантливого музыканта В. Огнетова и дуэта «Октава». И снова слышались знакомые всем с детства: «Буря мглою небо кроет» и «Юноша и дева».
Известный гитарист Владимир Епишкин с блеском исполнил цыганские романсы и на стихи Александра Сергеевича Пушкина. Народные мелодии прозвучали в исполнении Лидии Богомол, которая с блеском исполнила песню девицы-красавицы из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». А заслуженный работник культуры С. В. Потапов блестяще исполнил «Русские напевы».
Особое внимание участники встречи уделили личности А. С. Пушкина. Участники встречи пришли к единому мнению, что величайший поэт России может претендовать на то, чтобы его имя могло стать лицом России, поскольку он истинно великий русский поэт, который выразил своим творчеством истинную красоту души русского народа.
«Ты всюду с нами…
В шуме волн твои стихи на ум приходят,
Под сенью рощи, бури гром...
И под луной, когда восходит».

(Н. Зубцова)
Несмотря не на что, Пушкин с нами. Пока жив русский народ, будет живо и имя А. С. Пушкина.
«...Мы с тобой, а ты с нами, наш друг,
Гений Пушкин, душа твоя свята.
Вас читают, все ширится круг,
А к Дантесам приходит расплата».

( Н. Зубцова)

Редакция желает членам клуба «Натали» и ее бессменному руководителю Н. М. Зубцовой творческих успехов, здоровья и продолжения своей работы!

Проголосовать за эту статью: