№5 от 27 ноября 2008 На главную
Остап Бендер бессмертен, и дело его живет! Не верите?

При участии Раменской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело и вступил в силу обвинительный приговор Раменского городского суда от 22.10.2008г., в соответствие с которым Е. осужден по ст. 159 ч. 3 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ).
Установлено, что в апреле 2006 года Е. вступил в преступный сговор с не установленными лицами на хищение денежных средств путем получения заемных средств через банк г. Москвы. С этой целью 3 апреля 2006 года Е. совместно с неустановленными лицами, с целью хищения денежных средств в сумме 271724 рубля 81 коп., обратился в автосалон с заявлением на приобретение в кредит автомашины. В этом же автосалоне находились представители банка. В автосалоне Е. сообщил заведомо ложную информацию о своих доходах и месте работы. Указанные данные были внесены в заявление о займе денежных средств и в электронном виде предоставлены в банк для решения вопроса о выдаче кредита. Данная ложная информация о доходах и месте работы была предоставлена Е. не установленными лицами и при проверке сотрудниками банка была подтверждена по телефону не установленными лицами. В тот же день кредитным комитетом банка было принято решение о предоставлении Е. денежных средств в сумме 271724 рубля 81 коп. сроком на три года для приобретения автомашины в автосалоне, при этом одним из условий договора было то, что приобретенная им автомашина остается в залоге у банка. После принятия данного решения на основании договора купли-продажи Е. в автосалоне в кредит приобрел автомашину и за счет банковских средств оплатил все расходы, связанные с оформлением и страховкой указанной автомашины. После чего получил на руки паспорт транспортного средства. Приобретенную автомашину Е. был обязан в течение 15 дней поставить на учет, после чего паспорт транспортного средства предоставить в залог банку до полного погашения кредита. Однако, Е. поставил автомашину на учет, и в тот же день снял её с учета, после чего передал автомашину и паспорт транспортного средства на нее неустановленным лицам, от которых получил деньги в сумме 2000 долларов США. В дальнейшем неустановленные лица отдали указанную автомашину на реализацию, заключив договор комиссии с ООО от имени Е., предоставив копию паспорта последнего и паспорт транспортного средства. 7 апреля 2006 года указанную автомашину приобрел в ООО Б. за 224000 рублей. 8 апреля 2006 года неустановленные лица получили от представителей ООО денежные средства от реализации указанной выше автомашины. После чего Е. и неустановленные лица скрылись, причинив своими действиями банку ущерб в крупном размере в сумме 271724 рубля 81 коп., а также Б. в сумме 224000 рублей, т. к впоследствие в судебном порядке было обращено взыскание на приобретенную Б. автомашину для удовлетворения за счет стоимости автомашины требований банка о возмещении причиненного Е. ущерба. Тем самым Б. был лишен права распоряжаться приобретенным имуществом.
Исследовав материалы дела, суд согласился с мнением государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры и признал Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания суд учел данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что потерпевшие не настаивали на суровом наказании в виде лишения свободы, поскольку для них важнее возмещение им имущественного вреда, что возможно только в случае назначения условного наказания.
Е. приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, с возложением дополнительной обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированные органы, ведающие исполнением приговора.

Помощник Раменского городского прокурора Ворожейкина Е. М.

Проголосовать за эту статью: