№5 от 27 ноября 2008 На главную
Время диалога.

18 ноября 2008 года в помещении Администрации муниципального округа Коломна состоялась традиционная встреча ветеранов муниципального округа с главой Администрации муниципального округа Николаем Михайловичем Отясовым, главой Администрации городского округа Коломна Валерием Ивановичем Шуваловым, руководителями основных муниципальных служб района и города.
Этой встрече предшествовала большая работа, проделанная службами города и района, отвечающими за работу с ветеранами. Достаточно сказать, что их 152 000 населения города — 52 000 относятся к категории граждан, имеющих права на те или иные льготы. Поэтому каждый гражданин их числа данных категорий получил возможность за 10 дней до начала встречи письменно изложить свою просьбу, замечание, предложение в адрес той или оной муниципальной службы, либо сделать это прямо во время встречи.
Актовый зал бы заполнен почти полностью, на встрече присутствовало почти 800 человек из числа ветеранов, тех кто пришел не только в надежде решить свою проблему, но и донести материалы встречи до своих товарищей.
— Спасибо вам, — сказал в своем выступлении председатель Совета ветеранов Иван Иванович Ивтин, — за то, что вы нашли время придти на эту встречу. Это еще раз показывает, что несмотря на все трудности и сложности, связанные с социальным обеспечением ветеранов, ветеранское движение живо и служит своей основной задаче — передавать эстафету поколений, свой бесценный житейский и профессиональный опыт профессиональному поколению. Ивтин отметил, что, несмотря на столь непростой период, который переживает наше государство, положение дел с социальным обеспечением, хотя и медленно, но все же начинает меняться к лучшему.
В своем выступлении начальник департамента ЖКХ В. Л. Денисов отметил, что по тем письмам ветеранам, которые были собраны в предыдущие дни, многое уже сделано, а некоторые вопросы решаются буквально в эти часы, когда проходит заседание. Он отметил и положительную динамику в решении вопросов ЖКХ. Так, по его данным, если в 2006 году поступило 510 жалоб по вопросам теплоснабжения, то в 2007 — таких жалоб было 331. А В 2008 городские службы приняли 171 жалобу. И это показатель активной работы служб ЖКХ города. Основные проблемы, на которые обращают ветераны в своих заявлениях — это вопросы содержания общего имущества и благоустройства территорий.
— Но хотелось бы подчеркнуть, — что решить вопросы содержания мест общего пользования и благоустройства придомовых территорий без активного участия населения невозможно. Поэтому спасибо тем ветеранам, которые принимают активное участие в различных акциях по наведению порядка в городе.
Для решения вопросов вывоза ТБО Администрацией Коломенского района выделяются деньги для приобретения мусоровозов. Несмотря на то, сто областной бюджет практически прекратил финансирование ЖКХ муниципальных районов, работы по благоустройству проводятся за счет средств предприятия и местного бюджета. Идет процесс газификации района, хотя и здесь очень много вопросов. Уже сегодня газовая служба приступает к инвентаризации внутридомового газового оборудования.
Много вопросов было адресовано к главному врачу Коломенской больницы Юдаеву Дмитрию Николаевичу. Он сумел ответить на все вопросы присутствующих и заверил, что работники медучреждений готовы решать самые сложные проблемы, связанные со здоровьем ветеранов.
Пока руководители муниципальных учреждений отвечали на вопросы ветеранов, собравшихся в зале Главы Администраций Коломенского муниципального района и Коломенского городского округа, просматривали поступавшие записки из зала и здесь же принимали конкретные решения. Заявления вместе с резолюцией руководителя передавались на исполнение руководителям учреждений города и района.
Задавались вопросы самого различного характера: о торговле, об установке счетчиков, организации социального обслуживания. Всем были даны четкие, ясные и конкретные ответы.
В своем выступлении Глава городского округа Коломны Валерий Иванович Шувалов подчеркнул, что, несмотря на проблемы, существующие сегодня, жизнь в городе все же меняется к лучшему. Но проблем могло быть меньше, если бы государственные органы более внимательно относились к нуждам горожан. К сожалению, сегодня их в этом зале нет. Нужна четкая система взаимодействия муниципальных и государственных органов власти, и тогда эффективность работы городских служб была бы намного выше.
— Мы понимаем, что предстоит сделать еще очень и очень много, — подводя итоги, сказал Глава Коломенского муниципального района Николай Михайлович Отясов, — вопросы благоустройства, медицинского обслуживания, благоустройства, мы будем решать, изыскивая резервы, и возможности. Сегодняшняя встреча позволила оперативно решить много проблем в интересах очень большого числа жителей города и района. Я думаю, что сегодняшняя встреча полезна для всех: и для муниципальных властей и для ветеранов. Я считаю, что только совместными усилиями мы сможем превратить наш район в один из лучших районов области.

Проголосовать за эту статью: