№6 от 10 декабря 2008 На главную
Береги мундир сызнова, а честь смолоду.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является надзор за соблюдением правоохранительными органами учетно-регистрационной дисциплины. Так прокуратурой ежемесячно проводятся проверки в данной сфере в УВД по Раменскому муниципальному району и других правоохранительных органах расположенных на территории Раменского района.
К примеру ранее следственным отделом по г. Раменское следственного управления следственного комитета по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного Быковского ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области И. по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 ч. 1 УК РФ.
В ходе предварительного следствия установлено, что И. являясь должностным лицом — старшим участковым уполномоченным Быковского ОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, , 21.09.2007 получил для организации проверки и принятия в порядке ст.ст. 144—145 УПК РФ материал по информации, поступившей 21.09.2007 из Раменской ЦРБ о доставлении граждански 3. с телесными повреждениями. После чего в нарушении ст.ст. 143—146 УПК РФ, находясь в служебном кабинете Быковского ОМ в период времени с 21.09.07 по 28.09.07 сфальсифицировал протокол осмотра места происшествия, указав заведомо не соответствующие действительности данные об участи 3. в данном следственном действии, после чего привлек к совершению описываемого преступления неустановленное следствием лицо, которое подделало заявление и объяснение от имени 3., указав в данных документах не соответствующие действительности фактические обстоятельства. На основании сфальсифицированных документов, им 28.09.07 было принято заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
По данному уголовному делу прокурором было утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Раменский городской суд для рассмотрения по существу.
Приговором Раменского городского суда И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и ему назначено наказание в пределах санкции данной статьи.

В настоящее время в производстве следственного отдела по г. Раменское следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ находится еще 2 аналогичных уголовных дела, возбужденных так же по требованию прокуратуры.
В ходе следствия по одному из этих уголовных дел установлено, что М., являясь должностным лицом — участковым уполномоченным 2 ГОМ УВД по Раменскому муниципальному району Московской области, 30.07.2008 получил для организации проверки и принятия в порядке ст.ст. 144—145 УПК РФ материал по информации, об обращении гражданина Б. в тот же день с телесными повреждениями в приемное отделение Раменской ЦРБ. В дальнейшем он сфальсифицировал заявление и объяснение от имени Б., указав в данных документах не соответствующие действительности фактические обстоятельства, связанные с получением Б. телесных повреждений и отсутствием у последнего претензий по данному факту. На основании сфальсифицированных документов, им 08.08.08 было принято заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Аналогичные действия совершены М. и в отношении заявителя В. И по данному факту возбуждено второе уголовное дело.
В ближайшее время планируется окончание предварительного следствия по данным уголовным делам.
Окончено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 28 летнего жителя Раменского района Московской области Е.
Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества).
Как было установлено в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу 16.07.2008 около 22 часов он находился в д. Старниково Раменского района Московской области где познакомился с 34 летней И., после чего предложил ей совместно распить спиртные напитки у него дома, на что она согласилась. Во время совместного распития спиртных напитков Е. сказал И. о том, что проходил службу в Вооруженных силах РФ в на Северном Кавказе и принимал участие в боевых действиях, чему она не поверила. На почве этого между ними произошла ссора, в ходе которой Е., имевшейся в доме веревкой задушил И., после чего нанес ей множество ударов ножом по различным частям тела. Затем спустил тело И. в подвал собственного дома. 18.07.2008 он, что бы скрыть следы совершенного им преступления, погрузил тело И. в полиэтиленовый мешок и оттащил за 200—300 метров от своего дома, где спрятал тело в кустах. Одежду потерпевшей и нож, которым наносил удары он выбросил в р. Отра.
По мимо этого Е. снял с потерпевшей все золотые украшения, которые сбыл в Ломбард в г. Москве за 4500 рублей.
Задержан Е. был в августе 2008 года в г. Дубна Московской области.
В настоящее время уголовное дело направлено Раменскому городскому прокурору Московской области для утверждения обвинительного заключения. Е. находится под стражей.

Прокуратурой Московской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Наро-Фоминского района Андрея П.
Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 131 (изнасилование, соединённое с угрозой убийством), п. «к» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряжённое с изнасилованием), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, совершённый с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего), п.п.«а», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем), п.«г» ч. 2 ст. 161 (грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего) УК РФ.
Установлено, что бывший воспитанник детского дома П., после достижения им совершеннолетия был дважды судим за кражи, грабежи и разбойные нападения. После освобождения из мест лишения свободы в 2006 году бродяжничал и злоупотреблял спиртными напитками.
Как было установлено в ходе предварительного следствия, 5 июля 2007 года около церкви Успения Пресвятой Богородицы в г. Москве П., распивал спиртное с лицами без определённого места жительства. Единственную женщину в компании, 26-летнюю П. он отвёл под эстакаду, расположенную вблизи церкви, где под угрозой ножа изнасиловал. После содеянного, опасаясь, что потерпевшая заявит в милицию, Поляков несколько раз ударил её ножом в шею. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте.
21 ноября 2007 года П., приехал в приход Державной церкви, расположенной на ул. Нижегородская поселка Кратово Раменского района Московской области. Увидев, что священнослужители вместе с прихожанами вышли из церкви для проведения крестного хода, он решил совершить кражу церковного имущества, и проник внутрь помещения. Через некоторое время в трапезную вернулась сторож церкви М. Улучив момент, П., нанёс 68-летней женщине удар бутылкой по голове. Затем он связал потерпевшую, положил на диван, и нанес множество ударов ножом.
После этого П., похитил из сторожки церкви деньги и мобильный телефон убитой. В церковной лавке он разбил ящик для пожертвований и похитил деньги в сумме 1300 рублей.
Задержать подозреваемого удалось в мае текущего года в посёлке Мичуринец Ленинского района Московской области, после совершения им очередного преступления. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он напал на трёх школьников, избил их и отобрал сотовые телефоны.
Данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Московский областной суд. Обвиняемый содержится под стражей.
Предварительное следствие по данному уголовному делу проводилось следственным отделом по г. Раменское СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области под надзором Раменской городской прокуратуры.

Помощник прокурора Раменского района С. Н. Сергеев

Проголосовать за эту статью: