№6 от 10 декабря 2008 На главную
Генерал Карпов: «Искандер» не промахнется.

В ходе своего выступления с Посланием к Федеральному собранию Президент РФ Дмитрий Медведев предложил разместить в Калининградской области расчет ракет «Искандер» и осуществлять радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО США с территории Калининградской области. Руководство НАТО, Грузии и ряда европейских стран выразило серьезную обеспокоенность этими намерениями. Так что же это такое — ракетный комплекс «Искандер», почему его размещение вызвало такую бурную реакцию на западе? На этот и другие вопросы в интервью газете «В рабочий полдень» отвечает наш гость из Жуковского генерал-майор Владимир Сергеевич КАРПОВ.

Владимир Сергеевич, а почему ракетный комплекс получил такое не совсем российское название — «Искандер»?
Насколько мне известно, изначально комплекс назвали в честь Александра Македонского. Может быть потому, что потенциальными заказчиками могли стать страны Ближнего Востока. В модификации «Искандер-Э» используется литера «Э» — на экспорт. В последствии государственные испытания прошел «Искандер-М», т.е. модернизированный, предназначенный для России. Причем разница не только в буквах. Принцип действия тот же — одноступенчатая аэробаллистическая ракета, но «мозги» другие, конструктивные исполнения многих узлов также другие. Вариант «М» сильно превосходит экспортный. Взять хотя бы по числу ракет — их в два раза больше. И другие траектории полета.

А Вам лично приходилось видеть «Искандер» в действии?
В действии нет. Но с его техническими и прочими характеристиками я знаком достаточно хорошо. С полной ответственностью могу сказать, что аналогов этому высокоточному оперативно-тактическому комплексу в мире нет. Если говорить кратко, то «Искандер» — это щит и меч в одном лице. Комплекс с интервалом в одну минуту может стрелять двумя боеприпасами, в том числе крылатой ракетой, и управлять ими на всем протяжении полета. Более того, по своей мощности вооружение «Искандера» эквивалентно ядерному. Что обычная, что крылатая ракета летят на расстояние более 300 километров и несут боевую нагрузку весом до полутонны. Непредсказуемая траектория полета и невидимость для радаров, которую гарантирует технология «стелс», делает «Искандер» практически неуязвимым для любых нынешних средств поражения — что американских «Пэтриотов», что их европейских аналогов.

А многие западные эксперты утверждают, что комплекс уже морально устарел по ряду позиций.
Эти высказывания не имеют под собой никакой основы. Наоборот, можно с полной уверенностью сказать, что сейчас Россия вернула себе утраченные лидирующие позиции в разработке оперативно-тактического ракетного оружия, предназначенного для точечных, как говорится, «хирургических» ударов по противнику. Первый раз «Искандер-Э» был продемонстрирован у нас в Жуковском, на МАКСе-99. В модернизированном «Искандер-М» стоит самая современная аппаратура, и комплекс может стрелять не только баллистическими ракетами, но и крылатыми. Кроме пусковой установки в комплекс входят транспортно-заряжающая машина с двумя дополнительными ракетами, машина регламентно-технического обслуживания, передвижной командный пункт, пункт подготовки информации, комплект арсенального оборудования и учебно-тренировочные средства. Эта боевая техника незаменима для уничтожения противовоздушных и противоракетных систем, а также военных аэродромов, армейских центров управления и связи. Большим плюсом для «Искандера» является его мобильность. Скрытно перемещаясь с места на место, комплекс неопознаваем для противника. К тому же подвижность гарантирует внезапность нанесения ракетного удара. Так что пусть они там что хотят болтают — «Искандер» не промахнется.

А это правда, что ракеты, посланные с «Искандера», практически невозможно перехватить?
Крылатая ракета комплекса «Искандер» летит не по баллистической, а по управляемой траектории. Особенно активно она маневрирует на участке разгона и при подходе к цели, выдерживая перегрузки от 20 до 30g.
Чтобы перехватить ракету «Искандера», противоракета должна двигаться с перегрузкой в два-три раза выше, а это практически невозможно.

Но все-таки можно каким-либо образом повлиять на полет или сбить ракету?
Бесполезно. Достаточно ракете задать координаты цели, свои комплекс определяет автоматически, и ракета сама, только по ей известной траектории, полетит поражать цель. Она сама соображает, как лететь по отношению к точке цели. Управлять или каким-либо образом воздействовать на нее уже невозможно. А насчет — сбить? Конечно, специалисты ПРО стараются вычислять и точку старта, и траектории пролонгировать, высчитывать, куда пустить противоракету. Но при таких типах траекторий, которые применены в «Искандере», уничтожить его практически нереально, а особенно в «эмовском» варианте. По крайней мере, на сегодняшний момент.

Пять ракетных бригад российской армии на западном направлении до 2015 года могут быть перевооружены и оснащены ракетными комплексами «Искандер». Кроме того, «Искандерами» также планируется оснастить вооруженные силы Белоруссии. Товарищ генерал, это что, новое противостояние с Западом?
Хочу подчеркнуть, в отличие от США, мы расставляем свои ракетные комплексы на территории своей страны. И имеем на это полное право. Это внутреннее дело России. Причем, нас вынудили это принять. Это ответ на развертывание в Восточной Европе элементов американской стратегической ПРО. Они собираются разместить базу ракет-перехватчиков в Польше и РЛС большой дальности в Чехии, которая сможет направлять ракеты на любые цели в России. США не желает прислушиваться к нашим разумным доводам о том, что эти средства представляют угрозу, прежде всего, нашей стране, а не Ирану, поскольку сводят на нет саму возможность ответа на ядерную агрессию с западного направления. А значит, ставят нас в заведомо проигрышное положение, нарушают баланс стратегической стабильности. Что остается делать нам? Так что, все правильно.

Владимир Сергеевич, спасибо за интересное интервью и надеемся почаще видеть Вас в гостях у нашей газеты.
Спасибо. Пользуясь случаем, хочу поздравить читателей издания «В рабочий полдень» с наступающим праздником 17 декабря, Днем ракетных войск стратегического назначения.

Интервью записал Владимир Александров

Проголосовать за эту статью: