№6 от 10 декабря 2008 На главную
На крыльях успеха.

После того, как баскетболисты люберецкого «Триумфа» в принципиальнейшем противостоянии с «Химками» решили-таки весьма сложную задачу выхода в Финал четырех Кубка России, казалось, что у команды на крыльях успеха должен наступить светлый период.
Оптимизм вселяла и тренерская находка Станислава Еремина, который перевел Бремера на роль второго защитника, развязав ему руки. И американец действительно заиграл с блеском, и в нападении у команды стало получаться лучше. Однако последовавшие затем 4 матча (два — в рамках чемпионата и два — Кубка Вызова ФИБА) стали, пожалуй, хорошим холодным душем для всех: и для самих игроков, и для болельщиков — «еще не всё ладно в датском королевстве». И в том, и в другом случае команда показала 50%-ный результат, хотя он вполне мог быть и беспроигрышным.

«Триумф» в Кубе Вызова ФИБА
Напомним, что соперниками «Триумфа» в европейском турнире на предварительном этапе стали украинский БК «Киев», эстонский «Калев» (Таллин) и немецкий «Скайлайнерс» (Франкфурт). Команды встретятся между собой по 2 раза и две сильнейшие выйдут в следующий этап.
На третий день после победы над «Химками» люберчане принимали на своей площадке БК «Киев». Тяжелейшая игра, интрига в которой сохранялась до последних секунд! Трудно передать словами атмосферу, царившую в ДС «Триумф» на протяжении встречи, и особенно — в заключительной десятиминутке, которую хозяева паркета начинали при счете 59:52 в свою пользу.
Болельщики не умолкают и скандируют: «Ни шагу назад», а тем временем соперник постепенно сокращает комфортный для нас разрыв до минимума — 65:64 за две с половиной минуты до финальной сирены! Кульминация матча достигает своего апогея — две минуты баскетболисты не могут поразить кольцо, и когда остается всего 15 секунд следует нелепый фол со стороны гостей. На штрафных блистательно играющий в последних встречах Бремер, но и у него нервы на пределе. Из двух бросков цели достигает только один — 66:64, киевляне несутся в атаку - время отыграться и даже вырвать победу еще есть! Топоров нарушает правила, и Еремин берет тайм-аут, затем тут же второй. Остается играть 9 секунд, бросок из-под кольца... и мяч летит прямо к нам в руки. От досады гости фолят, Андерсон забивает один мяч, а на ответ у киевлян уже не хватает времени. Победа «Триумфа» — 67:64!
По схожему сценарию проходила вторая встреча евротурнира, состоявшаяся 2 декабря во Франкфурте. Но с той лишь разницей, что люберчане теперь выступали в роли гостей, которым все время приходилось догонять противника в счете. После первой четверти — 18:21, второй — 28:35, третьей — 51:52, в начале четвертой – 59:59, 62:62! Однако в концовке фортуна полностью на стороне хозяев площадки (ну прямо как в Люберцах в матче с «Киевом»), и в итоге «Триумф» терпит поражение — 71:77.

«Триумф» в чемпионате России
Неровно выступает наша команда и в регулярном чемпионате, хотя главный тренер люберчан Станислав Еремин подчеркивает, что сегодня класс команд выровнялся, и каждая может обыграть каждую. Подтверждением тому может служить неожиданная победа приморского «Спартака» над московским «Динамо» (72:68).
В конце ноября «Триумф» провел выездной матч в Перми против неудачно стартовавшего «Урал-Грейта». В этой драматичной встрече наши баскетболисты выиграли три четверти (28:20, 18:14, 16:12), первую, вторую и четвертую соответственно, уступив только в одной, но как?! Видимо триумфаторы, ведя в счете +12, посчитали, что победа уже «в кармане» и расслабились, полностью провалив третью десятиминутку — 15:32.
За 12 секунд до финальной сирены мы проигрывали всего очко — 77:78, однако контролировали мяч, а значит, шанс вырвать победу был! Однако Бремеру (опять Бремеру) не удается решающий бросок...
В какой-то степени «Триумф» реабилитировался перед своими болельщиками в следующей игре, разгромив 5 декабря успевший удивить баскетбольную общественность приморский «Спартак». Счет матча — 111:77 — говорит сам за себя.
Несколько слов о турнирной таблице. В последнем туре ЦСКА на удивление легко расправился с «Химками», и лидерство армейского клуба выглядит сегодня незыблемым. А вот «Триумф», проигравший уже два матча с разницей в 1 очко, мог стоять вровень с УНИКСом. Но впереди еще много игр, и люберецкой команде вполне по плечу включиться в борьбу за призовые места.