№6 от 10 декабря 2008 На главную
Нам этого не надо!

В ходе проведенного руководством Раменского МРО УФСНК анализа оперативной обстановки, а также результатов оперативно-служебной деятельности подразделения за прошедший период текущего года можно сделать вывод о том, что ситуация с незаконным оборотом наркотиков в г. Раменское и Раменского района Московской области, как и в целом на всей территории оперативного обеспечения, остается достаточно сложной.
За период 2008 года в Раменском МРО зарегистрировано в и рассмотрено 122 различных материалов проверки, из них возбуждено 63 уголовных дела. Направлено в суд с обвинительным заключением 31 уголовное дело для принятия мер в соответствии с действующим законодательством. В ходе проведения ОРМ по выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, сотрудниками подразделения на территории Раменского района Московской области было изъято наркотических и психотропных средств всего — 992,63 грамм, прекурсоры «толуол» и «ацетон» общей массой 2314,2 грамма, сотрудниками подразделения был выявлен и уничтожен участок конопли. Вес 9.514,8 кг.
За период 2008 года сотрудниками Раменского МРО выявлено 8 лиц и составлено 8 административных протоколов по ст. 6.9 КоАП РФ (лица, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, потребляющие наркотические средства без назначения врача. Данные административные материалы были направлены в судебные органы для принятия мер к нарушителям в соответствии с действующим законодательством.
Наркомания — это смертельное заболевание. Многие убеждены, что с ней можно справиться с помощью лекарств. Но она не лечится лекарствами и нет таких лекарств. Можно снять только физическую зависимость — ломку. Психическая зависимость остается на всю жизнь. И наркоман вновь повторит опыт с наркотиками. Бывших наркоманов нет. Правильнее было сказать, что наркомания — это социальная болезнь, т.е. болезнь общества, т.е. существует большая проблема внутри самого общества, а не отдельных ее членов.
Кроме того, наркоман — это преступник. Многие тяжкие преступления — кражи, грабежи, разбои — совершаются в состоянии наркотического опьянения.
Уголовная ответственность наступает с 14 лет, административная ответственность с 16 лет. За употребление м/с — административная ответственность.
Ключевой принцип отношения государства к наркомании на недавней пресс-конференции напомнил Владимир Путин: в первую очередь нужно бороться не с теми, кто употребляет, а с теми, кто распространяет и производит наркотики. В приоритетном порядке необходимо давить и уничтожать не тех, кто трагически ввергнут в наркозавнснмость, а тех, кто ввергает людей в это зло, то есть наркомафию.
Борьба с незаконным оборотом наркотиков не будет успешной, если она не будет иметь народной поддержки. Она должна вестись на всех фронтах, разными методами и средствами. В этом и необходима помощь каждого из нас, иначе где-то совсем рядом бой может быть проигран.
Поэтому пора понять: спасать наш город, Раменский район от бича наркомании должны мы сами. Сегодня, сейчас и здесь. Мы в ответе за то, что происходит в нашем городе, районе, доме. И учитель, и строитель, и водитель — мы обязаны стать единомышленниками и соратниками в противостоянии наркомании.
Но борьба против наркотиков никогда не закончится успешно, пока покупатель не начнет говорить: «Нет! Спасибо, нам ничего не надо!».
Я надеюсь, что где бы это ни происходило: приятным летним вечером на даче, в молодежном лагере, на дне рождения или на сборах футбольной команды, ты скажешь тому, кто предложит тебе «белую смерть»: «Нет! Спасибо, нам этого не надо!».
Многие из вас не знают, куда обратиться, чтобы получить поддержку для зашиты от наркоторговцев? Как поступить, если Ваши родственники, близкие друзья употребляют наркотики? Раменский МРО работает от информации.
В Раменском МРО имеется телефон доверия: 32390, анонимный телефон: 152-53-52. Территориально МРО расположен: МО, г. Раменское, дом 6. Раменский МРО делает все возможное со своей стороны, чтобы дети были защищены от наркоагрессии.
Наркомания стучится сегодня в соседние двери. Завтра она прокрадется в ваш дом. И поэтому каждый ее успех надо воспринимать как попытку нанести удар вашему близкому родному существу. Твоя жизнь в твоих руках!!!

Макарова Татьяна Ивановна —
старший оперуполномоченный по ОВД Раменского МРО 4
Службы УФСКН России по Московской области майор полиции.

Проголосовать за эту статью: