№6 от 10 декабря 2008 На главную
О спорт — Ты, мир!

Это известно каждому, поэтому с детских лет надо прививать детям любовь к спорту, ведь спорт это такая же часть человеческой культуры, как и посещение театра, выставок, походов в галереи. Спорт развивает в человеке здоровье, коммуникабельность, дисциплину, силу воли и качества лидера, которые немало важны в наше время. Спорт помогает утвердиться человеку в жизни и закалить его характер. Любой спорт прекрасен, но я бы хотел рассказать о Косики Каратэ!
Это название можно перевести с японского как «жесткое, традиционное» каратэдо. Косики каратэ появилось, с одной стороны, как самостоятельное направление в мире боевых искусств не так давно, но, с другой стороны, можно смело утверждать, что Косики каратэ имеет многовековую историю и является основой современного каратэдо. И в этих утверждениях нет противоречий. С давних времен в карате практиковали большой арсенал боевой техники: броски, удары, подсечки, подбивы, захваты, так же остается и сейчас в современном каратэ. Косики Каратэ сегодня — это утвердившаяся реальность в мире Каратэдо с регулярными национальными и международными турнирами. Ценность старых форм и традиций продолжает сегодня жить в новом развитии.
В настоящее время характерной особенностью Федерации Косики Каратэ России является то, что тренерский состав уделяет много внимания занятиям со всеми возрастными группами, как с детьми, так и со взрослыми. Президиум Федерации ставит перед собой задачу создать сеть детских спортивных школ в различных регионах России, как на базе спортивных обществ, так и на базе общеобразовательных школ. Эта благородная миссия позволит не только дать детям хорошее здоровье, прекрасные спортивные навыки, но и привить уважение к историческим традициям мировой культуры.
Федерация также уделяет много внимания взрослому спорту. Существует сеть специализированных взрослых секций, где ведется многоплановая всесторонняя подготовка по искусству боя, ката, самообороны, бросковой техники, с возможностью, при желании, выступать на соревнованиях по Косики Каратэ. Перед Вами огромные возможности для самосовершенствования, индивидуальный подход высококвалифицированных тренеров, тренажерные залы, зеркальные залы и высококачественное японское защитное оборудование фирмы «Super-Safe».
Активно развивается женский спорт. Девушки находят здесь отличную физподготовку несравнимую по своей эффективности с Шейп-клубами, плюс подготовку в области боевых искусств, позволяющую уверенно чувствовать себя в экстремальных ситуациях, плюс обогащение рациона двигательных навыков, плюс гибкость, растяжку и магическую грацию движений.
Работа Федерации направлена на пропаганду, систематизацию, методическое обеспечение развития данного стиля Каратэдо в России. Для этой цели проводятся учебно-методические сборы, открытые тренировки, тренировочные сборы, соревнования, квалификационные аттестации.
Тренерский совет Федерации состоит из высококвалифицированных тренеров и методистов, прошедших обучение на тренерских курсах Федерации, курсах Министерства образования, а также в Японии. Примером такого тренерского коллектива является спортклуб «Чемпион» под руководством одного из ведущих тренеров Федерации Ковалева М. В. Ковалев Михаил Валерьевич — обладатель черного пояса 3-его дана по Косики-Каратэ, 1-го дана по Дзю-Дзютцу. Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России, Отличник физической культуры и спорта, чемпион и призер Чемпионатов Москвы и России с 1992—2004 год, бронзовый призер Чемпионата Европы, участник и лауреат 4-х Международных Фестивалей Боевых Искусств. Имеет высшее педагогическое образование.

Ковалев Михаил Валерьевич основал клуб в 1993 году. Клуб «Чемпион» является одним из старейших клубов в России по Косики Каратэ. За годы спортивной деятельности клуба было подготовлено 39 Чемпионов Москвы, 32 Чемпиона России и 4 призера Международных турниров по Косики Каратэ. Наивысшие достижения спортсменов клуба «Чемпион»:
1999 год — бронзовая медаль на Чемпионате Европы (Швейцария — г. Базель)
2000 год — три бронзовые медали на Чемпионате Мира (Австралия — г. Сидней)
2004 год — бронзовая медаль на Чемпионате Азии (Киргизия — г. Бишкек)
2005 год — серебряная медаль на Первенстве Европы (Германия — г. Фюрстенвальде)
В настоящее время клуб «Чемпион» является одним из самых сильнейших клубов по Косики Каратэ в России.

Текст В. Машкова.

Проголосовать за эту статью: