№6 от 10 декабря 2008 На главную
Я — его продолжение!
Он — моя семья, моя гордость...

Голубые глаза все глядят на меня,
Только жаль не вживую, а с фото...
Говорят мне, что, я — отраженье тебя.
Без тебя не хватает чего-то...

Вглядываюсь пристально в прошлое нашей семьи, и передо мной невольно, впрочем, как и всегда, возникает образ моего героического прадеда. Когда я читаю или слышу о подвигах наших солдат в Великую Отечественную войну, мне кажется, что это все о моем прадедушке — летчике Андрее Гирич.
«Любил я слушать доклады этого лётчика о прошедшем бое. Плечистый, среднего роста, с чёрной шевелюрой, он по складу характера был горячим, но неторопливым. Докладывал обстоятельно, без эмоций и всегда правдиво. Мне доводилось в дни войны, да и после, встречать авиаторов, которые смаковали свою храбрость в бою. Андрей Гирич был храбр без лихости и не терпел малейшего хвастовства. И еще я любил (и не я один) слушать, как он поёт в кругу друзей. У Андрея был бархатный баритон... А песня... Жестокая штука бой, но без песни на войне нельзя».
Читаю я эти слова командира 486-го авиаполка подполковника Д. А. Медведева, и слёзы наворачиваются на глаза... Смелый, отважный, верный, добрый — это мой прадед. Любимый прадед.
«Он родился 28 Декабря 1918 года в селе (ныне город) Яготине Киевской области Украины, в семье рабочего, — рассказывала мне бабушка, — окончил Одесскую военную авиационную школу лётчиков». А потом началась Великая Отечественная война. Прадедушка совершил 439 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 15 самолётов противника лично и 7 — в группе с товарищами. 439 боевых вылетов... И каждый из них мог оказаться последним. К счастью, судьба была благосклонна к прадедушке. 23 Февраля 1945 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Ещё он был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова 3-й степени, Красной Звезды (дважды), медалями. Его именем даже назван пассажирский теплоход МРФ Украины!
Когда родные рассказали мне об этом, невероятная гордость охватила меня! Мне шестнадцать, но я все время чувствую незримую связь с ним. Я — его продолжение! Та же сила, та же уверенная поступь, мы даже внешне похожи. И если бы не он, меня бы могло такой не быть! Он — моя семья. Пускай его уже нет с нами, но он живёт в моём сердце. Каждый день я просыпаюсь, и он улыбается мне с фото. Верит в меня, и помогает мне в трудную минуту. А при неудачах я стараюсь не отчаиваться и не сдаваться. Иногда думаю, откуда во мне столько правды, добра? А сейчас уверена, это досталось мне от него в наследство. Когда дедушка начинает говорить мне, что из нашей семьи больше всего я похожа на его отца — всегда плачу. Ни на маму, ни на папу, а на прадеда... Такие же голубые глаза, то же строение лица, такой же характер...
Каждое 9 мая вместе с мамой и дедушкой я езжу в посёлок Монино Московской области, где до сих пор живут наши родственники. Но еду туда не только по случаю праздника, но и для того, чтобы лишний раз вспомнить о прадедушке, самой убрать его могилку, послушать, как ветер колышет верхушки деревьев над его тихой обителью, просто подумать, подумать о том, что было, есть и будет с нами дальше...
Мой прадедушка умер, когда моей маме было всего пять лет. Но она помнит, как он с ней играл, как сильно любил её... Думаю, так же он любил бы и меня. И как жаль, что я никогда не смогу этого узнать, но чувствую, что это так, потому что прошлое незримо связано с настоящим через семью. И не важно, что нет с нами прадедушек, прабабушек, — они наша семья! И если мы будем помнить об этом — мы будем сильными! У нас будут большие крепкие семьи.

Мария Масленникова, г. Жуковский

Проголосовать за эту статью: