№6 от 10 декабря 2008 На главную
«Наши сотрудники достойно выполняют свой долг по защите законных прав и интересов наших граждан»

Василий Васильевич Сонин.
Год. Рождения: 10. 05. 1977
В 1994 году закончил среднюю школу в деревне Юрово и поступил в Московскую высшую школу милиции.
—1998 год оперуполномоченный милиции Гжельского ГОМ
—1999 год начальник криминальной милиции Гжельского ГОМ
—2000 год начальник Гжельского ГОМ
—2002 год начальник отдела уголовного розыска УВД
—2006 год начальник Криминальной милиции УВД
—2008 год начальник УВД по Раменскому муниципальному району.
Имеет двух детей, женат.

Василий Васильевич! Трудно ли сегодня быть милиционером?
— Охранять покой граждан и порядок на улицах наших городов и сел задача не слабых телом и духом. Это работа по плечу тем, кто готов и днем и ночью по первому сигналу встать на защиту слабого, обиженного, пойти в огонь и воду, выполняя свой долг. Не случайно девизом нашей службы является «Служа закону, служу народу!». А быть милиционером всегда было нелегко и непросто. Изменилось время, и усложнились задачи нашей службы. Но содержание осталось прежним: защищать жизнь и имущество наших граждан от преступных посягательств, бороться с преступностью, вести профилактическую работу. И задачи эти с каждым годом усложняются.

Каков он, современный сотрудник милиции ?
— Прежде всего, это грамотный, хорошо подготовленный специалист, хорошо понимающий специфику и особенности службы в органах внутренних дел, человек, который способен вынести непростую физическую и психологическую нагрузку. Он должен уметь работать с людьми, и быть требовательным в первую очередь к себе, не допускать ни малейшего отступления от законов и правил милицейской службы. Ведь именно по тому, как себя ведут наши сотрудники, народ и судит в целом о работе милиции. Случается, конечно, всякое в нашей работе, но судить о работе милиции по отдельным публикациям в СМИ было бы неправильным.

Кто сегодня приходит с просьбой о приеме на службу в ряды милиции?
— К нам приходят люди самого разного уровня подготовки, житейского опыта квалификации. Наверное, 1/3 из тех, кто подает заявление не проходит предварительный и тестовый отбор, который проводят наши кадровые службы и служба психологов. Если у человека есть негативные факты биографии, или он психологически не готов к работе в органах внутренних дел, то мы говорим «Нет». Затем гражданин проходит соответствующую профессиональную подготовку, получает статус стажера и только после прохождения всей цепочки, мы допускаем его к самостоятельной работе, с учетом его морально-деловых качеств. Это достаточно — эффективный механизм, позволяющий нам отбирать в органы внутренних дел, действительно достойных сотрудников.

А как складывается служба у женщин?
— Есть много должностей и служб, в которых женщины просто незаменимы. Особенно в отделе, который занимается профилактической работой среди несовершеннолетних. Их терпение, умение найти подход к душе ребенка, участие в его судьбе. Кто лучше может справиться с такими непростыми задачами? Я просто говорю им большое спасибо за то, что они делают, буквально спасая порой брошенных родителями детей не только от тюрьмы, но и от голодной смерти или наркотического дурмана. Мы будем наращивать усилия по предотвращению преступности среди несовершеннолетних. И тут требуется поддержка всех, в первую очередь общественности и СМИ.

Кто сегодня, по-вашему мнению, главная фигура в деле борьбы с преступностью?
— Наверное однозначно ответить на этот вопрос — сложно. Но участковый — это самый близкий для любого гражданина сотрудник милиции. Это самая трудная и специфическая профессия. Тут нужны и почти энциклопедические знания, высокий профессионализм, и немалый житейский опыт. Современный «дядя Степа» — это прежде всего психолог, умеющий найти подход к людям, умеющий сплотить вокруг себя тех людей, которым не безразлична судьба города, поселка, своего дома, своих детей. Большинство преступлений совершается в быту, на почве пьянства, семейных неурядиц, злобы и зависти.
И здесь главное для участкового инспектора — завоевать доверие граждан, проживающих на подведомственной ему территории. А это, как вы понимаете, совсем не просто. Поэтому мы уделяем особое внимание подбору сотрудников, которых назначаем на столь ответственную должность. И абсолютное большинство сотрудников службы участковых инспекторов достойно выполняют свой долг.

Скоро наступят новогодние праздники. Чтобы вы хотели пожелать нашим читателям, своим сотрудникам в будущем 2009 году?
— Прежде всего, хочу пожелать оставаться людьми, даже в наше нелегкое время. Быть терпимыми другу к другу, мира и согласия в семье, чтобы старшие заботились о младших, растили и воспитывали своих детей, заботились о том, чтобы они выросли настоящими гражданами своей страны.
А всем сотрудникам Управления внутренних дел по Раменскому муниципальному району, успехов в работе, крепкого семейного счастья, хороших друзей, которые готовы всегда придти на помощь.

И как всегда — спокойного дежурства в выходные и праздничные дни.
Что делать: «Ведь мы все время на посту!»

Василий Куданенко

Проголосовать за эту статью: