№7 от 25 декабря 2008 На главную
«Каждый должен найти свою дорогу к Храму...»

Настоятель храма Покрова Богоматери села Игумново Раменского района протоиерей Павел Наумов
Родился 14 июля 1970 года в городе Жуковском Московской области
Закончил среднюю школу № 11
До призыва на действительную военную службу работал 1, 5 года на ЭМЗ имени Мясищева.
Освоил специальность наладчика ЧПУ.
Служил в Военно-Воздушных силах.
После окончания службы вернулся на завод, освоил профессию прибориста.
В ноябре 1994 года рукоположен в дьяконы, а в феврале 1995 - в священники Храма Владимирской Иконы Богоматери г. Жуковского
В октябре 1997 года назначен настоятелем Покрова Богоматери Села Игумново
В 2001 году окончил Московскую духовную семинарию.
Женат, воспитывает 4 детей.

Отец Павел! Вы были назначены настоятелем Храма Покрова Богоматери, когда вам исполнилось 27 лет. Какие трудности вам пришлось преодолевать, чтобы завоевать доверие прихожан?
— Труд настоятеля храма ко многому обязывает. Ячувствую огромную ответственность за тех людей, которые доверили мне свои души и свои сердца, которые искали у меня духовной поддержки и помощи в трудную минуту. Конечно, трудности были, это трудности скорее психологического плана, когда люди присматривались ко мне, и я считаю это совершенно естественным. Кроме того, настоятель храма обременен большим количеством хозяйственных дел. И эту ношу нужно нести, потому что храм — это сложный механизм, он живет особой непростой жизнью. Но у меня была поддержка прихожан, людей неравнодушных, людей готовых идти на духовные и материальные жертвы ради будущего.

Что сплотило прихожан, что укрепило их духовную веру и придало им силы в этой непростой жизни?
- Ничто так не сплачивает людей, как совместный труд по восстановлению Храма, приведению в порядок как внешнего вида так и внутреннего убранства. Была проделана огромная работа по восстановлению храмовых ворот, звонницы, отделке внутренних помещений. Вот, к примеру, мы с вами находимся в помещении трапезной, где у нас проходят занятия воскресной школы, где собираются и прихожане. Раньше здесь было подвальное помещение, в котором располагалась котельная. Стоило немалых трудов, чтобы отремонтировать это помещение, в котором можно проводить занятия с детьми.

Отец Павел! Воскресная школа — это ведь очень хлопотное и далеко непростое начинание. Какой смысл вы видите в этом воистину подвижническом труде?
— Весь смысл моего служения направлен на то, чтобы возродить в душах людей любовь к Богу, зажечь факел любви и уважения к своим родным и близким, к тем, кто нас окружает. И на первое место я ставлю семейные ценности, ведь семья — это единственное ради чего человек живет на земле. Мне часто приходится причащать людей в моменты скорби. От болезней, старости и других неприятностей не застрахован никто. И в эту минуту, поверьте мне, человек забывает о всех своих богатствах и мирских радостях: он начинает думать о том, как жил, хочет увидеть своих родных, жену, детей. И если человек сам лишил себя этого блага, он уходит в глубочайшем потрясении от того, что не смог достичь в этой жизни главного — оставить о себе достойных детей, а значит, добрую память. Вот это я и стараюсь внушить ученикам воскресной школы. Человек должен воспитывать себя, понимая, что он смертен, но, к сожалению, сегодняшняя культура не раскрывает перед человеком смысла и назначения этого таинства.

Родители поддерживают ваши начинания?
— Мы принимаем в воскресную школу с 3 лет. Родители с удовольствием приводят сюда ребятишек, потому что многие обеспокоены тем, что детские души лишены духовной пищи, им просто негде научиться быть истинными людьми, настоящими гражданами. Посмотрите, в каком кризисе сегодня находится семья. Неблагополучие в семье — это жестокая психическая травма, которая остается у ребенка на всю жизнь. Неполные семьи не дают возможности полноценно развиваться личности ребенка. Вся система направлена на формирование у молодых людей потребительского, эгоистического отношения к жизни. И когда встречаются два эгоистических существа, развод неминуем, ибо оба одержимы погоней за удовольствиями. И никто не воспринимает семью, как душевный труд, требующий терпения и уважения друг к другу. А страдают беззащитные существа — дети. И взрослея, мальчики не могут научиться быть мужчинами, у них просто отсутствует наглядный пример того, как должен вести себя будущий супруг, отец, защитник. Девочки не могут понять, какую роль им предстоит играть в семье. Культивирование успеха любой ценой приносит порой не только разочарование и пустоту в душах молодых людей, но и нравственную, а порой и физическую смерть. Мы же стараемся внушить детям другие нравственные ценности, говорим, что главное верить и как вести себя в соответствии с принципами православной веры. Что нельзя материальное благополучие ставить главной целью своей жизни, это иссушает душу человека, наносит вред не только ему, но его близким.

Как вы относитесь к введению в школах нового предмета «Основы православной культуры?»
— Главное — кто и как будет преподносить детям то, что пытались вложить в этот курс его создатели. Не должно быть приказного менторского тона, нужно суметь донести до молодого человека всю гамму смысла заложенного в православной культуре, дать ему нравственную точку опоры на всю жизнь. И тогда, даже в самые трудные дни своей жизни юноша или девушка будет сверять свои поступки с теми нравственными канонами, которое выработала православная культура. И тогда ему удастся избежать много трагических, порой неисправимых ошибок. Дорога к храму у каждого своя, но я уверен, что каждый, кто с детства сумеет зажечь в себе огонек веры, обязательно найдет ее наполнит свою жизнь смыслом и добром.

Наступает Рождество! Это великий праздник, и Ваше доброе слово — это тоже подарок для людей в это совсем непростое время.
Уважаемые читатели! Поздравляю вас наступающими праздниками Рождества Христова и новолетия! В эти дни часто можно услышать: «С новым годом! С новым счастьем!» Действительно хочется, чтобы всё плохое осталось в уходящем году, а год новый принёс бы только счастье. Но истинным счастьем может быть только то, которого не возможно у человека отнять. Мы зачастую гоняемся за миражами ища радости и счастья в земном и материальном. Но всё это зыбко и шатко. Вот и хочется пожелать вам обрести истинную радость. И эта радость заключается во встрече с Богом. В Рождественскую ночь ангелы принесли Благую весть о том, что родился Спаситель мира — Христос. Открыв своё сердце для рождённого Богомладенца каждый человек получает истинное счастье и настоящую радость. Желаю всем вам, чтобы наступающий год был освящён сердечным общением со Христом. И тогда никакие скорби и несчастья не смогут омрачить вашу жизнь.
Настоятель храма Покрова Богоматери с. Игумново прот. Павел Наумов.

Беседовал В. Куданенко

Проголосовать за эту статью: