№7 от 25 декабря 2008 На главную
«Главное — любить свою профессию...»

Мосягин Олег Алексеевич
Родился 9 мая 1962 года в городе Москве.
Учился в средней школе № 463.
В 1987 году — окончил Московский областной Государственный институт физической культуры по специальности «тренер по хоккею с шайбой».
В 1988 году поступил на работу в ГОМ Раменского УВД на должность оперуполномоченного Уголовного розыска.
В 2002 году назначен заместителем начальника отдела уголовного розыска Раменского УВД.
В 2004 году получил назначение на должность начальника отдела уголовного розыска Раменского УВД.
В 2006 году занимает должность начальника штаба Раменского УВД.
В октябре 2008 возглавил Отдел внутренних дел по городскому округу Жуковский
Женат, воспитывает сына.
Стаж работы в органах внутренних дел — 20 лет.

Олег Алексеевич! Двадцать лет работы в органах внутренних дел, как говорится, дорогого стоит. Скажите, что нужно, чтобы столько лет отработать на самых напряженных участках работы?
— Я могу сказать с полной уверенностью, и думаю, имею на это полное право — главное любить свою профессию. Хотя, казалось бы, как можно любить профессию, если практически каждый день сталкиваешься с проявлениями жестокости, насилия, обмана. Но нужно различать тех, кто сознательно идет на преступление и смысл нашей непростой профессии. Ведь мы одна из самых гуманных на земле профессий — мы защищаем общество и прежде всего людей от преступных элементов. Нужно понимать — у настоящего сотрудника милиции на первом месте стоят интересы службы. А интерес у нас один: «Служить народу, служить России!». И это совсем негромкие слова, это суть нашей работы.

У вас огромный опыт работы, у вас есть свое видение многих проблем, стоящих сегодня перед органами внутренних дел. Скажите, где вам приходилось труднее всего?
— Не открою секрета, да и об этом скажет каждый сотрудник органов внутренних дел. Самый сложный участок — это работа в уголовном розыске. И здесь многое зависит от умения ориентироваться и принимать оперативные решения, знание психологии людей, быть сильным не только физически, но духовно. Тут нужно быть готовым ко всему.

На ваш взгляд, сегодня криминогенная ситуация в обществе улучшилась или ухудшилась по сравнению с тем периодом, когда вы пришли в уголовный розыск?
— Нужно смотреть правде в глаза: сегодня ситуация с преступностью ухудшилась. Увеличилось число уличных грабежей и уличных разбоев, краж имущества граждан. К сожалению, милиция устраняет последствия негативных процессов, которые происходят в обществе. Мы стараемся работать с теми, кто, как говорится, входит в зону риска, но обществу нужно твердо уяснить: «Сотрудники милиции никогда не смогут самостоятельно решить вопросы борьбы с преступность, пока само общество не будет порождать условия для ее существования». Это аксиома.

По вашему мнению, откуда у преступности «растут ноги»?
— Все начинается в семье, с воспитания детей. Как говорят в народе, ребенка нужно воспитывать, когда он лежит поперек лавки, а не повдоль. Неблагополучие в семье, влияние улицы, заброшенность — вот питательная среда на которой вырастают ядовитые побеги преступности. И как следствие наркомания, пьянство, антиобщественный образ жизни. Обычно все это имеет печальный финал.

Tысячи молодых людей приходят сегодня устраиваться на службу в органы внутренних дел. Кто они сегодня, будущие участковые и оперативники?
— И здесь главный принцип отбора — это любит ли кандидат свою будущую профессию. Если молодой человек приходит, что называется, «перекантоваться» и не идти на срочную службу, то вряд ли он станет настоящим сотрудником. Нужно понимать, что наша служба далека от той, которую многие видят на экранах телевизора. В ней мало романтики, но много пота слез а порой и крови. К этому готовы далеко не все. Стала страдать и физическая подготовка. Да и увлечение молодыми людьми компьютерными играми не столь безобидно, как кажется на первый взгляд. А сотрудник милиции должен быть готовым к неконтролируемым физическим и психологическим нагрузкам. На то она служба, она для настоящих мужчин.

Но к вам приходят и женщины...
— Я просто восхищаюсь теми девушками, которые приходят к нам и теми, кто уже связал свою судьбу с работой в органах внутренних дел. Есть много в нашей службе должностей, где женщины просто незаменимы. Они более усидчивы, более аккуратны. Но вот там, где нужна физическая сила, где нужно противостоять насилию, они конечно уступают мужчинам. Впрочем, мы стараемся оберегать их от этого. Бесценно и то, что женщины приносят в наш коллектив немного праздника, напоминают, что жизнь не кончается только на работе. хочу сказать им спасибо от всей души!

Олег Алексеевич! Скоро новый год. Чтобы вы хотели пожелать всем своим сотрудникам, их семьям, всем читателям нашей газеты в новом 2009 году?
— Хочу пожелать всем сотрудникам крепкого здоровья, семейного благополучия, исполнения всех задуманных дел. Год будет непростой, но наша задача остается прежней: защищать жизнь и покой наших граждан. Это будет нелегко, но я уверен, мы с этой задачей справимся.
И в этом, я надеюсь, мы найдем поддержку и взаимопонимание со всеми, кто переживает за свое будущее и будущее своих детей. Крепкая, дружная семья, — это прочный фундамент даже в самые трудные годы. Поэтому желаю всем любви и взаимопонимания в семье, хороших и верных друзей.
И если вам нужна помощь — обращайтесь к нам.

Вместе мы можем многое изменить к лучшему в нашей жизни!

В. Васильев

Проголосовать за эту статью: