№7 от 25 декабря 2008 На главную
Рождество без триумфа.

С 20 декабря баскетбольный «Триумф» (Люберцы) ушел на рождественские каникулы, правда они продлятся всего неделю. 27-го числа команда начнет подготовку к новым матчам, первый из которых состоится 3 января в рамках регулярного чемпионата. В двух последних играх триумфаторы потерпели поражения, хотя в обеих встречах просто обязаны были побеждать, ибо большую часть времени все складывалось в нашу пользу. И потому оба матча оставили горький осадок, несмотря на то, что соперники были весьма достойные и сильные — столичное «Динамо» и украинский «Киев».

Катастрофа в Крылатском
Встреча с «Динамо» проходила в Крылатском. После первой четверти мы впереди 22 : 20, после второй — 50 : 40. Нашим баскетболистам удается почти все: и подборы, и прорывы под кольцо, и активная защита, и трехочковые броски. К середине третьей 10-минутки люберчанам удается достаточно уверенно удерживать двойную разницу в очках (65 : 53), и ничто не предвещает беды, но... Вдруг — по какому-то злому стечению обстоятельств — на площадке круто все меняется.
Москвичи прибегают к прессингу, и у наших парней сразу ломается командная игра, куда-то пропадает уверенность, и никто не решается бросить из-за дуги. А тут еще неоправданно грубо фолит Сергеев, затем наказывают Гори и всю нашу скамейку… Невероятно, но в считанные минуты динамовцы выходят вперед 73 : 69! Почему наставник гостей Станислав Еремин, увидев, что команда буквально «разваливается» на ходу, не взял тайм-аут, чтобы взбодрить дух подопечных и одновременно охладить наступательный порыв динамовцев. Не уловил момент? Скорее всего, надеялся на то, что баскетболисты сами выправят ситуацию.
К сожалению, в заключительной четверти ничего к лучшему для нас не изменилось. С каждой минутой становится все заметнее: люберчане явно «подсели» физически. А хозяев паркета уже не остановить, они наращивают преимущество, и финальная сирена фиксирует их катастрофически убедительную победу 93 : 79.
Расстроенный Еремин даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию. В свою очередь довольный результатом главный тренер «Динамо» Дэвид Блатт подчеркнул: «Это была захватывающая игра. «Триумф» здорово» сыграл в первой половине. Но в большом перерыве мы обсудили свои ошибки, улучшили игру в защите, и это инициировало много быстрых отрывов. Во второй половине мы набрали 53 очка и выиграли матч. Как говорится, хорошо то, что хорошо кончается».
Самыми результативными в составе люберецкой команды стали Крстич (18 очков) и Гори (16).

«Горячая баранка» в «холодном» Киеве
Последнюю официальную игру календаря-2008 «Триумф» проводил в Киеве в рамках Кубка ФИБА. Это был ответный визит российского клуба. Напомним, что в ноябре в Люберцах подмосковная команда с большим трудом одержала победу над киевскими «волками» — 67 : 64, причем за 2,5 минуты до окончания матча счет был 65 : 64.
Не менее напряженно протекала встреча и в Киеве, где по-прежнему не утихают политические интриги, а многие жители столицы Украины с наступлением холодов вынуждены мерзнуть в своих домах. Интрига «будь здоров» закрутилась и на баскетбольной площадке небольшого киевского зала, куда, кстати, приехало и несколько болельщиков «Триумфа».
В первой четверти хозяева более успешны в нападении и лучше на подборе — 23 : 15 в их пользу. Во второй — 5 минут команды не могут поразить кольцо! «Засуху» трешкой нарушает наш Тунчери, и пошло-поехало — Ашкрабич, Гори, Бремер... К большому перерыву мы уже ведем — 32 : 30!
Следующая 10-минутка проходит под контролем триумфаторов, хотя киевляне не дают россиянам уйти в опасный отрыв — 52 : 48 в нашу пользу — так заканчивается третья четверть.
За 3,5 минуты до финальной сирены «Триумф» ведет 63 : 52! Кажется, никто и ничто не могут помешать довести матч до победы. Однако у хозяев блестяще играют американцы Пенн и Скейлз, а у нас одна ошибка за другой и только что казавшееся незыблемым преимущество тает на глазах – 65 : 60, 65 : 64. Тут еще необязательная потеря мяча в атаке и уже 65 : 66, а последний бросок Топорова из-за дуги оказывается неточным.
«В спорте часто бывает, когда соперник, балансируя на краю пропасти, забивает сумасшедшие мячи и выигрывает», — сказал после матча Станислав Еремин. — Так произошло сегодня, когда Йеретин (игрок «Киева») забросил сумасшедший мяч, а мы допустили несколько обидных ошибок. Сегодня удача улыбнулась «Киеву».
Это была третья победа украинской команды в четырех матчах, и она возглавляет турнирную таблицу, у «Триумфа» 2 победы. У «Калева» (Эстония) и «Скайлайнерса» (Германия) — после трех игр по одной победе.

Любера против Ростова
В чемпионате России у люберчан скромное 6 место (3 победы при пяти поражениях, что в сумме дают 11 очков). Тем не менее, результаты игр показывают, что у команды есть большой потенциал, но не хватает пока сыгранности (некоторые баскетболисты влились в «Триумф» буквально накануне чемпионата) и, что особенно ярко выявили последние матчи, хорошей агрессивности, психологической устойчивости и волевых качеств. Должны быть игроки, которые в решающие минуты могут повести за собой. Пока, по мнению болельщиков, наиболее ценным игроком люберецкой команды является Ненад Крстич.
Итак, ближайшая игра «Триумфа» состоится 3 января с «Локомотивом» (Ростов), занимающим 7 место (11 очков). Начало матча в 18:00. Вход в ДС «Триумф» свободный!

Настольный успех жуковчан

В Колонтаево завершился чемпионат Московской области по настольному теннису. По итогам соревнований девять медалей разного достоинства завоевали жуковские спортсмены. Причем 6 из них оказались на счету мастера спорта Андрея Байбулдина и кандидата в мастера спорта Ольги Болотовой.
«Андрей и Ольга очень уверенно выступили в смешанном разряде, где легко дошли до финала, — рассказывает заслуженный тренер СССР Юрий Газарьян. — В решающем матче они также не испытали больших проблем, победив сильную пару теннисистов из Луховиц Максимов/Антонова».
Байбулдин был первым и в парном разряде, где вместе с Алексеем Желубенковым (Дубна) праздновал успех над тем же Максимовым и братом Алексея. А вот в одиночном разряде на стадии 1/2 финала Андрей несколько неожиданно потерпел поражение от Виноградова (Луховицы) — 3 : 4, хотя раньше всегда обыгрывал своего оппонента. В результате жуковскому теннисисту досталась бронзовая медаль.
Прекрасно во всех турнирах сыграла Болотова. В одиночном разряде 19-летняя спортсменка переиграла своих давних подруг и соперниц из Подольска — Синцову (в четвертьфинале) и Арсентьеву (в полуфинале), а в финале на равных боролась с опытнейшей теннисисткой из Дубны, мастером спорта международного класса Тихомировой. Лишь в решающей седьмой партии на балансе чаша весов качнулась в пользу Тихомировой. У Болотовой серебро, бронзовая медаль у другой жуковчанки — Ольги Красновой.
В парном разряде Болотова и Арсентьева (Подольск) стали вторыми, а жуковский дуэт Вадим Барышников и Виктор Козлов — третьими.

Павел Васильев

Проголосовать за эту статью: