№7 от 25 декабря 2008 На главную
Слово прокуратуре.

Нередки случаи обращений граждан в Раменскую городскую прокуратуру с заявлении об обращениях в УВД по Раменскому району, оставшихся без ответа и рассмотрения.
Выявление преступлений, укрытых от учета органами УВД является одним из важнейших направлений в работе прокуратуры.
Преступления выявляются прокуратурой при вызове граждан и получения от них объяснений, при сверках с информацией, поступающей из УФМС и военкомата г. Раменское по факту утраты гражданами военных билетов, паспортов гражданина РФ. Кроме того, при проверке материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, поступающих из УВД по Раменскому району, ОД УВД по Раменскому району и СУ при УВД по Раменскому району прокуратурой вызываются граждане для получения объяснений по факту получения телесных повреждений, краже или повреждении принадлежащего им имущества.
Имеются случаи, когда сами граждане обращаются в прокуратуру с заявлениями об укрытии преступлений сотрудниками УВД по Раменскому району, при подтверждении указанных фактов прокуратурой направляется материал для осуществления уголовного преследования по факту нарушения уголовного законодательства.
Гражданам необходимо разъяснить, что на основании Приказа МВД РФ от 01.12.05 № 985 поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел. В случае неполучения ответа из органов УВД заявитель может обратиться в прокуратуру с письменным заявлением по данному факту.
Поступившее в орган внутренних дел сообщение о происшествии, должно быть незамедлительно внесено в Книгу учета сообщений о происшествиях и ему присвоен соответствующий регистрационный номер.
Сотрудник УВД не вправе отказать в приеме заявления о преступлении, если оно не соответствует образцу. Письменное заявление о преступлении может быть составлено заявителем в произвольной форме.
При регистрации сообщений о происшествиях, поступивших в дежурную часть органов внутренних дел, на документах, зарегистрированных в КУСП, в обязательном порядке проставляется штамп о регистрации. В оттиск штампа оперативный дежурный вносит регистрационный номер записи в КУСП, дату регистрации, наименование органа внутренних дел, свои инициалы и фамилию и заверяет указанные сведения своей подписью.
Если сообщение о происшествии поступило в орган внутренних дел при личном обращении заявителя, то одновременно с регистрацией сообщения о происшествии в КУСП в дежурной части органов внутренних дел оперативный дежурный оформляет талон-уведомление и выдает его заявителю.
Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.
Горпрокуратурой налажено взаимодействие с органами дознания и следствия, проводятся совместные проверки, сверки статистических и иных данных с группой учета УВД по Раменскому муниципальному району и т.п., неукоснительно выполняются требования о проведении служебных проверок по каждому факту укрытия преступлений от регистрации и учета. По результатам которых виновные лица привлекаются к строгой дисциплинарной или уголовной ответственности.

Помощник Раменского городского прокурора юрист 2 класса Крылова Ю. В.

Проголосовать за эту статью: