№7 от 25 декабря 2008 На главную
Жизнь как чудо.

Дорогие женщины!
Приближается волшебный праздник — Новый год. Для многих он с детства стал самым любимым. В нем есть особая магия, смешанная с запахом хвои и мандаринов. Перед глазами встают ели, пушистые лапы которых завалены белым искрящимся снегом. И новогодний карнавал, и детские утренники с неизменными нарядными подарками, доверху заполненные вкуснейшими шоколадными конфетами.
Иногда так хочется вернуться в детство хотя бы затем, чтобы снова вернуть то щемящее чувство волшебства и сказки, когда была вера в то, что Дед Мороз существует, и он живет в старинном далеком городе с красивым названием Великий Устюг. И когда приходит время, он садится в свои большие сани вместе с симпатичной розовощекой Снегурочкой и летит, подстегивая тройку лошадей, чтобы успеть к полуночи.
До сих пор помню свое разочарование и обиду, когда кто-то объяснил мне, что Деда Мороза нет — это просто прекрасная сказка. Я никак не хотела с этим соглашаться, хотя уже стала старше, и было как-то несолидно верить в сказки. Волшебство исчезло, но я каждый год жду, что снова придет то предощущение счастья, когда сердце сладко замирает в груди.
Мы стали взрослыми, мы знаем, что сказка — это всего лишь сказка, и чудес не бывает.
Но сегодня я хочу поговорить с вами о тех маленьких девочках, которые живут в каждой из нас, и продолжают смотреть на мир широко распахнутыми глазами, потому что они по-прежнему верят в чудеса, они знают, что чудеса случаются.
Это они побуждают нас загадывать желание под бой курантов. Это они нашептывают нам своими нежными голосами, когда мы после новогодней ночи, пока все еще спят, тайком пробираемся к нарядной, переливающейся дождиком и поблескивающей игрушками елке, находим там заветный пакет с нашим именем и начинаем распаковывать его, жмурясь от удовольствия. И находим в нем что-то давно желанное, а может быть — нечто совершенно неожиданное.
Это их маленькие ручки берут подарок и вертят его в разные стороны, это их маленькие сердечки трепещут от восторга — тех детей, что живут внутри нас.
Благодаря этим детям внутри нас мы осмеливаемся мечтать и желать. Это они говорят нам, что все возможно, если очень сильно этого хотеть. Как сказал один замечательный писатель: «Ни одно желание не дается нам без силы, достаточной для того, чтобы его осуществить».
Чудеса — что же это такое? Мы привыкли считать чудом некое яркое событие, которое не останется ни для кого незамеченным. Событие, которое явно не обошлось без вмешательства высших сил. Как, например, чудесное исцеление или счастливый исход казалось бы безнадежного предприятия. Здесь даже взрослые, умудренные опытом люди, склоняют головы и признают наличие чудесного.
А как насчет чудес, которые происходят с нами, и рядом с нами каждый день?
Представьте, что вы потеряли крупную сумму денег, которую долго копили. А скоро новогодние праздники, и вы понимаете, что ваши любимые как минимум останутся без подарков. И вот вы, совершенно расстроенная и упавшая духом, выходите из дому через пару дней. Вы, конечно же, не помышляете ни о каких чудесах, потому как не первый день живете на этом свете. И в этот самый момент, когда раздумья о несправедливости этой жизни достигают апогея, вы поднимаете глаза и видите обьявление. Да-да, обычный прямоугольник белой бумаги, с синими буквами. Но что-то заставляет ваши глаза остановиться на нем. И вдруг сердце начинает бешено стучать, кровь приливает к щекам, потому что, (О Боже!) там написаны самые чудесные слова, которые только можно представить в эту минуту! Аккуратными округлыми буквами, чьей-то божественной рукой выведено: «Кто потерял деньги, обращаться по телефону №…»
Вы все еще не можете поверить своим глазам, вы срываете заветный листок и гипнотизируете его взглядом, моля, чтобы это не оказалось сном. Но он реален, как это декабрьское небо над головой. И вы тут же звоните и идете в этот дом как в тумане, вам открывает дверь молодая женщина, рядом с которой стоит маленькая девочка, ее маленькая копия. Вы называете сумму и бормочете слова благодарности, беря в руки утерянные деньги.
Эта чудесная история, так мало реальная для нашего времени, произошла с одной моей знакомой, великим скептиком по части чудес. Несомненно, тут дело не обошлось без маленькой девочки, которая утешала и подбадривала ее в минуты печали, поглаживая своей маленькой ручкой по голове.
В жизни всегда есть место чуду, особенно, когда перестаешь надеяться. Может быть поэтому, нет-нет, да и мелькнет мысль о добром старике, запрягающем тройку гнедых в далеком городе с красивым названием Великий Устюг.

Ведущая рубрики Оксана Шмаль

Проголосовать за эту статью: