№8 от 26 января 2009 На главную
«Для себя любимой»

История косметики начинается с древнейших времен, когда первобытные люди стали умываться, очищать и смягчать кожу, защищать её от солнца, ветра, дождя, снега ,пытались сделать свою внешность более привлекательной. У многих племен существовала и существует поныне специальная боевая раскраска Нaнесенные на тело и лицо знаки, символизируют принадлежность к poдy и соответствие принятому стандарту красоты, используются в магических обрядах; поднимают боевой дух воинов и охотников.

Принято считать, что родина современной косметики — Древний Восток. Идеалом женский Красоты Древнего Египта 15 в. до н.э. считается знаменитая Нефертити — супруга фараона Эхнатона. Ее природной красоте всегда помогала косметика: уход за кожей, грим, украшения. Из 16 в. до н. э. до нас дошли способы использования в качестве косметических средств алебастра и меда, составы красителей для окраски век в зеленый ,а их краев — в черный цвет. Губы и щеки красили хной, а ногти рук и ног — золотили. Также, уже тогда была известна микстура для эпиляции (удаления волос). В качестве духов египтянки использовали растительные масла с добавлением сока водяной лилии или лотоса. Большой интерес представляет косметика Древней Индии и Древнего Китая. В этих странах, существовал настоящий культ женской красоты, для поддержания и совершенствования которой применяли бальзамы, экстракты растений, тушь, белила для лица, лак для ногтей. За тысячу лет до нашей эры индийский писатель Суструта в книге «Познания жизни» описал даже пластическую операцию носа. Косметика всегда имела одни корни с медициной. Папирусы посвященные вопросам медицины, содержат косметические рецепты зачастую вперемешку с молитвами и заклинаниями. Египетская царица Клеопатра оказала большое влияния на косметику Древнего Рима. В значительной мере благодаря ей, в Древнем Риме стало традицией гримирование лица и тела, использование париков, дорогих украшений, купание в бассейне, применение контрастных ванн и соляриума. Долгое время у римлянок пользовалась успехом египетская прическа с локонами «под Клеопатру». Знатные матроны имели множество снадобий, духов и косметических препаратов, вполне способных, конкурировать с косметикой нашего времени. Служанки, которые должны были помогать госпоже в украшении тела, назывались косметами. В Древней Руси в качестве румян использовали свеклу, морковь или бодягу (речная губка), а для отбеливания кожи лица — рассол капусты. Но не только женщин интересовала косметика. Например французский кавалер середины 17 века густо пудрил лицо, румянил щеки, чернил брови. Прыщи (обычная реакция кожи на свинцовые белила) — заклеивал кусочками черного бархата — мушками.
Древний египтянин — подводил брови черным цветом, губы — красным. Кроме того, было принято рисовать синей краской вены на руках и шее, чтобы подчеркнуть тонкость кожи. Ногти же красились в зеленый цвет краской из растертого малахита.

Как понравиться его родителям?

Будьте белой и пушистой — В первую встречу с потенциальной свекровью не демонстрируйте кулинарные таланты, если вы не шеф-повар, лучше пригласите ее в кафе. Суши-бар не подойдет, модный ресторан — тоже. Вы же не хотите прослыть легкомысленной транжиркой?
Скромность красит — наряд а-ля путана, сделает вашим союзником его отца, дизайнерские лейблы — сестру, а «сиротский» вид — маму. Но лучше оставаться самой собой, слегка сгладив острые углы: вместо ярко-красного лака для ногтей нанести прозрачный, а ультрамини заменить юбкой до колен.
Домашнее задание — будьте в курсе последних новостей: почитайте газеты, познакомьтесь с репертуаром театров и кратким содержанием популярных сериалов. Выучите, как кого зовут в семье, в которую собираетесь влиться, а также ее памятные даты.
Тема для бесед — самая выгодная — их прекрасный во всех отношениях сын. Хвалите его — и чем больше, тем лучше. Но называйте только по имени. Никаких «котиков» и «зайчиков» — вряд ли они понравятся его маме. Помните: хорошие отношения с родителями — солидный вклад в будущее.

Для вас работала Екатерина Кузнецова

Проголосовать за эту статью: