№8 от 26 января 2009 На главную
Подготовка к сезону началась

9 января у футболистов подмосковного «Сатурна» закончился отпуск, и игроки приступили к тренировкам. Первый, втягивающий, сбор проходит в Кратове, на нем футболистам предстоит привести в рабочий тонус мышцы, а 16 января «Сатурн» отправляется на второй сбор в Турцию, где планирует провести несколько контрольных матчей. Параллельно с «основой» занимаются также молодежный состав и фарм-клуб — «Сатурн-2», базирующийся в Жуковском.
Стали известны фамилии футболистов, которые в сборах не участвуют и будут искать новые места работы. С новой командой уже определился защитник Петер Петраш, он продолжит карьеру в чешском «Словане». Кроме него команду покидают вратарь Александр Макаров, защитники Вадим Евсеев, Шилла Илиасу, Денис Илеску и Валид Хишри, полузащитники Махач Гаджиев и Анатолий Герк, нападающие Игорь Лебеденко и Баффур Гьян. Известно, что Евсеева хочет видеть в рядах краснодарской «Кубани» ее новый главный тренер и бывший партнер Вадима по «Локомотиву» и сборной России Сергей Овчинников. Возможно, также покинет Раменское один из лидеров обороны — словак Ян Дюрица, на которого претендуют греческий «Панатинаикос» и «Локомотив», а Дмитрий Лоськов может вернуться в Ростов-на-Дону, где он несколько лет играл за «Ростсельмаш», носящий теперь название «Ростов».
Однако есть в команде и приобретения. Контракт с клубом подписал атакующий полузащитник Владимир Кузьмичев, который провел прошлый сезон в грозненском «Тереке», где с пятью мячами стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате. Вернулись в «Сатурн» два футболиста, которые последний год провели в других клубах на правах аренды: из «Томи» приехал вратарь Сергей Ребров, а из «Химок» — полузащитник Артем Першин. К тому же сразу четыре футболиста из молодежного состава переведены в основную команду, с которой теперь будут работать постоянно. Это футболисты, уже попадавшие в заявку на матчи премьер-лиги: защитники Евгений Мальков и Федор Проньков, а также полузащитники Иван Темников и Александр Сапета. Вышеназванные футболисты уже приступили к тренировкам в составе «Сатурна». По причине травм пока не могут тренироваться защитник Бенуа Ангбва и нападающий Дмитрий Кириченко.
Что касается трансферного рынка в России вообще, то все относительно спокойно. Нет и, судя по всему, не планируется делать громких приобретений ни одной из команд — сказывается финансовый кризис и, как следствие, сокращение бюджетов многих клубов. Тем не менее, есть довольно интересные переходы. Вот главные из них:

Игрок Амплуа Бывшая команда Новая команда
1. Игорь Семшов полузащитник Динамо Зенит
2. Томислав Дуймович полузащитник Амкар Локомотив
3. Денис Бояринцев полузащитник Шинник Спартак М
4. Петр Быстров полузащитник Москва Рубин
5. Себастьян Пюигренье защитник Зенит Болтон (Англия)
6. Сергей Гуренко защитник Локомотив Динамо (Белоруссия)
7. Олег Самсонов полузащитник Спартак Нч Химки
8. Дмитрий Смирнов полузащитник Луч-Энергия Терек
9. Томаш Нецид нападающий Славия (Чехия) ЦСКА
10. Рафаэл Кариока полузащитник Гремиу (Бразилия) Спартак М

Широко анонсируются в прессе возможные переходы ряда игроков «Зенита» в зарубежные клубы. Наиболее реальным выглядит трансфер капитана питерцев Анатолия Тимощука в мюнхенскую «Баварию», но игрок выдвинул такие требования личного контракта, которые не очень устраивают его потенциальных будущих работодателей. Лондонский «Арсенал» сделал предложение по Андрею Аршавину, но стороны далеки от соглашения, поскольку сумма, предлагаемая английским клубом, в два раза меньше требуемой. Нападающий уже пригрозил руководству «Зенита» проигнорировать первый сбор команды в случае остановки переговоров с «канонирами». Возможен переход Павла Погребняка в ливерпульский «Эвертон», но, судя по всему, главная атакующая сила «Зенита» в лице Павла все же склоняется к тому, чтобы остаться на берегах Невы. Могут покинуть Россию ряд футболистов московских «Спартака» и «Локомотива», но редкие зарубежные клубы сейчас смогут их купить.
В декабре много говорилось о возможном слиянии «Сатурна» и «Химок», но химчане не пожелали объединения, а фактически — ликвидации команды. Руководство клуба сумело найти спонсоров, благодаря чему команда начнет следующий сезон по-прежнему в премьер-лиге, и Московская область, следовательно, по-прежнему будет представлена в элите российского футбола двумя командами.

Никита Лобанов

Проголосовать за эту статью: