№8 от 26 января 2009 На главную
Прогулки по парку накануне Рождества

Уж так повелось, что в любом городе, у которого есть своя история, существует парк. Парк — это неотъемлемая часть не только городского пейзажа, но часть жизни поколений людей. Это сейчас люди избалованы автомобильным комфортом, могут передвигаться на дальние расстояния и находить для себя уголки природы, на которые западает не только глаз, но и сердце, и с которыми связаны приятные воспоминания жизни. Не будем спорить — во всем ли права нынешняя цивилизация, превращающая человека в раба самых немыслимых и ненужных вещей, но без того, что мы называем природой, человек существовать просто не может. Однако связь эта постепенно угасает, и человек становится изгоем в своем собственном мире.

Особо ценились старинные, окутанные легендами парки. Тут можно найти и печальные истории любви, злодеев-графов и жестоких князей, не желавших выдавать своих любимых дочерей за особ незнатного рода. Где здесь правда, где вымысел узнать невозможно, но людская память все равно хранить эти события, от века к веку добавляя свои штрихи к событиям давно прошедших эпох. Парк сегодняшнего периода — это парки в которых причудливо переплелось и протест молодежи против сегодняшней культуры, стремление старших хоть как-то удержать вещественные знаки воспоминаний молодости и желание сохранить этот природный памятник ушедшим поколениям. Эта территория всегда изобиловала природными ключами, о чудесных свойствах воды которых, ходили легенды. И сегодня просвещенный народ ходит на источник, чтобы набрать родниковую воду, мало доверяя рекламе различных новомодных производителей питьевой воды. И голуби, которые кружатся над таким источником, лучшее тому подтверждение: словно в их взмахе крыльев чувствуется природное одобрение приходящим сюда людям. Однако люди приходят сюда самые разные: одни зачем-то строят непонятные сооружения, уничтожая последние остатки природного очарования парка, другие раскрашивают в разные цвета руины бывших кинобудок и танцплощадок. Конечно, один известный поэт писал в свое время : «Что и в парижском туалете есть надписи на русском языке», но в парке найти русскую надпись очень непросто. Тинэйджеры пишут на понятном только им сленге, и проходящие обыватели так и не могут взять в толк, зачем нужно раскрашивать в непонятные цвета стены?

Парки всегда были заботой местных граждан, властей, но сегодня они превратились в место, о котором вспоминают в последнюю очередь.

Жаль, что наши дети лишены того очарования, которыми обладали старинные аллеи старого графского парка. Они будили в их сердцах любовь к доброму, милому и любимому краю, умиротворяя жестокость сердец и напоминая всем, что мы всего лишь странники на этой земле. И в шорохе листьев деревьев еще можно различить шепот наших влюбленных бабушек и дедушек, уходящих на восток или на запад, на войну или на стройку, и уносящих с собой навсегда эту прелесть родной природы. Что унесет с собой молодой человек, уходя из родного дома в дальний путь? Может это будет в его жизни последнее напутствие.

История Раменского городского парка полна своих тайн, загадок, она связана с судьбами многих известных стране людей. И сплелись в его памяти судьбы Голицыных, Прозоровских, Суворовых. Причудливо и теперь уже неразделимо. А значит, и мы имеем отношение к непрерывной ленте жизни, где каждый может оставить свой неизгладимый след.

Проголосовать за эту статью: