№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
Прославляет край свой древний он из года в год

«Никогда не думала, что когда-нибудь мои песни запоют. Первую песню на свои стихи написала в 1991 году. Слова в ней душевные, кажется, попали в сердца моих земляков:

Есть в сердце России местечко
С названьем ласковым — Гжель,
Зимой из трубы дым колечком,
Весною — черёмух метель.
В лесу земляничном поляны
Раскинули зелень шелков
И капли росы от туманов
На синих глазах васильков.

Припев:
Гжель, Гжель, Гжель
Белых черемух метель
Гжель, моя Гжель
Поет с перестуком капель.

Друзья моей семьи, услышав однажды ее, посоветовали продолжать своё песенное творчество, а тут вскоре, будучи преподавателем Гжельского художественно-промышленного колледжа, как-то поехали соревноваться с командой КВН г. Воскресенск. Мы проигрывали, дело шло к заключительному музыкальному номеру и тогда ребята попросили меня исполнить эту песню. Резонанс был неожиданным, мы выиграли в той борьбе. Так состоялось первое моё творческое крещение».
Сегодня в копилке Ларисы Сергеевны Черновой более ста песен о родной стороне — о Гжели, о Раменском, о Подмосковье и о России.
В 2003 году вышел первый сборник стихов с названием «Синеокая сторона». Сейчас трудно подсчитать, сколько лежит в авторском столе добрых строк — размышлений о судьбах земляков, малой родины.
«Здесь вся любовь, вся гордость за Россию,
За всё, что нам завещано беречь».
Мы поведаем раменчанам о песенном творчестве Ларисы Черновой. На днях она привезла в районный центр в профессиональный лицей № 13 (директор Калачанова Н.Б.) авторскую программу «Синеокая сторона». Приехала не одна, а с хоровым коллективом «Синеокая стороны». В концертную программу вошли песни: «Синеокая сторона», «Речка Сеченка», «Гжельские зори», «Мой Раменский край», «Подмосковные закаты», «Нам не жить без России», «Благословенье вам, зовущие к Святому», «Свеча», две песни посвящены храмам, расположенным в селах Речицы и Игнатьево, а на финал взяли самую народную песню «Калинка».
С коллективом Лариса Чернова работает всего три года, ей помогают профессиональные музыканты: баянист Алексей Пушкарёв и аккордеонист Геннадий Поликарпов. За это время их выступления слышали во многих уголках гжельского региона, Раменского района, в городе Жуковский, они записаны на «Радио Подмосковья». Так совпало, что буквально на первом этапе становления они попали в поле зрения Государственного НИИ «Семьи и воспитания» г. Москва, руководителя и этнографа, музыколога и композитора, члена Союза композиторов России, кандидата педагогических наук Игоря Богданова. Он заинтересовался самобытным песенным талантом коллектива из Новохаритоновского сельского поселения и продолжает сотрудничество.
В коллективе довольно зрелые любители хорового пения, но, облачившись в костюмы, расписанные под гжельские узоры, те которые знают во всем мире, артисты из народа преображаются, молодеют душой и телом.
Я задал себе вопрос: «А кому нужно это хоровое пение в век электронной трескотни и шума?» Ответ получил от молодой солистки Раменского района Элины Коган «Я получила от концерта, исполненных песен заряд бодрости и духа. Рада, что в нашем районе живёт и здравствует такой коллектив, как «Синеокая сторона». Желаю им дальнейшего поиска в творчестве, здоровья и удач! Они нужны России, в них наша история!»

Константин Волк

Проголосовать за эту статью: