№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
Алло! Вы нас слышите?

«Надо защищать реальную независимость средств массовой информации, обеспечивающих обратную связь между обществом в целом и органами власти»

Президент РФ Дмитрий Медведев.

Говоря об успехах средств массовой информации в освещении событий в городе и районе мы порой забываем акцентировать внимание журналистов на необходимость расширять и углублять обратную связь между жителями и обществом в целом.
На состоявшемся в январе этого года собрании журналистов Раменского района отмечалась важность обратной связи журналистского корпуса. Понятно, когда средства массовой информации выражают интересы общественных групп или партий, и является в этом статусе оппонентами властных структур, что действительно важно. Но ведь не секрет, что существующие в районе СМИ, в том числе и электронные, находятся под влиянием местной власти, и не секрет, что при отсутствии официальной цензуры (она запрещена Конституцией), существует неофициальная договоренность фильтровать поступающие материалы в средства массовой информации таким образом, чтобы они не в коей мере не могли бросить тень на деятельность властных структур. Поэтому говорить об обратной связи средств массовой информации и властями города не имеет никакого смысла. А вот говорить об обратной связи читателей и общества в целом с властью через средства массовой информации стоит. В докладах и отчетах руководителей средств массовой информации отмечается, что такая связь существует. Но так ли это? Достаточно просмотреть выпуски местных газет, телепередачи, чтобы сделать вывод, что общественность либо слабо, либо односторонне реагирует на публикуемые материалы, либо не реагирует вовсе. И причины здесь в том, что материалы носят преимущественно информационный характер, в них нет остроты освещаемых событий, проблем, и как правило, отсутствует позиция автора. И пишутся они с оглядкой на то, как бы не сказать чего лишнего, что может обидеть местную власть. И результат налицо — популярность средств массовой информации невелика. Во время упомянутой встречи многие руководители средств массовой информации были отмечены наградами и подарками от имени Главы Района. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: «Кто награждает, тот надеется на лояльность к себе». Полагаю, что тактичнее и правильнее было бы вручать награды от имени руководства союза журналистов Подмосковья и комитета по СМИ Московской области. Это хотя бы создавало видимость независимости средств массовой информации от власти. И несомненно, стоило бы отмечать т общественных корреспондентов газет, телевидения и радио. Именно через них, прежде всего, и осуществляется обратная связь читателей и всех жителей города с властными структурами.

Б. Поляков

Проголосовать за эту статью: