№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
Законы нарушать нельзя.

Сотрудниками Раменской городской прокуратуры в ходе проверки установлено:
в июле 2007 г. от ген. директора ООО «БронЖилСтрой» Бородина Н. Н. в администрацию городского округа Бронницы поступило заявлением на выдачу разрешения на строительство 60-ти квартирного жилого дома общей площадью 5368,0 кв. м. на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, г. Бронницы, пер. Комсомольский, №3 с комплектом документов.
Вместе с тем, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ к вышеуказанному заявлению ООО «БронЖилСтрой», не было приложено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, т.к. проект данного жилого дома не проходил государственную экспертизу.
Не принимая во внимание данный факт отсутствия положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, в представленной документации ООО «БронЖилСтрой», администрацией городского округа Бронницы было выдано разрешение на строительство 60-ти квартирного жилого дома общей площадью 5368,0кв.м. на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, г. Бронницы, пер. Комсомольский, №3,
Таким образом, при выдаче администрацией городского округа Бронницы ООО «БронЖилСтрой» разрешения на строительство 60-ти квартирного жилого дома общей площадью 5368,0кв. м. глава городского округа Бронницы вышел за пределы полномочий, представленных ему действующим законодательством и незаконно принял решение о его подписании.
Аналогичные нарушения имели место при выдаче администрацией городского округа Бронницы ООО «Бронницкий автосервис» разрешения на строительство торгового павильона общей площадью 104,9 кв. м. на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, г. Бронницы, ул. Л. Толстого, 37,.
Так, в нарушение требований Градостроительного кодекса РФ в представленном ООО «Бронницкий автосервис» в проекте отсутствовала схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия; сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; проект организации строительства объекта капитального строительства.
Также, администрацией городского округа Бронницы был нарушен десятидневный срок, предусмотренный ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, при выдаче разрешения ИП Манину А. П. на строительство офисно-торгового комплекса на земельном участке, расположенном по адресу: г. Бронницы, Производственный проезд, д. 3.
Так, заявление о выдаче разрешения на строительство офисно-торгового комплекса от ИП Манина А. П. поступило в администрацию городского округа Бронницы 11. 07. 08г., а разрешение было выдано лишь спустя 20 дней.
Кроме того, не принимая во внимание факт отсутствия надлежаще оформленного правоустанавливающего документа на земельный участок в представленной ИП Маниным А. П. документации, администрацией городского округа Бронницы ИП Манину А .П. было выдано разрешение на строительство офисно-торгового комплекса на земельном участке, расположенном по адресу: г. Бронницы, Производственный проезд, д. 3,
Раменской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства, регламентирующего использование и приватизацию государственного и муниципального имущества, органами местного самоуправления городского округа Бронницы Московской области.
В ходе проверки выявлены следующие нарушения.
В октябре 2008 года администрацией городского округа Бронницы проведен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка, расположенного на территории муниципального образования «Городской округ Бронницы», общей площадью 9952 кв. м., категория земель — земли населенных пунктов, использования земельного участка — строительство многоэтажного жилого дома со встроенным магазином, место расположение земельного участка — 140107, Московская область, г. Бронницы, микрорайон «Марьинский», участок № 5.
Извещение о проведении аукциона опубликовано администрацией городского округа Бронницы Московской области 04.09.08 в номере 36 газеты «Бронницкие новости» с нарушением требований законодательства Российской Федерации.
Так, в данном извещении не указана дата и время начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, что не соответствует требованиям подпункта 7 пункта 10 статьи 38Л Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения, в том числе о форме заявки на участие в аукционе, о порядке приема, об адресе места приема, о дате и о времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе.
Кроме того, в извещении, опубликованном в номере 36 газеты «Бронницкие новости» указано, что для участия в аукционе необходимо представить, в том числе проект планировки территории в границах земельного участка, что является нарушением требований Земельного кодекса Российской Федерации
Право организатора аукциона требовать от заявителя предоставления для участия в аукционе проекта планировки территории в границах земельного участка законодательством не предусмотрено.
Следовательно, при истребовании дополнительных документов, органами местного самоуправления городского округа Бронницы Московской области был своеобразный создан административный барьер для потенциальных заявителей.
По результатам проведения аукциона в октябре 2008 заключен договор аренды земельного участка между администрацией городского округа Бронницы Московской области и ОАО «УКС МОСТ».
Требования Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому извещение или сообщение о проведении аукциона должно содержать сведения, в том числе о форме заявки на участие в аукционе, о порядке приема, об адресе места приема, о дате и о времени начала и окончания приема заявок на участие в аукционе, были нарушены при опубликовании извещений о проведении аукционов по продаже права на заключение договора аренды на следующие земельные участки:
— расположенный на территории муниципального образования «Городской округ Бронницы», общей площадью 5000 кв. м., категория земель — земли населенных пунктов, с кадастровым номером 50:62:0040207:0005, вид использования земельного участка -строительство многоэтажного жилого дома, земельный участок расположен примерно в 400 метрах по направлению на северо-запад от ориентира — здание котельной Бронницкого УГХ , адрес ориентира: Московская область, г. Бронницы, Гаражный проезд, д. 4;
По результатам проведения аукциона 08. 04. 2008 заключен договор аренды земельного участка № 717-а между администрацией городского округа Бронницы Московской области и ОАО «УКС МОСТ».
По результатам проведения аукциона в 06. 02. 2007 заключен договор аренды земельного участка № 650-а между администрацией городского округа Бронницы Московской области и ООО «БронЖилСтрой».
Раменской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при осуществлении муниципальных закупок администрацией городского округа Бронницы.
В ходе проверки установлено следующее.
На основании Постановления Главы города Бронницы Московской области от 07. 03. 2006 № 125 сформирована единая конкурсная комиссия по размещению муниципального заказа города Бронницы.
04. 12. 2006 в 9 часов 20 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка от ООО «Стройреконструкция» с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки для пункта сбора ТБО на улице Красная в городе Бронницы на общую сумму 197802 рублей.
06. 12. 2006 в 11 часов 10 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка с аналогичными условиями заключения муниципального контракта от ОАО «ПМК «25».
Из протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 58 следует, что на основании письменных заключений комиссия решила признать ООО «Стройреконструкция» победителем запроса котировок, поданных с целью заключения муниципального контракта на право выполнения работ по устройству площадки для пункта сбора ТБО на улице Красная в городе Бронницы на общую сумму 197802 рублей.
По результатам рассмотрения и оценки заявок (протокол от 08. 12. 2006 № 58) 11. 12. 06 между Муниципальным унитарным предприятием «Управление Городского хозяйства города Бронницы» и ООО «Стройреконструкция» заключен договор подряда на выполнение подрядных работ.
04. 12. 2006 в 9 часов 20 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка от ООО «Стройреконструкция» с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 213363 рублей.
06. 12. 2006 в 11 часов 15 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка с аналогичными условиями заключения муниципального контракта от ОАО «ПМК «25».
Из протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 59 следует, что на основании письменных заключений комиссия решила признать ООО «Стройреконструкция» победителем запроса котировок, поданных с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 213363 рублей.
По результатам протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 59 11. 12. 06 между Муниципальным унитарным предприятием «Управление Городского хозяйства города Бронницы» и ООО «Стройреконструкция» заключен договор подряда на выполнение подрядных работ.
13. 12. 2006 в 10 часов 57 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка о ООО СК «Вега» с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 190767 рублей.
14. 12. 2006 в 12 часов 10 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка с аналогичными условиями заключения муниципального контракта от ОАО «ПМК «25».
Из протокола рассмотрения и оценки заявок от 18. 12. 2006 № 62 следует, что на основании письменных заключений комиссия решила признать ООО СК «Вега» победителем запроса котировок, поданных с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 190767 рублей.
По результатам протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 59 18. 12. 06 между Муниципальным унитарным предприятием «Управление Городского хозяйства города Бронницы» и ООО СК «Вега» заключен договор подряда на выполнение подрядных работ.
Данные действия администрации городского округа Бронницы Московской области не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Частью 3 статьи 42 Федерального закона от 21. 07 .05 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, что заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую уплате в течение квартала.
Однако, в нарушение требований действующего законодательства единой конкурсной комиссией по размещению муниципального заказа города Бронницы, сформированной на основании Постановления Главы города Бронницы Московской области от 07. 03. 2006 № 125, произведено размещение муниципального заказа на сумму более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую уплате в течение квартала, и заключены договора муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО на территории городского округа Бронницы Московской области на общую сумму 601 932 рубля.
06. 12. 2006 в 11 часов 15 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка с аналогичными условиями заключения муниципального контракта от ОАО «ПМК «25».
Из протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 59 следует, что на основании письменных заключений комиссия решила признать ООО «Стройреконструкция» победителем запроса котировок, поданных с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 213363 рублей.
По результатам протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 59 11. 12. 06 между Муниципальным унитарным предприятием «Управление Городского хозяйства города Бронницы» и ООО «Стройреконструкция» заключен договор подряда на выполнение подрядных работ.
13. 12. 2006 в 10 часов 57 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка о ООО СК «Вега» с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 190767 рублей.
14. 12. 2006 в 12 часов 10 минут в администрацию города Бронницы Московской области поступила котировочная заявка с аналогичными условиями заключения муниципального контракта от ОАО «ПМК «25».
Из протокола рассмотрения и оценки заявок от 18. 12. 2006 № 62 следует, что на основании письменных заключений комиссия решила признать ООО СК «Вега победителем запроса котировок, поданных с целью заключения муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО возле домов 4,6 на улице Москворецкая в городе Бронницы на общую сумму 190767 рублей.
По результатам протокола рассмотрения и оценки заявок от 08. 12. 2006 № 59 18. 12. 06 между Муниципальным унитарным предприятием «Управление Городского хозяйства города Бронницы» и ООО СК «Вега» заключен договор подряда на выполнение подрядных работ.
Данные действия администрации городского округа Бронницы Московской области не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Статьями Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» установлено, что заказчик, уполномоченный орган не вправе осуществлять путем запроса котировок размещение заказа на поставку одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую уплате в течение квартала.
Однако, в нарушение требований действующего законодательства единой конкурсной комиссией по размещению муниципального заказа города Бронницы, сформированной на основании Постановления Главы города Бронницы Московской области, произведено размещение муниципального заказа на сумму более чем двести пятьдесят тысяч рублей, подлежащую уплате в течение квартала, и заключены договора муниципального контракта на выполнение работ по устройству площадки с твердым покрытием для пункта раздельного сбора ТБО на территории городского округа Бронницы Московской области на общую сумму 601 932 рубля.
Так 01 .02. 07 администрацией городского округа Бронницы Московской области было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на выполнение работ по обеспечению уличного освещения на территории г. Бронницы.
Согласно данному извещению дата рассмотрения заявок на участие в конкурсе была назначена на «14» марта 2007 г., а дата подведения итогов конкурса на «23» марта 2007 г.
Вместе с тем, администрацией городского округа Бронницы рассмотрение заявок на участие в данном конкурсе и подведение итогов конкурса было проведено в один день, когда были вскрыты конверты с конкурсными заявками участников конкурса, 05 марта 2007 г.
Кроме того, поданная заявка на участие в данном конкурсе от МУП «УГХ г. Бронницы» была зарегистрирована в Журнале регистрации от 01. 03. 08г., после регистрации всех сданных заявок по конкурсам, проведенным в марте 2007 г., т. е. имеются основания полагать, что данная заявка была внесена в Журнал регистрации с нарушениями требований законодательства РФ по истечению срока подачи заявок, указанного в извещении.
Также, аналогичные нарушения администрацией городского округа Бронницы Московской области были допущены при проведении открытых конкурсов на выполнение работ в части благоустройства территории и создания зеленых насаждений в г. Бронницы от 19 марта 2007 г.; на выполнение подрядных работ по проведению ремонта культурно-досугового центра, расположенного на площади Тимофеева в г. Бронницы, от 09 августа 2006 г.; на покупку автомобиля ГАЗ–32213 для нужд МУЗ «Бронницкая городская муниципальная больница» от 12 марта 2007 г.
Кроме этого, в рамках настоящей проверки установлено, что администрацией г. Бронницы по итогам открытых конкурсов с ООО «Строительная фирма Феникс» были заключены 2 муниципальных контракта №83 сроком до 31 декабря 2007 г. на выполнение комплекса работ по строительству общеобразовательной школы на 45 классов с выделенным блоком клубно-спортивных помещений, расположенной по адресу: г. Бронницы, Комсомольский переулок.
При заключении вышеуказанных муниципальных контрактов ООО «Строительная фирма Феникс» была представлена лицензия на право осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, сроком действия до 24. 10. 07 г.
Таким образом, при заключении данных муниципальных контрактов администрацией г. Бронницы не были соблюдены требования Федерального закона РФ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и как следствие этому администрацией г. Бронницы не были приняты соответствующие меры, направленные на отказ в допуске ООО «Строительная фирма Феникс» к участию в конкурсе,
Также, аналогичные нарушения администрацией городского округа Бронницы Московской области были допущены при заключении муниципальных контрактов на оказание услуг по освещению улиц, эксплуатации и ремонту сетей уличного освещения в городе Бронницы в 2008г. от 31. 01.08 г. (срок лицензии у победителя конкурса — МУП «УГХ г. Бронницы» истек 27. 07. 08 г.); на выполнение работ по содержанию и ремонту внутриквартальных дорог в г. Бронницы от 20. 03. 07 г. (у победителя конкурса — МУП «УГХ г. Бронницы» отсутствует лицензия на право выполнения строительных работ); на выполнение работ по капитальному ремонту шиферной кровли в г. Бронницы от 21. 03. 07 г. (у победителя конкурса — МУП «УГХ г. Бронницы» отсутствует лицензия на право выполнения строительных работ).

Помощник Раменского городского прокурора В. Колесник

Проголосовать за эту статью: