№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
Из выступления нaчальника УВД по Люберецкому муниципльному району полковника милиции Ригеля В. Г.

Завершился 2008 год. В непростой оперативной обстановке сотрудники Люберецкой милиции выполняли свой профессиональный долг. Несмотря на принимаемый комплекс организационных и практических мер, криминогенная обстановка на территории Люберецкого муниципального района продолжает оставаться сложной. Тем не менее совместная работа с органами власти и управления, правоохранительными структурами, прежде всего прокуратурами г. Люберцы и г. Лыткарино, УФСБ, УФМС позволила удержать оперативную обстановку под контролем.
В отчетном периоде службами и подразделениями УВД проводились антитеррористические мероприятия, а также работа по предупреждению проявлений экстремистского характера. Подобных преступных деяний в районе допущено не было.
Принимались меры по повышению эффективности управленческой деятельности, учетно-регистрационной и исполнительской дисциплины, законности, роли руководителей в выполнении поставленных задач.
Совместно с работниками прокуратуры г. Люберцы и г. Лыткарино наводится строгий порядок в учете и регистрации преступлений. Принятые меры позволили значительно приблизиться к необходимой полноте регистрации противоправных проявлений.
В прошедшем году было зарегистрировано и обработано 24528 заявлений и сообщений о происшествиях, что на 7,8% больше АППГ.
Рост регистрации преступлений в районе был ожидаемым, прежде всего за счет максимального упрощения доступа населения к подаче заявлений и их учета).
Увеличение общего массива преступлений в значительной степени связано также с активизацией работы органов внутренних дел. В отчетном периоде выявлено, например, на 22,7% больше преступлений небольшой тяжести, которые являются наиболее латентными.
Проделанная в 2008 году работа позволила добиться определенных положительных моментов в состоянии борьбы с преступностью, укреплении правопорядка и общественной безопасности на территории Люберецкого муниципального района.
Увеличилось общее число выявленных и зарегистрированных преступлений.
Сократилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений, в том числе умышленных убийств. Уменьшился массив совершенных разбойных нападений и грабежей. Увеличилась выявляемость преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Возросло число выявленных преступлений превентивного характера. Зафиксировано снижение «пьяной» преступности» и преступлений, совершенных несовершеннолетними.
Увеличилось число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за различные виды правонарушений.
В 2008 году в районе по линиям всех служб было зарегистрировано 7157 преступлений, что на 7,3% больше аналогичного периода 2007 года.
Больше раскрыто и расследовано преступлений (2417 или + 5,0% к АППГ).
На 17,1 % увеличилось число зарегистрированных преступлений компетенции криминальной милиции.
В отчетном периоде количество особо тяжких преступлений сократилось на 5,0%.Число тяжких преступлений возросло на 2,4%.
Останавливаясь на преступлениях имущественного блока, хочу сказать, что их количество не сокращается. Значительно увеличилось число зарегистрированных краж (+17,5%).
В структуре уголовной преступности 49,1% преступлений составляют кражи чужого имущества. Число раскрытых и расследованных краж увеличилось на 40,7%.
Из общего количества хищений, зарегистрированных в 2008 году, каждое четвертое составляют квартирные кражи, каждое шестое — кражи автотранспорта.
Число квартирных краж возросло на 0,2%.
Недостаточно эффективно используются возможности подразделений вневедомственной охраны в предупреждении и раскрытии преступлений, совершенных с проникновением в жилища граждан.
Требует активизации работа по пропаганде, постановке квартир и дач на пульт централизованной охраны, установке металлических дверей, домофонов.
Большая проблема для района — кражи автотранспорта: похищено 595 автомашин. Рост составил 10,4%.
Другим направлением деятельности, имеющим сегодня важное значение для обеспечения безопасности, здоровья и потенциала нации, является борьба с незаконным оборотом наркотиков.
В 2008 году по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков было выявлено и зарегистрировано 506 уголовно-наказуемых преступлений, что на 9,3% больше АППГ. Служба КМ увеличила показатели в сфере НОН на 11,8% , служба МОБ — на 16,5%.
Увеличилось количество преступных посягательств, совершенных лицами в состоянии наркотического и токсического опьянения. Рост потребления алкоголя и наркотиков ведут к высокой смертности как в целом по стране, так и по нашему району в частности.
Проделана определенная работа по борьбе с экономическими преступлениями на территории Люберецкого района. Число выявленных преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, возросло на 12,9% и составило 534. По всем основным позициям отдел БЭП имеет показатели выше уровня 2007 года. Так, например, число выявленных экономических преступлений возросло на 16,8%, тяжких и особо тяжких на 21,5%; фактов взяточничества — на 33,3%. Больше лиц привлечено к уголовной ответственности и больше дел направлено в суд.
В отчетном периоде в производстве следователей СУ при УВД находилось 5128 уголовных дел. Больше дел направлено в суд и больше лиц арестовано судом. Почти вдвое сократилось количество прекращенных уголовных дел. Меньше дел возвращено на доследование.
В 2008 году в производстве отдела дознания находилось 2595 уголовных дел. Окончено расследованием 1089 уголовных дел, что на 21,9% больше, чем в 2007 году. Больше лиц было задержано и арестовано. Увеличилось число уголовных дел, направленных в суд.
Подразделениями милиции общественной безопасности в 2008 году было зарегистрировано 2674 преступления компетенции МОБ. Удельный вес преступлений линии МОБ составил в общей структуре преступности 37,4% .
В 2008 году службой МОБ раскрыто 1311 преступлений, что больше АППГ (+ 1,4%). Одновременно отмечается снижение количества приостановленных уголовных дел компетенции МОБ — на 30,4%.
Выявлено 611 преступлений двойной превенции, что на 13,5% больше АППГ.
В истекшие два последних года в деятельность милиции была внедрена новая система профилактики правонарушений, задачами которой являются: выработка комплексных эффективных мер по профилактике преступности, алкоголизма, наркомании, беспризорности несовершеннолетних, незаконной миграции, ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и т.д. Надлежащее исполнение задач указанной программы возможно только при выделении для её осуществления целевого финансирования.
В отчетном периоде 2008 года несовершеннолетними и с их участием было совершено 80 преступлений, что на 25,2% меньше АППГ. Снизился удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними (3,3% против 4,7% в 2007 году).
Значительно сократилось число выявленных преступлений против семьи и несовершеннолетних (с 78 до 31).
ОДН необходимо решать наиболее острые вопросы беспризорности и противоправного образа жизни подростков. Хочу подчеркнуть, что наряду с введением должностей школьных инспекторов милиции МВД планируется введение должностей семейных инспекторов, в задачи которых входит профилактика домашнего насилия, семейного пьянства, защиты детей от побоев и издевательства родителей.
Серьезное внимание службой милиции общественной безопасности уделялось обеспечению порядка на улицах и в других общественных местах.
В 2008 году уличная преступность на территории Люберецкого района несколько возросла (+ 1,0%), но ее удельный вес составил 1,4 %, что ниже АППГ (1,5%) и уровня области (4,0%).
Надо позаботиться (УВД совместно с Главами администраций) о более широком применении технических средств в целях предупреждения совершения преступлений на улицах и в других общественных местах. Опыт показывает, что самые простые системы: видеонаблюдения, экстренной связи с милицией, мониторинг общественных зданий, мест пребывания граждан, школьных дворов позволяет повысить уровень контроля за ситуацией в общественных местах.
Масштабы антисоциальной базы преступности продолжают оставаться высокими. Проведенный анализ показывает, что основная подпитка криминальной среды по-прежнему происходит за счет лиц, не имеющих постоянного источника дохода. Их доля в общем числе выявленных преступников составляет более 60%.
На 7,8% увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Удельный вес рецидивной преступности составил 16,1%.
На 30,7% уменьшилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Удельный вес «пьяной» преступности составляет 7,4%, что ниже АППГ и среднеобластного показателя.
Вместе с тем, алкоголизация населения вызывает серьёзную тревогу. Однако рычагов воздействия на эту категорию лиц сегодня у милиции практически нет. Надо упорядочивать оборот спиртных напитков в районе, запретить торговать ими ночью. Установить контроль за качеством алкогольной и спиртосодержащей продукции. Принять меры по ограничению продажи алкоголя молодежи. Нужна социальная антиалкогольная пропаганда в рамках государства, ограничение рекламы спиртных напитков и пива.
Остро стоит вопрос о принудительном лечении от алкоголизма. Известно, что в стране ликвидированы лечебно-трудовые профилактории, единичны центры детоксикации Минздравсоцразвития. МВД России прорабатывается вопрос о подготовке проекта закона о принудительном лечении от алкоголизма, в том числе детей от пивного алкоголизма.
Руководству службы МОБ УВД в свете требований МВД РФ о создании системы многоуровневой профилактики на местах необходимо продолжать решать через Администрации местных муниципальных образований вопрос о выделении приспособленных для работы помещений под участковые пункты милиции и проведении в них ремонта, создании Советов профилактики. Требует возрождения деятельность общественных формирований правоохранительной направленности и подбору граждан, способных участвовать в этой деятельности. — Особое внимание следует обратить на предупреждение и пресечение правонарушений со стороны несовершеннолетних.
Хотел бы остановиться на состоянии дорожной безопасности в Люберецком районе:
В 2008 году на дорогах района было зарегистрировано 367 дорожно-транспортных происшествий (- 0,5% к АППГ). Число погибших при ДТП людей уменьшилось на 21,9%, а число раненых увеличилось на 2,6%. Сократилась опасность детского дорожно-транспортного травматизма.
Во исполнение требований Директивы МВД РФ № 3 дсп — 2008 г. на текущий год органам внутренних дел, в том числе и нам, определены следующие задачи:
Повышение результативности оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности, утверждение принципа неотвратимости ответственности за совершенное правонарушение.
Совершенствование системы обеспечения экономической безопасности.
Наращивание эффективности борьбы с проявлениями коррупции.
Обеспечение наступательности в противодействии распространению экстремизма.
Совершенствование деятельности подразделений милиции общественной безопасности, укрепление многоуровневой системы профилактики правонарушений.
Развитие взаимодействия субъектов реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Совершенствование форм и методов управленческой деятельности.
Модернизация системы кадровой и воспитательной работы с личным составом, профессиональной подготовки, укрепление служебной дисциплины и законности.
Укрепление готовности личного состава УВД к действиям при возникновении 40 и ЧС, проведению мероприятий по боевой, мобилизационной готовности и гражданской обороне.
Организация взаимодействия с УФМС России по Московской области в целях повышения эффективности миграционной политики.
Охрана общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов в органы власти и местного самоуправления.
Решение всех названных задач прямо связано с ростом профессионализма и укреплением исполнительской дисциплины в правоохранительных органах. Это, без преувеличения, ключевое условие снижения уровня преступности.
Выражаю твердую уверенность в том, что в новом 2009 году личный состав УВД достойно выполнит все задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, МВД России и ГУВД по Московской области, сделает все необходимое для укрепления законности и правопорядка на территории Люберецкого муниципального района, обеспечения безопасности и спокойствия наших граждан.

Проголосовать за эту статью: