№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
«Ох, уж этот Кьеза!»

«Из всех искусств, для нас важнейшим является кино!» — такой лозунг еще не давно висел практически в каждом кинотеатре СССР.

Такой страны теперь нет на карте, но лозунг остался, и, по-моему мнению, приобрел еще большее значение. Пусть и время внесло свои технические изменения, превратив громоздкую киноленту в изящный DVD диск, зато теперь каждый может наслаждаться любимым фильмом, купив компьютер или соответствующий проигрыватель.
Вопрос в том, что смотреть? Старые советские фильмы? Американские или российские блокбастеры? Мультфильмы всех времен и народов?
Или фильм Джульетты Кьеза «9. 11 — расследование с нуля».
Смотреть этот фильм не просто — нужно не только напряжение мозговых извилин, но и желание понять, в каком мире ты живешь, и что ожидает тебя в будущем.
Потому что будущее заложено в прошлом.
И если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки. Есть такое мнение. И это проверено на фактах.
Поэтому этот фильм нужно смотреть. И тогда на многое, что происходит сегодня за окнами твоей квартиры, станет совсем другим. И, возможно, ты тоже станешь другим.

Сиди и смотри

Господин Кьеза! А зачем вы снимали этот фильм? Ведь есть же официальная версия событий 11 сентября 2004 года?
Официальная версия террористических актов, происшедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года во многом противоречит не только здравому смыслу, но и многим фактам, которые нам удалось собрать. И лучшим доказательством тому, что правду об этих событиях скрывают от общественности как в Америке, так и в странах Европы является запрет на показ этого фильма в широкой аудитории. На сегодня фильм выложен в интернете, был он показан в Бельгии и Франции, но аудитория была крайне незначительна.

И все же, в чем интрига вашего фильма? Что может сделать журналист. Ведь расследование проводили спецслужбы. А вы всего лишь частная кампания.
Сегодня в мире огромное число людей занимается расследованием событий 11 сентября 2001 года. Существует международное движение, которое занимается расследованием этих событий. Сотни ученых, специалистов в разных областях науки используя самые современные технологии, доказывают, что официальная версия искусственно притягивает различные факты и не способна объяснить истинное развитие событий. Никто, например, не может объяснить того факта, что в момент атаки самолетов башней близнецов в небе над городом пролетал самолет, основная задача которого — управление кризисными ситуациями на случай войны или чрезвычайных ситуаций.

Ваш фильм действительно захватывает не только нестандартным подходом к освещению событий, но и логикой факта, логикой непредвзятого научного анализа. Но у зрителя появляется недоуменный вопрос: «А кому это было нужно? Зачем нужно было идти на подобную мистификацию?»
Ответ можно поискать в событиях сегодняшнего дня. Совсем недавно был опубликован список людей, несущих ответственность за кризис, охвативший не только Америку, но практически весь мир. Но при внимательном анализе приходишь к выводу, что уже в 2001 году кризис мог охватить экономику США. И события 11 сентября всего лишь метод, с помощью которого был отложен случившийся кризис на 8 лет. Правительству США удалось сплотить вокруг себя мир, Европу, оттянуть наступление экономического спада. Ведь 4/5 всей экономики — это экономика виртуальная, это надутый пузырь, рано или поздно он и должен был лопнуть.

А как к этому относится элита США и Европы?
Приведу самый простой пример. Во время показа фильма в европейском парламенте на просмотр из 600 приглашенных депутатов пришло шестеро, а из числа журналистов не пришел никто. И дело ни в том, что люди боятся, просто существует самоцензура. Никто не запрещает смотреть этот фильм, но журналисты понимают — напечатать материал на эту вряд ли удастся.

Вы сами испытываете давление со стороны американских официальных властей?
Официальные власти США не оказывают на нас давления. Но в интернете работает огромное количество сайтов, которые не только пытаются опровергнуть наши аргументы, но и следят за нашей работой. Нас просто хотят скомпрометировать в глазах общественного мнения.

Есть мнение, что вновь избранный Президент США Б. Обама может инициировать проведение дополнительного расследования событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.
Хотя события 11 сентября 2001 года кардинально изменили мир, все же я не думаю, что в нынешних условиях такое будет возможным. Те, кто сумел тщательно спланировать и провести эту операцию, не допустят никакого дополнительного расследования, хотя всем понятно, что официальная версия — фантастическая ложь.

Вы хотите найти в России союзников, тех, кто могут помочь вам осуществить дальнейшее расследование событий 11 сентября 2001 года в США?
Россия — единственная страна, в которой федеральный канал телеканал показал фильм целиком. Я думаю, что зрители, просмотревшие этот фильм, получили представление об истинных масштабах фальсификации событий 11 сентября 2001 года. Я думаю, что в нынешних условиях это поможет людям более реалистично относиться к политическим событиям. Проблема третьей мировой войны, увы, не снята с повестки дня. Ситуация далеко не простая.

Что вы хотели сказать зрителю, создавая такой, непростой фильм?
В мире происходит много тревожных событий, непростых и далеко неоднозначных. Это фильм предупреждение, предостережение тому, что может случиться, если общественное мнение не будет противостоять разного рода авантюристам, готовых на все, ради сохранения своей власти.

Спасибо, господин Кьеза за интервью! Желаем вам удачи вашем непростом, но очень важном деле — поиске истины.

Проголосовать за эту статью: