№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
Наркомания ломает даже сильных...

Наркотики — лучшее средство для самоуничтожения. Это страшный, коварный и безжалостный враг, который не смотрит на ваше положение в обществе, на вашу национальность и на ваш возраст, он просто бьет на поражение. В момент первого употребления человек подписывает себе смертный приговор, откладывая дату его исполнения на неопределенный срок…
По статистике из 10 человек, которые «балуются» алкоголем, психотропными веществами, только один впоследствии может самостоятельно отказаться от их употребления. Есть определенные стадии употребления наркотиков. Наркотик-друг, когда человека все устраивает, и он думает, что может бросить, когда захочет. Наркотик-враг, это появление первых последствий употребления, проблемы в учебе, конфликты на работе и в семье. Наркотик-хозяин, когда без него человек уже не может существовать, жизнь движется по схеме, найти деньги и употребить.
Многие называют алкоголизм и наркоманию болезнью воли. А эта болезнь ломает даже сильных и успешных. Наркотик и алкоголь начинают медленно разрушать жизнь и самого человека, как личность, заменяя что-то очень важное. И постепенно человек понимает, что и с наркотиком он жить не может и без него тоже. И тут родственники и близкие начинают говорить: «Ты слабый, возьми себя в руки». Человек пытается бросить употреблять, но самостоятельно справиться уже не может.

Надежда на возвращение
Реализуемые нами программы, ориентированы на формирование здорового образа жизни и профилактику различных уровней таких заболеваний, как алкоголизм и наркомания. 12-шаговая программа существует во всем мире, и по признанию многих специалистов работающих в данной сфере является наиболее эффективной из всех ныне существующих по работе с зависимостями. 12-шаговая программа — это программа личностного и духовного роста. В данный момент наш центр развивает несколько направлений своей деятельности: это не только реабилитационная программа, но и программа социальной адаптации, и пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях.
Эффективность нашей программы реабилитации достаточно высока, а 100% успеха работы в данном направлении вам дать никто не сможет. Целью программы является возвращение человека к полноценной жизни без употребления наркотиков и алкоголя. За время реабилитационного курса происходит изменение моделей мышления, восприятия жизни и способов реагирования на проблемы. Здесь нет зомбирования, просто человек за счет внутренних ресурсов борется с проблемой.
Ведь сущность захлестывающей нас беды по имени «наркомания» такова, что преодолеть ее, что-то ей противопоставить можно только общими усилиями многих людей, и в первую очередь — тех, кому пришлось лично, в своих семьях или семьях своих друзей столкнуться с этой проблемой, и лишь поэтому в нашем центре работают те люди, которые знают об этой болезни не понаслышке.
К сожалению в борьбе с наркоманией нет общей концепции, нет связи между центрами и учреждениями, поэтому одной из первостепенных задач нами видится формирование единого реабилитационного пространства.

Проголосовать за эту статью: