№ 9 от 12 февраля 2009 На главную
У церкви стояла карета...

Мы вошли в стены старинного, намоленного храма, и сотановились, пораженые его красотой и строгостью линий. И хотя за стеной было пасмурно и холодно, свет проник в наши сердца, словно души тех, кто был в этом храме, кто молился и просил у Бога защиты или помощи окружили нас и безмолвно стояли, взирая на нас, людей современных, дерзающих летать в космос и опускаться на дно океана. Но сегодня мы приехали. чтобы своими глазами увидеть, как будет происходить обряд венчания, ведь большинство из нас, вступали в брак, ограничиваясь короткой церемоние в ЗАГСе, а то и обходились без этой процедуры.
А тут, купол Храма, устремляющийся в бесконечное небо, лики святых, мерцание свечей — все это вызывает некоторую робость и рождает в сердце трепет.
И вот на на пороге Храма появляется молодая пара. Мы знакомимся: Мария и Александр Язевы. Им и предстоит сегодня венчаться в Храме с. Игумного, обряд венчания будет вести отец Павел. Вот он идет навстречу молодым, в своем одеянии. Молодые робеют и стесняются. Они еще не привыкли к своему положению, красивое платье невесты, костюм с иголочки на женихе. и некоторая растерянность на лицах. За спиной — молчаливые свидетели и грусные лица родителей. Как быстро проходит время, вот уже и дети становятся взрослыми, вылетают из домашнего гнезда.
Но вот батюшка провозглашает первые строки проповеди, обращенной к молодым. все замерли, все словно на время позабыли о своих повседневных заботах. Все внимание на молодых: на наших глазах просходит таинство, освящается союз молодых, которым предстоит дать обет перед Богом, дать клятву на верност друг другу и в «радости и в болезни». Ведь жизнь прожить — не поле перейти. О чем они думают? Какие мысли овладели их умами? Заметно, как волнуется невеста, как склонил голову жених. Наступает переломный момент в их жизни — теперь они дают клятву перед богом и людьми хранить свой брачный союз.
Замечательно поет скромный хор. Кажется, что его слова проникают в душу и где-то остаются, навечно, отыскав свой укромный уголок.
B руках у молодых горят венчальные свечи. Переход вслед за батюшкой к аналою. «Дружки» молодых держат короны над головами молодых. Есть в этом великий смысл: в России венчали царей и молодых, приравнивая эти события в жизни людей. И действительно, нет для человека важнее в жизни события, чем обрести свою вторую половину. И жить долго и счастливо.
А служба неспешно движется, согласно церковному канону. Лица молодых все так же серьезны. Слова отца Павла — это не просто слова посвящения. В этом Храме они звучат как наставление, как эстафета поколенй. В этом храме, возможно, венчались их прадеды и прабабушки, давшие им жизнь, и теперь нашедшие упокоение на деревенском кладбище, а теперь, кажется, незримо присутствуют здесь, в этом, постоенном ими храме.
И не прерывается связь поколений, и пролжится жизнь, и уже повзрослевшие Мария и Александр будут присутствовать на венчании своих детей.
И дети их будут слушать теже слова, и стоять смущенные перед аналоем и думать о чем-то о своем, вечном и прекрасном. И жизнь продолжится, наперекор всему.
А пока мы поздравляем Марию Аалександра с их бракосочетанием.
Пусть сбудутся все их светлые мечты, пусть живут они в достатке, горе и болезни минуют их семью.
И детские голоса пусть наполнят их дом.
Для этого стоит жить!

Проголосовать за эту статью: