№10 от 26 февраля 2009 На главную
Казанский триумф в «Триумфе» Люберецком

О «Триумфе» Люберецком

Все в округе уже захлебнулось вечерней тишиной и от всей, по обыкновению, бурной жизни города не осталось и следа. И только внушительный, массивный столб яркого искусственного света, затерянный в плотных рядах увядающих многоэтажек, среди фирменных люберецких потемок, буквально притягивал к себе, словно мотыльков, многочисленных гостей: болельщиков, журналистов и просто любителей баскетбола. Только здесь, наконец, начинаешь ощущать атмосферу приближающегося сражения. Сражения за Кубок России в финале Четырех! А обилие служебного автотранспорта, суровых людей в погонах и не менее суровых групп фанатов только усиливало это ощущение. В общем, вечер обещал быть жарким!

О триумфе казанском

В финале Кубка России встретились московское «Динамо» и казанский «Уникс». Надо сказать, что к этой игре обе команды подошли «с потерями»: москвичи накануне лишились Трэвиса Хансена, который получил травму в полуфинале, а казанцы вторую игру подряд проводили без Тарика Кирксея. Однако всякий наблюдавший матч едва ли заметил какие-то сильные потери в качестве или уровне игры обеих команд. С начальным сигналом арбитра «Динамо» взяли завидный темп, чем несколько застали врасплох казанских спортсменов. В первой половине начальной десятиминутки «Уникс» уступал как в атаке, так и в обороне. Им явно недоставало точности и «цепкости» на поле. Но уже к концу первого периода команда мобилизовалась и приспособилась к своеобразному московскому «почерку». В итоге первый период закончен со счетом 20 : 19 в пользу «Динамо».
Вся вторая четверть была полна азарта и задора игроков. «Уникс» усердно пытался пробить слаженную оборону московской команды, но это им едва удавалось. Как результат существенный отрыв динамо: + 7 (32 : 25). Напряжение матча все нарастало, охватывая, ряд за рядом, трибуны болельщиков. Кстати, о них нельзя не упомянуть. Особенно, что касается казанских фанатов. Заполнив специально отведенную ложу под «завязку» ребята продемонстрировали отличную подготовку и уровень организации. Буквально весь матч сопровождался громоздкими и массивными барабанными ритмами в сочетании с целым арсеналом спортивных кричалок. А вот «синяя» трибуна подобной подготовкой похвалиться не могла. Болельщики «Динамо» ограничились проверенным джентльменским набором: огромное синее знамя, шарфики, различного рода «шумелки» и поп-корн. Впрочем, это лирическое отступление. Вернемся на поле «брани». Осознав необходимость внесения корректив в игру, руководитель казанской команды Ацо Петрович активизирует Евгения Воронова и Марка Джексона. Результаты не заставили себя ждать. Удачные действия в атаке позволили ликвидировать разрыв (37 : 37). Однако, вторая десятиминутка все же осталась за москвичами, сохранивших символический разрыв в 2 очка (39 : 37). Половина матча уже прошла, но команды по-прежнему идут «ноздря в ноздрю» и еще ничего не ясно…
В третьей четверти все с нетерпением ожидают продолжения борьбы, ибо напряжение, копившееся предыдущие двадцать минут, все еще удерживало озабоченные мимы на лицах наставников обеих команд, заставляло все интенсивнее гудеть казанский барабан и поглощать все больше попкорна московских болельщиков. Со свистком арбитра началась вторая половина решающего матча. На игровой площадке ощущался сильнейший накал. Было видно, что каждая из команд готова сделать для победы все. Однако теперь удача была на стороне казанских спортсменов. Решительный темп и интенсивность атак заставило «поднапрячься» оборону «Динамо», которой, однако, сдержать натиск «Уникса» не удалось. И вот команда уже лидирует со счетом 41 : 48. Постоянный казанский прессинг, жесткая, контактная оборона заставляют москвичей нервничать и ошибаться: все больше промахов и невнимательности обороны. На табло — 43 : 48. Эту «планку» участники финальной игры долго не могли сдвинуть. Это был очень важный психологический барьер, своего рода перелом в ходе матча. Но вот стремительный, мимолетный и волевой бросок «Уникса» вперед двигает «лед» — 43 : 50. Однако «Динамо» сдавать своих позиций не собирается и продолжает сопротивляться казанской команде, которая, кажется, нашла свою игру. В итоге третья четверть заканчивается со счетом 49 : 55.
Несмотря на приличное преимущество «Уникса» + 6, очевидно, что последний отрезок матча должен стать финишной прямой, апогеем финала Четырех. К моменту начала четверти напряжение ощущалась уже всюду: от пресс-ложи до игроков и фанатов. Тяжелее всех, казалось, ощущали себя поклонники «Динамо»: те уже покинули свои места и стоя, с явным нетерпением, ждали начального сигнала… Старт дан.
Спортсмены, изрядно измотавшиеся за игру, приступили к борьбе. Усталость, конечно, сказывалась на них, о чем говорило преобладание тактических и позиционных атак над быстрыми и молниеносными рывками. Несмотря на это, ощущалось и явное преимущество «Уникса», обеспеченное, очевидно, внезапно активированным «вторым дыханием» спортсменов. Их атаки не утеряли техничности, а оборона наглухо перекрыла кислород форвардам «Динамо». Да, казанский клуб действительно «нащупал» свои игру и, казалось, уже не собирался расставаться с ней. К первой половине четвертой десятиминутки преимущество «Уникса» составляло + 13 (49 : 62). На лицах москвичей все чаще проглядывала выражение безнадежности и какой-то потери, несмотря на то, что они упорно продолжали биться буквально за каждое очко. Но пока «Динамо» приходилось догонять и сопротивляться из последних сил, «Уникс» преспокойно набирал обороты, сметая оборону соперника. И вот уже 56 : 73. До конца матча чуть меньше трех минут. Наставник «Динамо» берет тайм-аут. Да, это их последний и, признаться, весьма сомнительный шанс. И действительно эта мера оказалась малоэффективной, никак не повлияв на игровую ситуацию. Казанские спортсмены все так же уверенно шли вперед, а эффектные атаки Владимира Веремеенко уже традиционно срывают аплодисменты! Но вот табло сообщает, что до конца матча остается что-то в районе 2 минут, однако это уже маловажно, ведь отрыв «Уникса» составляет уже около 20 очков! Да, это победа. Победа убедительная и неоспоримая, «крепкая», говоря спортивным языком. И вот скамейка казанской команды уже наполняется тревожным волнением приближения чемпионства, тем временем как лица соперников обретают весьма печальное и даже равнодушное выражение. С финальным сигналом фанаты «Уникса», да и весь штаб, буквально утопает в хаотичном порыве счастья, какое испытывают лишь от долгожданного и значимого свершения. С итоговым счетом 60 : 81 «Уникс» становится чемпионом страны!
Приятно, что организаторы не стали откладывать церемонию награждения «в долгий ящик», наградив команды прямо после матча. Всем игрокам «Уникса» достались золотые медали и, конечно, Кубок. Были так же и специальные индивидуальные награды. Лучшим атакующим защитником турнира признан Террелл Лайдэй, MVP «Финала четырех» — Крешимир Лончар.