№10 от 26 февраля 2009 На главную
Любовь и кризис

Накануне праздника 8-го марта самое время поговорить о наших мужчинах. Потому что без них, любимых, жить было бы скучно и неинтересно. Он ведь и защитник, и кормилец, и извините, муж и отец. Да вот только с проблемой демографии справляется как-то плохо, несмотря на героические меры, принимаемые нашим правительством. Судите сами.

За последние 10 лет на 40 процентов сократилось население на Дальнем Востоке и на 60 процентов на Крайнем Севере. В России более 40 тысяч брошенных деревень, из которых 11 процентов в Сибири. Общая численность населения России, по последним сведениям, составляет, около 142 млн. человек, из которых 62 процента составляют граждане пенсионного и предпенсионного возраста. Если текущая демографическая ситуация в России не изменится, к 2030 году численность населения страны сократится до 120 миллионов человек, а к 2075 году — до 80 миллионов. Демографическая ситуация в стране по уровню остроты вышла на первый план. «В стране скоро некому будет работать, — заявил министр регионального развития России. — До 60 процентов россиян — это старики, дети и инвалиды. Из 20 млн. мужчин трудоспособного возраста примерно 1 млн. отбывает заключение за различные преступления, 4 млн. служат в системах МВД, МЧС и ФСБ. Еще 4 млн. — хронические алкоголики, а 1 млн. — наркоманы» — заявил министр. Российские мужчины живут на 16 лет меньше американских. По данным ООН, средняя продолжительность жизни в США составляет сейчас 75 лет для мужчин и 80 лет для женщин. В России в среднем мужчины умирают в возрасте 59 лет. А российские женщины живут в среднем 71 год. По этим показателям Россия занима¬ет соответственно 136-е и 91-е место.

В чем дело? Любить нас мужчин перестали, или кризис повлиял? социологи подсуетились, и в аккурат на днях выдали «на гора» результаты исследования на тему: «Как кризис повлиял на самочувствие россиян и россиянок?» выяснилось, что с этим у нас все обстоит не так уж плохо.
В феврале 2009 года Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил в течении 2-х дней 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях краях, областях республиках России. Тема опроса «Любовь во время кризиса». Точнее, ученым хотелось выяснить, как меняется самочувствие россиян в нынешнем, совсем непростом мире. Самые верные индикаторы, которые могут что-то рассказать о самочувствии наших граждан — это отношении к любви, семье, деньгам и прочим вечным ценностям жизни. И как не странно, все здесь складывается не так уж мрачно.
На вопрос: «Влюблены ли вы сейчас?», 45% россиян ответили положительно. Это радует, значит россияне влюбляются как и прежде, и радости жизни им не омрачают никакие экономические неурядицы. Но огорчает другое. В прошлом году влюбленных было почти на 10% больше. А это означает тенденцию к снижению самочувствия наших граждан. Но что самое главное. В отличие от расхожего мнения 51% тех, кто женат или замужем на момент опроса считали себя влюбленными. Это здорово и только подтверждает важность семейной жизни. Кстати, среди холостых процент влюбленных всего 36.
И что удивляет, на вопрос: «Как вы думаете, что правит миром?» только 39% россиян ответили: «Деньги», а 15% опрошенных утверждают, что миром правит любовь. О чем это говорит? Прошел угар поклонения денежному мешку, психологии любой ценой добиться успешной карьеры. Люди вдруг поняли, что деньги мало что решают, и бросились укреплять «тыл», то есть создавать свою семью, свой дом. Единственное место, где можно надежно укрыться в период экономической бури.
Правда, тут все не так однозначно. Самые «романтические» россияне живут на Урале и на Северо – Западе, самые меркантильные, которые уверены, что миром правят деньги, в Москве, Питере и Краснодаре, Сибири и Дальнем Востоке. Не будем их в этом разубеждать, жизнь всех рассудит, все поставит на свои места. И еще, вызывает некоторую настороженность, что 49% тех, кто считает, что миром правят деньги, состоят в гражданском браке. Хотя это понятно, все же люди по-своему смотрят на жизнь, исходя из своих экономических интересов.
Люди свыклись, что кризис пришел всерьез и надолго. Еще летом мало кто из простых россиян, обращал внимание на происходящие кризисные явления. Народ отдыхал, грелся на солнышке. Россияне, как известно, в массе своей на бирже не играют, а стоимость барреля нефти для большинства вещь относительная. И только в октябре начался перелом в отношении к растущим кризисным явлениям, когда возникла конкретная угроза потери источников дохода. Сегодня россияне начали откладывать деньги на случай потери работы. Раньше такой статьи расходов не было. Поэтому тревожность по поводу происходящих событий сменилась некоторой успокоенностью, и стремлением укрепить свой тыл. Честно признаемся, что власти все же сумели предотвратить неадекватную реакцию на то, что происходит в стране и мире. Кстати, в Москве запрещены проверки предприятий малого и среднего бизнеса на весь период 2009 года. Будем надеяться, что и правительство Подмосковья примет аналогичное решение.
И все же кризис перешел с экранов в голову, охватил всю страну. Результаты 2008 года. Людей постоянно волнует растущая инфляция, и рост безработицы. А вот вопросы морали и экологии перестали вызывать тревогу. В период экономических трудностей не до того.
Примерно половина всех опрошенных ожидают больших проблем на своих предприятиях.
И все же почти четвертая часть россиян продолжают ходить на свидания. Чаще всего — в кафе. 40 % отмечают при этом, что влюбились первый раз в возрасте 13—16 лет. Поразительный факт, но 5% наших граждан старше 60 лет продолжают ходить на свидания. Одним словом, главное — оставаться в душе молодым 10 % наших сограждан сообщают, что первую влюбленность испытали в 20 лет и старше. Но только четверть всех опрошенных отметили, что вступили в брак с «первой любовью». При этом среди тех, кому 18—24 года таковых оказалось 7%. Это объясняется чисто экономическими причинами. С милым, конечно, рай и в шалаше, но в квартире или загородном доме — лучше.
59% россиян верят в любовь с первого взгляда, при чем как женатые, так и не женатые. Причем, чем моложе респондент, тем больше процент настроенных на такой романтический случай. Как мужчины, так и женщины отмечают, что цвет волос не влияют на симпатию к представителю противоположного пола. Но все же почти четверть мужчин предпочитают блондинок, а треть женщин привлекают брюнеты. Рыжие больше нравятся мужчинам, чем женщинам. А вот реже всего россиянки испытывают симпатию к лысым и бритым наголо гражданам.
В общем, можно сделать вывод, что жизнь продолжается. И приближающийся праздник — это повод еще раз порадовать своих родных и близких вниманием и любовью. Примерно 57% россиян так и делают, для них проблемы семьи стоят на первом месте. Помните лозунг военных лет: «Тыл крепи делами своими!». Он актуален в наше время, как никогда.

О наших бесценных...

На вопрос: «А почем нынче мужик? », социологи в один голос утверждают: «А на вес золота», потому как здоровье мужского населения страны, что называется, «ниже плинтуса».
Как утверждают специалисты, мужское население страны деградирует с ужасающей быстротой. И причина тому — постоянные стрессовые нагрузки, к которым мужской организм приспособлен намного меньше, чем женский. Так уж природа распорядилась, а с ней спорить, как известно, не приходится. С точки зрения репродуктивных функций, здоровье мужчины важнее здоровья женщин. Да вот беда, практически вся медицина ориентирована на сохранение женского здоровья. А кто занимается лечением и профилактикой мужских болезней, которых более чем предостаточно? А никто. Кто бережет наших мальчиков, кто воспитывает из них настоящих мужчин? А никто!
Хотя, наши мужчины вниманием, на первый взгляд не обделены.
За примером далеко ходить не нужно. По телеканалам усиленно рекламируются разного рода снадобья, помогающие якобы от такого мужского заболевания, как аденома предстательной железы. Специалисты утверждают, что абсолютное большинство болезней, которые случаются у мужчин, поддаются лечению. Тот же рак предстательной железы, который случается у мужчин старше 70 лет. Да вот беда, наши мужчины в большинстве своем умирают, не дотянув до 60!

А почему?

Корень зла, по мнению специалистов, заключается в том, что огромное число мужчин молодого возраста испытывают проблемы, о которых не принято говорить вслух. Как-то принято считать, что обращаться с этими проблемами к врачам, стыдно. И кроме того, поразительный факт, но огромное число женщин обращаются к врачам с проблемой, суть которой сводится к простому лозунгу: «Мужу интим не предлагать». Забывается как-то, что психофизиологическое здоровье мужчина — это фундамент, на котором строится и все остальное: работа, карьера, семья. Если этот фундамент ослаблен, то тогда начинается проблемы, о которых мы читаем в милицейских и прочих сводках. Каждый пятый мужчина в России в трудоспособном возрасте хронический алкоголик, каждый 20 — наркоман, 40% мужчин бесплодны. В год происходит 60 000 суецидов и «лавры первенства» тут тоже за мужчинами. Прибавьте сюда гибель в автокатастрофах. Но перечень на этом не заканчивается.
Наверное, всем известны факты, когда сослуживцы отправляют на заслуженный отдых цветущего семидесятилетнего руководителя, который с утра до вечера проводил на работе, и сам, чем старше становился, тем моложе у него секретарша сидела в приемной. Ему, казалось, сносу не будет, а посмотришь, через год и с палочкой ходит, и из больницы не вылазит. Увы, такова мужская натура.
Россия сегодня находится на пике кризиса, и это ощутимо сказывается на здоровье мужского населения страны. И как следствие, отмечают психологи, разного рода «заморочки с кризисом» приводят к тенденции снижения интереса мужчин и женщин друг к другу. И тут на первое место выходит проблема воспитания мальчиков, как защитников, добытчиков, которые способны стать прочной опорой для своей семьи. Пока этого нет, и отсюда мы видим, как на наших глазах вырастает поколение «пепси», когда мужчины и в сорок лет несут на себе отпечаток обиженных судьбой подростков. Поэтому интерес к жизни уходит на второй план, и все что с ним происходит, мужчина пытается контролировать с помощью своего рассудка. Его тело, как отмечают психологи, словно разорвано в районе шеи. И какая уж тут страсть и любовь, если в голове постоянно щелкает счетчик, с одним вопросом: «А сколько это мне будет стоить? »
Поэтому, дорогие женщины! В праздник не забудьте поднять бокал за ваших дорогих и бесценных мужчин!
Берегите их, несмотря ни на какой кризис! И будьте счастливы!

Проголосовать за эту статью: