№10 от 26 февраля 2009 На главную
С войны невозможно вернуться…

Советские войска в Афганистане находились 9 лет 1 месяц и 21 день. Это немало. Великая Отечественная длилась намного меньше. Зачем она была нужна? Пройдет время и, я надеюсь, что мы сможем сказать, что жертвы были не напрасны. Мы многое поняли, мы многому научились, и выводы из той, афганской войны пока еще делать рано.
Но это дело политиков и историков, писателей и журналистов.
Дело солдат — выполнять приказ. Как бы трудно не было, как бы тяжко не приходилось в тех, реальных условиях, а не показушной киношной жизни. Тем, кто прошел афганскую армейскую школу, кто полной мерой испытал солдатского лиха. И тем, кто терял своих друзей, сегодня за сорок. У них свои дети и внуки. А тогда они были отчаянно молоды, любили жизнь, и по ночам в армейских палатках, госпиталях или душманском плену снились родные любимые лица: матерей, жен, детей.
Солдат всегда прав, потому, что он выполняет приказ. Но с войны никогда не удается вернуться. Они и сейчас сердцем там, там, где прошла их молодость, там, где с криком: «Мама, прощай!» умирали молодые солдаты и лейтенанты. И когда в храме звучит поминальная молитва и ветераны зажигают свечи за упокой душ своих не вернувшихся с поля сражения товарищей, их лица светлеют, распрямляются плечи, и они снова становятся сынами своего великого народа, бойцами своей непобедимой армии.
Ведь русские никогда не сдаются!

Проголосовать за эту статью: