№10 от 26 февраля 2009 На главную
Сказка Верейского леса...

«Жителям поселка Спартак

С. Майорову

Я с глубоким чувством стыда прочитала вашу заметку в новой и неожиданной для меня газете «В рабочий полдень»
В этом альбоме я собрала все домашние фотографии, которые у меня были касательно ставящейся задачи. В одиночку эта проблема не решаема. Может частичная выборка из ниже прилагаемого материала поможет сдвинуть эту проблему?»

Орфография автора письма

Вот такое письмо, уважаемый читатель, пришло в редакцию газеты. С одной стороны радует, что есть еще в нашем обществе люди с незамутненным сознанием, люди, остро переживающие за те беды, которые навалились на нас с вами.
С другой стороны – это только одно письмо. А что же другие жители поселка Спартак? А власти, которые должны принять срочные меры по спасению Верейского леса?
Молчание…
Или от сознания своего бессилия или от ощущения вседозволенности.
А ведь стоит прислушаться к слову «Верея» и сразу зазвучит музыка прошлого, напевного русского языка. Именно здесь, в Верейском лесу ходили по ягоды барышни – крестьянки, звучали девичьи голоса и щебетали птицы. Именно здесь происходили встречи любимых, и лес надежно хранил их тайны.
Рядом с лесом жили люди, они берегли лес как могли, понимали, что Верейский лес – это не просто лес , в котором можно готовить дрова или собирать грибы. В нем, как в заповедном месте хранится душа народа, источник его мыслей и чувств.
Сейчас все в прошлом. Лес умирает, и уже, похоже, нет времени на его спасение.
И потому, посмотрите на фотографии, которые прислали к нам в редакцию.
Может быть, дрогнет сердце, и мы вместе совершим обыкновенное чудо, спасем и сохраним Верейский лес.
Хотя, это похоже на сказку.

Проголосовать за эту статью: