№10 от 26 февраля 2009 На главную
«Вагон столыпинский, да пересылочка...»

В недавно завершившемся конкурсе с интересным названием «Лицо России» Петр Аркадьевич Столыпин занимал далеко не последнее место. Но все же лидером не стал, как-то не сложилось. Однако миф о реформаторе-государственнике продолжает жить, и причин тому много.
Вообще-то, Петр Аркадьевич был человеком своего времени, верой и правдой служил государю-императору, но погиб при весьма странных обстоятельствах, свидетельствующих о том, что к смерти его приложили руку весьма влиятельные силы. Это как раз тот случай, когда сработал механизм «сдержек и противовесов». И господин Столыпин, что называется, попал под маховик истории.
Честно сказать, если изучать историю не по телепередачам, а хотя бы по университетским учебникам, то современники были несколько иного мнения о реформаторе Столыпине, и обзывали его разными нехорошими словами. За выражение «столыпинский галстук», что означало повешение практически по бессудному приговору, Петр Аркадьевич даже вызвал автора на дуэль. Дуэль, правда, не состоялась, один из дуэлянтов от греха подальше, уехал из столицы.
Да и если просмотреть отчеты о работе Государственной Думы периода Столыпина, то ему можно посочувствовать. Вот, к примеру, отмечают в Европе «Международный женский день». Дума поднапряглась и решила обсудить вопрос о женском труде. И как всегда, подошла к этому вопросу творчески. Один из депутатов явился на заседание с розой, вставленной в ...ширинку, и так ходил по залу Таврического дворца. А другой депутат, хватив с утра лишку, взойдя на трибуну, прямо заявил: «Женский труд, когда их трут!» Каково? За зарплату в 400 рублей в месяц многое можно было себе позволить, поскольку средний годовой (!) заработок рабочего в России составлял на 1913 год 264 рубля! Это после всех реформ в лучший, как считают некоторые, для императорской России, год. Справочник за 1916 год замечает, что урожайность хлебов в России не повышается уже в течение пятисот лет, а из 10 000 новобранцев 5110 не умеют читать и писать. Для сравнения в Германии таковых значилось 4 человека.
Не буду далее утомлять уважаемых читателей цифрами. Последующие события показали всю надуманность мифа о великом реформаторе.
Вот отрывок из книги 1913 года, посвященная оценке Столыпина, как государственного деятеля. «24 августа (1906 г.) было опубликовано правительственное сообщение, объяснявшее причины роспуска Думы и намечавшее политику Столыпина. В то же время был опубликован закон о военно-полевых судах, и о других законах, издание которых мотивировано ссылкою на законы империи. Посредством сенатских разъяснений было лишено избирательных прав в Думу большое количество рабочих и крестьян. Перед выборами во вторую Государственную думу не только митинги и собрания избирателей были крайне стесняемы, не только печать подвергалась всевозможным репрессиям, вследствие чего социалистические партии не могли иметь собственных органов, но сами партии, до конституционно-демократической и партии демократических реформ включительно, были признаны нелегальными организациями. Комиссии по делам о выборах действовали далеко не беспристрастно. Тем не менее выборы дали левую Думу». Так что, реформатор, мягко говоря, усилил революционный накал в стране. Но, вот что интересно. Молодое поколение вряд ли знает, кто такой Столыпин и может внятно что-то о нем рассказать, но Петр Аркадьевич, умудрился таки обессмертить свое имя в народе, можно сказать, навеки. Именно при нем было принято решение не гонять арестантов пешком в Сибирь, приковав их кандалами к железному пруту, а перевозить по железной дороге в вагонах, которые народ метко окрестил «столыпинскими». Это было действительно облегчение, поскольку на Руси «от тюрьмы да о сумы не зарекайся!». И даже Александр Блок написал в одном из своих стихотворений: «Молчали желтые и синие, в зеленых плакали и пели!». В зеленый цвет и были выкрашены тюремные вагоны. Они бойко возили арестантов всех мастей и при царе, и при Ленине, особенно при Сталине, и до сих пор возят, хотя, понятное дело, стали больше и оборудованы несколько иначе. Так ведь и арестантов прибавилось. Помните песню: «Вагон столыпинский, да пересылочка...»
Недавно один из депутатов, бывший известный шоумен, заявил ошарашенной публике: «Вы же любите свою мать. А почему не можете полюбить власть?» Уж лучше прямо так и сказал: «Любите власть, мать вашу!»
Чего там ходить вокруг да около и приплетать Петра Аркадьевича. Ведь как гласит русская поговорка: «Мертвых с погоста не носят!» Мир его праху!

В. Амылин

Проголосовать за эту статью: