№11 от 13 марта 2009 На главную
«12 шагов» возвращения к жизни
«Точкой Отсчета» успешно реализуется программа избавления от химической зависимости.


На фотографии (слева направо): руководитель программы центра реабилитации и социального развития «Точка Отсчета» Протасов Михаил Петрович и председатель фонда НАН (Нет алкоголизму и наркомании), председатель программы социально-психологической реабилитации, заведующий информационно-профилактическим кабинетом по проблемам химической зависимости — Елистратов Сергей Александрович

Уникальная программа выздоровления «12 шагов», известная всему миру с 1935 года, изменила судьбы миллионов людей и была признана единственной приносящей удивительные результаты.
Здесь помогают каждому, кого коснулась страшная беда — наркомания и алкоголизм.
Основная цель нашего реабилитационного центра, это возвращение человека к полноценной жизни, без употребления химических веществ.
В уютной и комфортной обстановке, живут и выздоравливают химически зависимые мужчины и женщины, так называемые резиденты. Забота, понимание, терпение, именно этими качествами обладают высококвалифицированные специалисты и обслуживающий персонал нашего центра.
В работе с ребятами привлечены наши выпускники, которые прошли у нас реабилитацию и имеют значительные сроки трезвости. Также в центре работают профессионалы, это психологи и преподаватели.
Совершенствовалась и дорабатывалась программа с учетом российского менталитета. Подбирались в единую команду работники и специалисты, по-настоящему радеющие за свое дело. Также наш центр сотрудничает с Р. Б. Ф. НАН (Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании»), в лице председателя программы социально-психологической реабилитации, заведующего информационно-профилактическим кабинетом по проблемам химической зависимости — Елистратовым Сергеем Александровичем.
Робкие «12 шагов» крепли и выросли в уверенную, жизнеутверждающую поступь. Знание самой программы в целом, дает возможность начать свою жизнь заново. С проявлением новых способностей и навыков, Вы становитесь свободными для того, чтобы расти и изменяться, уважая себя, быть нужным и полезным обществу.
Здесь учат доверять. Делясь своими переживаниями и проблемами, сообща выбирают пути решения, ведь горе постигшее этих людей, одно на всех, а успехи празднуют «всем миром». «12 шагов» заставят изменить Ваш собственный взгляд на себя самого.
Здесь учат открывать и познавать себя, свою сущность, выявляя способности и таланты.
Время замедлив свой бег, здесь течет неторопливо, по житейски мудро, дает возможность оглянуться и подвести итоги уже проделанной работы, применить на практике полученные знания. Единение с природой и самобытной жизнью, несет в себе эмоциональную разгрузку, душевный покой и уверенность в завтрашнем дне. Именно здесь происходит переоценка ценностей. Активный и здоровый образ жизни на свежем воздухе, сбалансированное питание, спорт и труд, делают свое доброе дело.
Не забывая о духовности и интеллектуальном развитии, резиденты восстанавливают не только свое личностное «Я», но и здоровье, приобретая прекрасную физическую форму.
Шаг за шагом, пройдя через страдания и боль своего прошлого, начинают заботливо, по доброму относиться ко всему живому на земле. Учатся ценить себя, окружающих, беречь родных и близких людей. Приходит осознание того, что самое дорогое у человека, это его жизнь, во всех ее проявлениях, с ее взлетами и падениями, печалями и радостями, разочарованиями и победами, и только от нас самих зависит, какой она будет.
Наркомания не является безнадежным состоянием, от которого нет спасения. Единственное условие на пути к выздоровлению, это желание прекратить употребление алкоголя и наркотиков.
Сменить безнадежность и отчаяние, на веру в будущее и ощущение душевного комфорта и покоя.

С Уважением, персонал центра реабилитации и социального развития «Точка Отсчета».

Проголосовать за эту статью: