№11 от 13 марта 2009 На главную
Беда стучится в наши двери!

19 февраля 2009 года в Государственной Думе состоялись Парламентские слушания на тему: «О причинах и последствиях «афганского наркотрафика» для Российской Федерации, законодательных и иных мерах по защите общества от наркоагрессии».
С докладом выступил директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Незаконный оборот наркотиков стал для России серьёзнейшей государственной проблемой. Наркотизация населения оказывает мощное негативное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества и приобрела масштабы, угрожающие здоровью нации, социальной стабильности и безопасности государства.
По данным Минзравсоцразвития, с 1996 года в 20 раз вырос уровень немедицинского потребления наркотиков. В настоящее время в стране насчитывается 538 тысяч официально зарегистрированных потребителей наркотиков. Наркологическими учреждениями зарегистрировано более 17 тысяч детей и свыше 122 тысяч подростков, страдающих наркологическими расстройствами. Возрастной порог, с которого начинается злоупотребление наркотиками, снизился до 6 лет.
Особую тревогу вызывает рост злоупотребления наркотическими средствами опийной группы. Опиаты в нашей стране употребляют до 90 процентов всех наркозависимых. Основная часть потребителей граждане в возрасте от 18 до 39 лет, т. е. лица, принадлежащие к самой активной части населения. По данным УНП ООН, Россия стала крупнейшим потребителем афганских опиатов.
Сегодня в Россию контрабандно ввозится и потребляется нашими гражданами не менее 12 тонн чистого героина в год. Это три миллиарда разовых доз. Весь героин имеет исключительно афганское происхождение. Афганистан стал абсолютным лидером по производству героина.
Наркобизнес, связанный с распространением опиатов, является одним из самых прибыльных. По экспертным оценкам, совокупный доход от незаконного оборота героина в мире составляет более 100 миллиардов долларов. Сбыт афганского героина только в нашей стране ежегодно приносит наркомафии около 16 миллиардов долларов США.
С момента начала операции «Несокрушимая свобода», ввода в Афганистан военного контингента США и НАТО под эгидой ООН урожай опия увеличился почти в три раза, а производство опиатов по сравнению с 2001 годом выросло в 44 раза.
Транспортировка афганского героина в Россию осуществляется по так называемому «Северному маршруту» — через страны Центральной Азии — Таджикистан, Узбекистан, Киргизию, Туркмению, Казахстан. По этому маршруту в Россию, по некоторым оценкам, может поступать до 35 процентов от общего количества опиатов, произведенных в Афганистане. Неразвитая приграничная инфраструктура, слабая техническая оснащенность государственной границы России с Казахстаном позволяет перевозить наркотики крупными партиями железной дорогой и на автомашинах.
Существенное влияние на рост наркотизации населения России оказывают миграционные процессы. Мигранты нередко контрабандно доставляют наркотики в нашу страну, становятся участниками этнических организованных групп и преступных сообществ. В 2008 году только органами наркоконтроля за совершение наркопреступлений задержана почти тысяча граждан иностранных государств. Остановлено, что они прибыли на заработки, неоднократно пересекали государственную границу, в большинстве случаев не имея даже необходимых регистрационных документов. В прошлом году правоохранительные органы нашей страны из незаконного оборота изъяли более 3,5 тонны героина. Ежесуточно изымается 10 килограммов героина. Показательно, что после начала операции «Несокрушимая свобода» и введения в Афганистан военных контингентов США и НАТО в 2001 году производство опиатов за семь лет выросло в 44 раза (!).
Вторым направлением действий по пресечению афганского наркотрафика является организация полноценных границ, прежде всего, с новыми государствами Средней Азии, через неукрепленные границы Таджикистана, Узбекистана, Туркмении и Казахстана — к нам. Именно через эти страны поступает подавляющая часть афганских опиатов. В 2008 году за сбыт оптовых партий наркотиков в России осуждено свыше полутора тысяч иностранных граждан, — практически все они являются гражданами стран Средней Азии. Граница не является сегодня барьером для наркокурьеров.
Режимы пересечения границы организованы таким образом, что любой житель указанных стран может пересекать их практически неограниченное число раз. Это определяется безвизовым режимом и обеспеченной законодательством правовой возможностью ограничиваться внутренним, а не загранпаспортом. При этом действующий режим пересечения границы по так называемым внутренним паспортам не предусматривает проставления отметок о прохождении погранконтроля в этих документах.
Вот один из многих случайно взятых примеров, который хорошо характеризует ситуацию.
Гражданин Муборов Акбар Мулинович, уроженец г. Душанбе, зарегистрирован в Тверской области, проживает и не работает в Санкт-Петербурге, где и задержан со 126 килограммами героина. Трижды за год этот безработный пересекал российскую госграницу и совершил 20 поездок по всей России.
Стремление заработать на героине превращает наркокурьеров в челноков, снующих через нашу государственную границу до 100 и более раз в году. Показательны итоги полутора месяцев начавшегося года. Наша Служба изъяла почти в два с половиной раза больше героина, чем за тот же период прошлого года. Цифры говорят сами за себя.
Давление афганского наркотрафика на Россию нарастает. Так, количество перехватываемых оптовых поставок наркотиков превышает 8 тысяч в год. Общий объём изъятого в прошлом году в Российской Федерации героина составил 3,5 тонны. Ежесуточно у нас в стране мы изымаем 10 килограмм героина — это ежедневное «питание» для 2 миллионов наркопотребителей.
Действующие в Афганистане сотни лабораторий или минифабрик по производству героина работают не только на текущий трафик, но и создание стратегических запасов. К настоящему времени такой складированный запас чистого героина по разным оценкам составляет от 2 до 3 тысяч тонн. По сути, создан фонд будущих поколений, который в состоянии продолжать заливать Россию героином ещё 100 лет. И это в стране, которая контролируется иностранными войсками под командованием НАТО.
Сегодня создана изощренная глобальная инфраструктура сбыта и организации 1роизводства героина. Как справедливо замечают и сами афганцы, в том числе Президент Хамид Карзай, в Афганистане остается незначительная часть доходов от реализации героина: не более 4 миллиардов из примерно 100 миллиардов долларов ЛПА. Таким образом, 96 миллиардов долларов работают на культивирование коррупции и организованной преступности по пути трафика. В итоге, несмотря на рост объемов изымаемых в России наркотиков, из Афганистана в Россию контрабандно ввозится и потребляется гражданами нашей страны не менее 12 тонн чистого героина. 12 тонн чистого героина — это 3 миллиарда (!) разовых доз. Наркотрафик стал существенным негативным фактором демографической ситуации и ударом по генофонду нашей страны. Поэтому проблему производства и трафика героина из Афганистана необходимо сегодня рассматривать как цивилизационный вызов России.
Суть дела становится понятной, когда вы видите на российских кладбищах множество могил совершенно молодых людей. Афганский героин буквально выкашивает молодое, экономически активное население России.
Каждые сутки в стране от него умирает 82 человека призывного возраста, то есть каждый год 30 тысяч человек, — что в два раза больше, чем за все десять лет войны в Афганистане! Но это только официальные цифры. На деле количество потерь от афганских опиатов в стране значительно выше.
Так, по данным министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно в стране до 100 тысяч человек снимается с учета в наркодиспансерах, при этом треть из них умирает, а половина считается убывшей в неизвестном направлении.
Но куда может убыть наркоман? Определенная часть, не более 20 процентов, на некоторое время освобождается от наркозависимости, но большая часть выбывающих, к великому сожалению, выбывает навсегда — уходит из жизни.
Маховик наркотизации набрал гигантские обороты и с каждым годом разгоняет наркоситуацию в сторону ухудшения ввиду ежегодного увеличения объёмов поставляемых в страну через прозрачные границы афганских наркотиков. Как следствие, медленно, но стабильно растет число зарегистрированных наркозависимых. Вместо выбывающих из жизни подростков и молодых людей рекрутируются новые жертвы. Ежесуточно 250 молодых людей становятся наркоманами, вставая в этот строй и замещая выбывающих по смерти. С учетом того, что регулярно принимающие героин умирают через 5—7 лет, очевидно, что контингент наркобольных за это же время практически полностью обновляется и ещё происходит прирост. При сохранении существующей тенденции, эксперты прогнозируют, что через 5 лет в каждой 10-й российской семье будет по наркоману, принимающему афганские наркотики.
Афганские опиаты наносят нам и выраженный экономический ущерб. Только за счет исключения из числа экономически активного населения наркозависимых, расходов на пенитенциарную систему, судебные издержки, лечение и так далее страна ежегодно теряет до 3 % ВВП, что примерно в 2 раза больше, чем США расходуют на военные действия и своё присутствие в Афганистане. Таким образом, в мирное время мы несем огромные невозвратные потери, и это с очевидностью свидетельствует, что против нас с территории Афганистана развернута полномасштабная героиновая наркоагрессия.

Проголосовать за эту статью: