№11 от 13 марта 2009 На главную
Праздник волейбола

В Спортивном зале «Сатурн» 22 февраля состоялся ставший уже традиционным волейбольный турнир среди коллективов физкультуры г. Раменское на приз памяти Василия Погорелова — прекрасного спортсмена, организатора и тренера, воспитавшего много отличных волейболистов, в том числе и тех, кто и сейчас защищает честь города в областных соревнованиях.
Волейбольный турнир собрал более 70 спортсменов. В числе 9 команд участвовавших в соревновании — команды предприятий РПЗ, «Энергия» и «Геофизика»; команда волейболистов «Олимп», группы спортсменов — «ориентирование», школы №19, команда комбината «Красное знамя» и две команды из г. Жуковского — команда студентов и клуб любителей волейбола. Проведение турнира стало возможным благодаря спонсорской помощи руководства предприятий РПКБ и РПЗ, а также руководителя фирмы «Р.и Чи.» депутата Совета депутатов И. В. Чистюхина и руководителя фирмы «Кирбет» О. Н. Харитоновой.
Турнир открыл вице-президент Федерации волейбола России В. В. Жуков. Он поблагодарил организаторов турнира за то, что они продолжают традицию отмечать память известных спортсменов города и пожелал волейболистам города спортивных побед.
Спортсменов приветствовал также Председатель Комитета по физической культуре Раменского района А. П. Губанков.
От имени ветеранов волейбола выступил член оргкомитета турнира Б. Я. Поляков, в далекие 50—60е годы защищавший вместе с В. Погореловым честь города в волейбольных соревнованиях. Он высказал благодарность спонсорам за финансовую поддержку и выразил уверенность, что проведение турнира будет способствовать пропаганде волейбола в городе Раменское.
В упорной и бескомпромиссной борьбе (соревнования продолжались в течение 7 часов) главный приз турнира, как и в прошлом году, завоевала команда комбината «Красное знамя», составленная из ветеранов когда-то одного из ведущих предприятий города, а ныне заброшенного и разрушенного, и молодых игроков, поддерживающих его славное спортивное прошлое.
Второе место заняла «дружная» команда предприятия «Геофизика», а третье — команда студентов из г. Жуковского.
Победителям были вручены награды, памятные медали и грамоты.
Проведенный турнир высветил слабости волейбола как вида спорта в Раменском районе. Среди участников турнира, кроме упомянутых двух студенческих команд из г. Жуковского, было совсем мало молодежи.
Большинство спортсменов, участвовавших в турнире — уже взрослые люди и даже ветераны этого вида спорта.
В городе Раменском 20 средних школ. И только одна из них — школа №19 — участвовала в турнире. Многие предприятия города также не изъявили желания принять участие в турнире. Всё это подтверждает то, что волейбол не относится к приоритетным видам спорта в городе и районе, и что Комитет по физкультуре и спорту относится к его развитию, мягко говоря, прохладно.
Авторитет волейбола в школах города низок, и пополнение сборных команд за счет учащихся почти не происходит. Отсутствие притока молодых способных спортсменов сказывается на относительно скромных результатах сборных команд города в областных соревнованиях.
В городе построен великолепный дворец спорта «Борисоглебский». Однако волейбол у руководителей дворца спорта не в почёте. И его громадный зал с трибунами для зрителей для сборных команд города закрыт. Принимать команды других городов Московской области раменские волейболисты вынуждены в спортивном зале стадиона «Красное знамя», мало приспособленном для спортсменов и совсем не приспособленных для зрителей (в зале для них нет мест). Поэтому болельщики города поддерживать свои команды не имеют возможности.


Назрела необходимость создания в городе Волейбольного клуба и принятия мер по развитию волейбола, которые бы сделали его поистине массовым.
И базироваться волейбольный клуб должен, безусловно, во Дворце Спорта «Борисоглебский»!

Ветеран волейбола
Борис Поляков

Проголосовать за эту статью: