№12 от 27 марта 2009 На главную
Детская воскресная школа при храме Покрова Богоматери с. Игумново

существует уже более десяти лет, и за это время педагогами накоплен богатый опыт работы с детьми в рамках православной церковной воскресной школы. Большинство детей, приходящих в воскресную школу, — из нецерковных семей, поэтому основная задача воскресной школы — приобщить ребенка (насколько это возможно) к православной вере, дать ему минимум необходимых знаний о Православии, показать образец христианской жизни и мысли. На решение этой задачи направлены уроки Закона Божия (преподаватель Закона Божия в старшей группе — руководитель воскресной школы Гайко Наталья Леонидовна, в младшей группе — Черноморова Елена Ивацовна).
Большинство детей воскресной школы проживают в с. Игумново, д. Дементьево и не имеют возможности посещать учреждения дополнительного образования, расположенные в г. Раменское. Наша школа обеспечивает досуг и развитие детей, организуя занятия по рисованию (преподаватель Илюхина Марина Евгеньевна), ручному труду: лепка, аппликация, бисероплетение (преподаватели Короткова Ирина Владиславовна, Гайко Наталья Леонидовна), музыкальные занятия (преподаватель Пытлярж Лариса Станиславовна), уроки общения (преподаватель Гусарева Надежда Борисовна). Все занятия проводятся бесплатно.
Большинство педагогов воскресной школы имеют высшее педагогическое образование (часть педагогов имеет высшую квалификационную категорию).
Количество обучающихся — до 40 человек. Младшая группа — от 3 до 7 лет, старшая — от 8 до 14 лет.
Традиция воскресной школы — проведение ярких театрализованных представлений к праздникам Рождества Христова и Пасхи. Подготовка к празднику — это целый этап в жизни воскресной школы, связанный с разработкой сценария, подготовкой спектакля, репетициями (помощь в организации праздников оказывает сотрудник воскресной школы Овчинникова Елена Петровна). Опыт показал, что работа над подготовкой спектакля, выход на сцену — все это является мощным стимулом развития личности ребенка, навыков общения, взаимопомощи, коллективной деятельности. В качестве зрителей неизменно выступают родители и родственники детей, и часто именно с этого начинается участие взрослых в жизни воскресной школы, прихода нашего храма.
В 2008 году в воскресной школе был проведен праздник, посвященный Году Семьи. Ежегодно мы принимаем участие в мероприятиях, связанных с проведением Рождественских чтений.
Благодаря помощи нашего храма мы имеем возможность организовывать для детей бесплатные паломнические поездки. Так, с 2000 года мы посещали Оптину пустынь, Серафимо-Дивеевский монастырь, Нило-Столобенскую пустынь (на оз. Селигер), Задонский мужской монастырь, г. Кострому, Коломну, Московский Кремль и монастыри бульварного кольца г. Москвы, в начале каждого учебного года совершается паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру.
Больше всего запоминаются детям летние многодневные паломнические поездки, особенность которых — походные условия проживания и питания. Проживание в палатках недалеко от монастыря и на берегу реки или озера, приготовление пищи на костре, подвижные игры — все это сплачивает коллектив, повышает мотивацию, интерес детей к воскресной школе.

И. Шабанова

Проголосовать за эту статью: